Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев - о статусе премии «Золотой мяч» и о том, почему приз надо отдать вратарю «Баварии» и сборной Германии Мануэлю Нойеру.

(об отношении к премии)

- Всегда удивляет, когда говорят - вот, мол, ну что за чахлая уже премия, надоело, не тот статус… Ребята, это «Золотой мяч», это строчка в биографии, которая будет всегда с вами и по которой вас будут представлять! И тут не в цене дело, тут в истории суть.

Мне, когда в 72-м признали лучшим в Союзе, вручили грамоту, но сейчас почему-то, когда напоминают, задают один вопрос - сколько денег получил? Такое время, все на деньги переводится.

Что касается «Золотого мяча» и критики премии, то я не согласен со многими посылами. Мол, все необъективно. Слушайте, что тут необъективного? Месси лучший в «Барсе» великий игрок, Роналду трудяга, сколько забивает! Нойер шикарно играет уже очень давно. Кого забыли?

А разговоры будут всегда. Это как в середине 80-х, когда «Золотой мяч» дали Беланову, а у нас в стране лучшим признали Заварова. И когда великого Эдуарда Стрельцова попросил прокомментировать игру Беланова, тот ответил, что в легкой атлетике не понимает…

(о Нойере)

- Это новая веха в игре вратарей. Когда-то, признавая лучшим Льва Яшина, ссылались на то, что дал футболу что-то новое - играл по всей штрафной, далеко бросал мяч руками. Нойер - это революция прямо сейчас. Стоять по голу, играть на выходах - это одно. А он расширил диапазон действий. Это же, если По-дворовому, вратарь-гоняла.

Свободный защитник, игрок, который способен отдать первый пас. Когда трудно, защитники пасуют ему, он не подводит, не лупит вперед абы куда, а старается сохранить мяч. начать атаку. Я бы назвал его Беккенбауэром современного футбола. Ну и в рамке здорово стоит, само собой. Он такой боец, не боится, играет жестко, ставит коленочку, когда надо, себя в обиду не даст. Идет в обводку не для того, чтобы унизить соперника, а чтобы сохранить мяч - хотя тут он, конечно, когда-нибудь и доиграется.

Думаю, именно он и получит «Золотой мяч». Во всяком случае, именно ему я бы и отдал приз. Он великолепно провел весь сезон. В клубе в порядке, в сборной просто потрясающе играл, стал чемпионом мира. А у Месси и Роналду были провалы по сезону.

(о Роналду)

- В «Реале» очень хорош, тот же Месси в клубе был похуже. Но вот Нойер запомнился не только в клубе, но и в сборной, и в этом его главное отличие от конкурентов, он стал чемпионом мира.

Роналду при том, что хорош в «Реале», в сборной ЧМ провел плохо, его Португалия не вышла из группы. Почему не ладится в сборной? Потому что в принципе игрок не того калибра, что может взять мяч и сам обыграть, и вести игру. Нет, игра команды под него не подстроена. А он сам не может, получается, выстроить эту игру. Он парень зависимый от паса, от штрафного. Он такой наконечник, который ценят именно за голы.

(о Месси)

- У Месси был не очень удачный год, но и у всей «Барсы» год был плохой. Говорят, что Месси стал меньше бегать. Но он ведь не легкоатлет, посмотрите, как Лео вчера отыграл матч с «Атлетико» - игра выдающаяся!

В сборной в нем приняли лидера. Он дошел до финала, но все равно, как бы сказать, без блеска. Штрафной, пас… Но не было момента, который бы запомнился на века - как проходы Марадоны, как его голы.

Лео в «Барсе» встроен в игру, а вот в сборной нет 2-3 стенок, через которые бы он мог обыграться.

А если образно, Месси - это как сацифи, блюдо, которое, если ешь каждый день, приедается. И Лео, такое впечатление, чуть переел футбола. Есть ощущение, что никому и нечего ему уже доказывать. Чувство игры притупилось. Он все делает правильно - мяч у ноги, как привязанный, пас, завершение… Но ему нужен, как ни банально прозвучит, новый вызов - нужно кому-то и что-то доказывать, чтобы вот как сейчас, в состав не поставили, скандал какой-то…