В отличие от победной эстафеты в Хохфильцене, в составе российской эстафетной четверки было только одно изменение: Максима Цветкова в квартете наших биатлонистов заменил Евгений Гараничев, которому был еще раз дан своеобразный шанс. По этапам россияне были расставлены следующим образом: Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

Накануне, правда, проведение эстафеты из-за обрушившегося на Оберхоф тумана было под вопросом. Но в конечном итоге с 30-ти минутным опозданием гонка все-таки состоялась.

ПЕРВЫЙ ЭТАП. ГАРАНИЧЕВ ВЕРНУЛСЯ  И ПЕРЕДАЛ ЭСТАФЕТУ ПЕРВЫМ

С первых метров дистанции гонку возглавил Симон Фуркад, стартовавший на первом этапе французской команды. Гараничев тоже оказался  в лидирующей группе, но на первой лежке был вынужден прибегнуть к дополнительному  патрону.  В итоге отставание от немца Эрика Лессера после первого огневого рубежа составляло примерно 10 секунд. Второй шла норвежская команда, в которой финишеров был Оле-Эйнар Бьорндален. Третьей – словенцы. Впрочем, к стойке все претенденты на медали снова подошли в общей группе. Стреляли все с промахами, но Гараничев сумел первым уйти на дистанцию, затратив шесть патронов на пять мишеней, а вот австриец Мезотич «застрелился» и поехал на два штрафных круга, а Лессер – на круг. За второе и третье места боролись латыш Расторгуев и француз Фуркад. Что же касается чехов, то он  вообще сошли с дистанции. В результате Гараничев, затративший два дополнительных патрона,  первым передал эстафету Лапшину на 3 секунды раньше, чем Фуркад.

ВТОРОЙ ЭТАП. ПРИЗЕРЫ, ПООХОЖЕ, ОПРЕДЕЛИЛИСЬ. РОССИЯ, ФРАНЦИЯ И НОРВЕГИЯ?

Между тем, стартовавший за французов на втором этапе небезызвестный Жан-Гийом Биатрикс вскоре догнал Лапшина.  Лежку Лапшин и Биатрикс закончили одновременно, но к лидерам подтянулся норвежец Александр Ус. При этом россиянин затратил два дополнительных патрона. Видимо, немного поторопился. В такой расстановке они и приехали на стойку. И снова синхронно сработали русский и француз. Один дополнительный патрон потребовался и норвежцу. Похоже, что тройка призеров уже определилась, поскольку на два штрафных круга ушел итальянец Бормолини, а отставание немца Даниэля Бёма от норвежца составляло 45 секунд. На финише передачи эстафеты первой снова была Россия.

ТРЕТИЙ ЭТАП. МАЛЫШКО ЗАЕХАЛ НА КРУГ. ВПЕРЕД ВЫРВАЛСЯ НОРВЕЖЕЦ БЁ

На третьем этапе эстафету в составе российской команды принял испытанный эстафетный боец Дмитрий Малышко, соперниками которого были Симон Детьё и норвежец  Йоханнес Бё, который сразу же ликвидировал 9-секундное отставание. И снова сборная России вела эстафетную гонку. Однако после лежки просидевший на колесе Бё, чисто отстрелявшись,  первым ушел на дистанцию. Вот тебе и рыжий…Всех сделал. Вторым отстрелялся француз. Третьим с 27-секундным отставанием ушел на трассу Малышко, затративший три дополнительных патрона, за которым как коршун бросился в погоню немец Арнд Пайффер.

На стойке мазали все: Бё, Малышко и Детьё в условиях тумана настреляли на штрафной круг. В итоге отставание от рыжего выросло до минуты, а Пайффер отстрелялся точно и догнал россиянина и француза.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП. ШИПУЛИН ДОГНАЛ И ОБОГНАЛ  БЬОРНДАЛЕНА

В итоге на последний этап Бьорндален ушел, имея преимущество в минуту. В таких условиях догнать норвежца нашему Антону Шипулину и немцу Симону Шемпу было крайне нелегко. Разве что зрение подведет ветерана в тумане и он не закроет много мишеней. Но опытный викинг закрыл лежку с одним дополнительным патроном. Шипулин попал пять из пяти, сократив до 36 секунд отставание от Бьорндалена. А вот Шемп едва не заехал на штрафной круг, но в итоге попал. 15 секунд отыграл Антон у норвежца на стрельбище.

Вторая стрельба, она же последняя. Бьорндален  промахнулся двумя выстрелами, но третьим дополнительным патроном все-таки попал. Но какой молодец Антон Шипулин: закрыл все мишени, использовав всего один доппатрон и с девятисекундным отставанием рванул на уже не таким ужасным, но все еще великим.  И СЪЕЛ Бьорндалена на финише! Ай-да Шипулин, ай-да молодец! Норвежцы - вторые, французы без Мартена Фуркада - третьи. 

Биатлон. Кубок мира. Четвёртый этап. Оберхоф (Германия)

 Мужчины. Эстфаета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей. 1. Россия (Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) – 1:15.24,1 (1 штрафной круг + 12 дополнительных патронов). 2. Норвегия – отставание 2,3 (1+10). 3. Франция – + 1.32,3 (1+12)..