Знаменитый тренер Алексей Мишин высоко оценил достижение петербургской фигуристки, призера призера чемпионата Европы, победительницы недавнего финала Гран-при Елизаветы Туктамышевой, которая прыгнула на тренировке тройной аксель, сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

В настоящее время группа тренера Мишина находится на сборе в эстонском Тарту, где Лиза готовится к предстоящему чемпионату Европы. «Лиза первой в истории российского фигурного катания прыгнула тройной аксель. Сначала, будучи девочкой, теперь уже девушкой! И этим самым задала тот вектор, во многом предопределила путь, по которому, скорее всего, будет двигаться женское фигурное катание в будущем. Современное женское катание исчерпало себя каскадом 3+3 (из двух тройных прыжков), нужен прорыв в тройной аксель! Кто успеет в этой гонке в новом олимпийском цикле? Мы или Америка? Азия? Это вопрос стратегический, и даже не вопрос личностей!» - прокомментировал достижение спортсменки тренер Алексей Мишин.

 

На днях Туктамышева сообщила в своем Instagram о том, что на первой же тренировке после Нового года исполнила тройной аксель. «Сегодня для меня знаменательный день! Я в первую тренировку после НГ сделала 3 аксель! Я безумно рада этому событию! Совершенствуемся и работаем дальше, ребятки. Главное, теперь не потерять. Надеюсь что скоро смогу выложить видео», - написала петербургская фигуристка.

В среду она разместила на своей странице  видео  с исполнением сложнейшего элемента.

Напомним, с 26 января по 1 февраля пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию. Вице-чемпионка России Елизавета Туктамышева включена в состав сборной.

Источник: БалтИнфо