Фигурное катание. Евро-2015

Местом  встречи лучших фигуристов Европы стала «Глобен-Арена», которая является крупнейшим в мире сферическим сооружением, где проводятся спортивные соревнования и концерты. В то же время это действующая модель солнечной системы. Сама арена исполняет роль Солнца, а различные планеты в строгом соответствии с масштабом разбросаны по всей территории Швеции. Одной из «фишек» для привлечения туристов является стеклянная гондола, на которой можно подняться под купол сферы и полюбоваться видом на Стокгольм.
Хотя поклонники фигурного катания предпочитают в свободное от просмотра соревнований время пройтись по громадному торговому центру, расположенному рядом с «Глобен-Ареной». Выйдя в промежутке между двумя видами программы прогуляться по «Глобен шоппинг-центру», корреспондент «Спорт уик-энда» встретила там немало участников и особенно участниц турнира. Медали медалями, но скидки пропустить нельзя. В торговом центре всё продумано. Есть даже указатель к специальному магазину, где продаются позволяющие отметить успех или залить горечь поражения напитки. Фигуристы на протяжении ближайших пяти дней будут строго соблюдать спортивный режим и смогут оттянуться только на традиционном «пати», куда посторонним лучше не заглядывать.


До гроссмейстерского рубежа никто не дотянул


Программа соревнований в Стокгольме составлена довольно оригинально. На протяжении долгих лет все чемпионаты мира и Европы проходили по традиционной схеме: начинали их спортивные пары, а завершали женщины. Между ними выясняли отношения мужчины и танцоры. Сейчас организаторам предоставлен карт-бланш на распределение видов программы.
В Швеции решили поставить в субботу женские соревнования, где у местных фигуристок самые большие шансы на места в обозримой близости к пьедесталу. Спортивные пары вообще будут завершать соревнования в воскресенье утром перед показательными выступлениями. Открывали же ЧЕ-2015 мужчины, исполнявшие короткую программу.
Законодателями мод в этом виде программы в последние годы стали азиатские и американские фигуристы. Европейцы на вторых ролях. Хотя двукратный чемпион Старого Света испанец Хавьер Фернандес является  достойным конкурентом олимпийскому чемпиону Юзуру Ханью.
Достойными конкурентами Фернандесу в предстартовых раскладах считались российские фигуристы Максим Ковтун и Сергей Воронов. С интересом ожидался дебют на взрослом чемпионате Европы перспективного юниора Адьяна Питкеева, ставшего бронзовым призером чемпионата России.
Увы, никто из лидеров европейского фигурного катания в короткой программе не избежал ошибок. Гроссмейстерским рубежом в современном мужском фигурном катании в этой дисциплине являются 90 баллов. До него не дотянул даже Фернандес, завоевавший малую золотую медаль. Испанец сорвал четверной сальхов и каскад «тройной лутц - тройной тулуп».
Без ошибок каскад «4+3» исполнили только Сергей Воронов и Даниэль Самохин, представляющий Израиль. Правда, россиянин вместо тройного акселя прыгнул двойной. «С утра почувствовал, что нет куража, - жаловался после завершения проката серебряный призер чемпионата России. - Музыка в «Глобене» звучит как-то тихо, цвета трибун и бортиков непривычные. Все, конечно, в одинаковых условиях, но, если у художника нет вдохновения, он не напишет шедевр. Так и у фигуриста».
Двукратный чемпион России Максим Ковтун не сумел исполнить заявленный каскад «4+3» и попытался «прицепить» не сделанный в начале программы тройной прыжок к четверному тулупу. В результате два прыжковых элемента запорол. Комментарий Максима по поводу собственного выступления в зоне слез и поцелуев состоял из одного непечатного слова.
Ну, а юное дарование Питкеев упал после первого четверного. В смешанной зоне Адьян жаловался на то, что времени на подготовку к чемпионату Европы у него не было. «После чемпионата России в Сочи заболел, - поведал Питкеев. - Сначала грипп, потом гайморит, десять дней лечился антибиотиками. К более-менее нормальным тренировкам приступил только 16 января».  Мысли же упростить программу у Адьяна и его тренера Этери Тутберидзе не возникало. «На мужских соревнованиях, если уж начал прыгать четверной, нужно продолжать», - со знанием дела произнес 16-летний фигурист.


Ильиных не нужно волноваться по поводу жеребьевки


После торжественного открытия ЧЕ-2015 в чисто скандинавском стиле на фоне ледовых скульптур короткую программу исполнили танцоры. В этой дисциплине ожидается серьезная рубка за медали. Действующие чемпионы мира и Европы итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте на этапах Гран-при в нынешнем сезоне не блистали, а бронзовые призеры Олимпиады в Сочи Елена Ильиных и Никита Кацалапов решили попытать счастья с новыми партнерами. При этом вновь образованный дуэт Виктория Синицина - Никита Кацалапов не смог пробиться в сборную по итогам чемпионата России, а Ильиных, вставшая в пару с Русланом Жиганшиным, не набрала за короткое время необходимый для выступления в сильнейших разминках рейтинг.
«Жеребьевка оказалась для меня куда более тяжелым испытанием, чем выступление в коротком танце, - призналась Ильиных. - Могла вытянуть номер с 5-го по 15-й. Чем раньше выступаешь, тем больше теряешь на компонентах. Когда вытащила 15-й, радовалась так, будто мы уже соревнования выиграли».
Откатались Елена с Русланом здорово. Все, что было наработано на тренировках,  они продемонстрировали в Стокгольме. Столь же вдохновенно выступили и бронзовые призеры чемпионата России Александра Степанова и Иван Букин. Они впервые получили за исполнение самого сложного танцевального элемента - твизла наивысший, четвертый, уровень.
Серебряные призеры чемпионата России Ксения Монько и Кирилл Халявин до своего сочинского уровня явно не дотянули. Они даже отказались от общения с российскими журналистами в смешанной зоне, а их тренер Александр Жулин ограничился кратким: «Без комментариев».
Два российских дуэта были на верхних строчках промежуточного протокола вплоть до выступлений последней разминки. Только  французскому дуэту удалось опередить Ильиных с Жиганшиным. Действующие чемпионы Европы и мира Анна Каппеллини и Лука Ланотте смогли вклиниться между двумя российскими парами. Ильиных теперь не стоит волноваться о жеребьевке. Место в сильнейшей разминке в произвольном танце уже завоевано.
Светлана НАУМОВА,
 из Стокгольма
.

После короткой программы.  Мужчины. 1. Хавьер Фернандес (Испания) - 89,24 балла. 2. Сергей ВОРОНОВ (Россия) - 81,06. 3. Михал Бржезина (Чехия) - 80,86. 4. Максим КОВТУН - 78,21. 9. Адьян ПИТКЕЕВ (оба - Россия) - 69,78.Танцы. 1. Габриэла Пападакис - Гийом Сизерон (Франция) - 71,06. 2. Елена ИЛЬИНЫХ - Руслан ЖИГАНШИН (Россия) - 69,94. 3. Анна Каппеллини - Лука Ланотте (Италия) - 69,63. 4. Александра СТЕПАНОВА - Иван БУКИН - 64,95… 11. Ксения МОНЬКО - Кирилл ХАЛЯВИН (обе - Россия) - 58,34.