Олимпийская чемпионка командного турнира российская фигуристка Юлия Липницкая заявила, что хотела завершить карьеру после неудачного чемпионата России. Теперь юная спортсменка изменила свой взгляд на будущее и будет готовиться к новому сезону, пропустив остаток нынешнего, под руководством своего тренера Этери Тутберидзе. Ранее в СМИ появилась информация о том, что 16-летняя фигуристка покинула группу Тутберидзе.

 

«О смене тренера я не думала. После неудачного выступления на чемпионате России вообще хотела покинуть спорт, закончить спортивную карьеру, - цитирует Липницкую официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). - Но мы поговорили, обсудили, что и как делать дальше. Этот сезон для меня завершен. Восстанавливаюсь. В спокойном режиме работаю над прыжками, скольжением, другими элементами, ОФП… И в новом сезоне все начинаем заново».

«Все знают, как непросто мне было вернуться к тренировкам после Олимпиады. И в этом смысле этот сезон получился очень тяжелым. Я реально понимала, что вообще ничего не могу. Было какое-то бессилие, связанное, возможно, с переходным возрастом, с накопившейся усталостью. В такой ситуации все воспринимается очень болезненно, что, естественно, не могло не сказаться на наших взаимоотношениях с тренером. Но мыслей о том, чтобы перейти к другому тренеру, у меня не возникало», - подчеркнула фигуристка.

Липницкая рассказала, что во вторник она вместе с Тутберидзе встретилась с заместителем министра спорта РФ Юрием Нагорных, президентом ФФККР Александром Горшковым, генеральным директором ФФККР Александром Коганом и что во время этой встречи было принято решение о завершении сезона и продолжении подготовки под руководством ее тренера.

«Очень надеюсь, что эта ситуация нас многому научила. Я очень рассчитываю на мудрость Этери Георгиевны, которая была и остается моим тренером, - отметила Липницкая. - Мне очень неприятно, что произошел такой вброс информации. И сделал это кто-то с нашего катка. Меня всегда удивляла реакция взрослых людей, их бурная радость плясать на чужих костях. Но они рано обрадовались. Я так быстро не сдамся».

 

Источник: «Р-Спорт».