В середине января председатель Комитета по этике РФС Владимир Лукин уверял прессу, что «дело Халка и Матюнина по обвинению арбитра игроком в оскорблениях на расовой почве уже вовсю разбирается, ведется большая работа, Халк уже опрошен в Санкт-Петербурге, теперь ведется работа в Москве. Нам нужно найти и опросить свидетелей, потому что очень сложно разбирать дело о словах. Я надеюсь, что уже через две недели мы вынесем вердикт».
Теперь ободряющий тон председателя несколько изменился:
«Мы систематизировали собранные нами документы и данные, - сказал Лукин ТАСС. - В первой декаде февраля состоится встреча комитета по этике, на которой мы рассмотрим все накопленные материалы и озвучим итоговое решение».
Напомним, что Халк в разговоре с журналистом агентства Reuters в ноябре прошлого года заявил: в начале второго тайма матча чемпионата России «Мордовия» - «Зенит» (1:0) арбитр Матюнин прямо на поле перед пробитием бразильцем штрафного сказал игроку, что, мол, он не любит темнокожих вообще и Халка в частности.
Позже Матюнин, у которого раньше уже был скандал на рассовой почве в России, назвал заявление Халка провокацией третьих лиц, а глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов сообщал прессе, что инцидент исчерпан, а Халк и Матюнин попросту не поняли друг друга. Но после матча в Краснодаре в декабре Халк еще раз подтвердил, что Матюнин оскорбил его в Саранске.