Программа «Истории футбола» на канале «Спорт» имела успех, ее цитировали все спортивные СМИ – настолько откровенными предстали перед зрителями давно известные всем футбольные герои, в том числе и те, кто совсем не любит публичности. Декабрьский цикл из 10 интервью с ключевыми футбольными фигурами имел такой успех, что от второго тайма, то есть сезона, пресс-атташе российской сборной и комментатору ВГТРК Илье Казакову не отвертеться. С автором «Историй футбола» переговорил «Собеседник».


Аршавин не дает интервью за деньги


- Вы потщательнее выбирайте своих героев. В первом цикле были и эксперты, и тренеры, и менеджеры, а игрок всего один.
- Зато какой - Аршавин!.. Если говорить о полноценной серии, а не комментариях, Андрей действительно единственный футболист в этом сезоне. Мы самим себе бросили вызов - хотели делать интервью с теми, кто в последнее время либо крайне редко общается с прессой, либо не общается вообще, либо говорит на несколько другие темы. Андрей не давал интервью 2,5 года.
- Аршавин, если не ошибаюсь, доверяет только одному журналисту - Борису Левину. Как удалось уговорить Андрея на съемки? Заинтересовали деньгами?
- Не думаю, что Аршавин доверяет только Левину. К Аршавину в Петербург ездил Мурад Латипов (всего у нас 4 равнозначных автора в программе). Если вы читали полную версию интервью, то сам Андрей говорит, что он полностью доверяет Мураду, тот его никогда не подводил. Вопроса о финансах вообще не было. Я никогда не слышал, чтобы Андрей просил деньги за свои интервью.
Оказалось, кстати, что эта беседа была нужна и коллективу программы (не говорю уж о зрителях), и самому футболисту. Мне кажется, он хотел рассказать обо всем так, чтобы быть услышанным и понятым...
- Мне, наоборот, показалось, что Аршавин говорил через губу.
- Я бы так не сказал. Мне кажется, он ответил на все вопросы, которые накопились у болельщиков.
- Односложными фразами, да и те чуть не клещами тащили.
- Андрей, как и Роман Широков, так говорит короткими предложениями. Но отвечая, Аршавин, если вы заметили, внимательно смотрел в себя. После эфира народный артист страны Сережа Мигицко, который принимал участие в той передаче, написал мне СМС: «Покажи хоть одного игрока, который пускал глубже».


Гус был рад говорить, как и Адвокат


- Интервью с кем вы считаете своей победой?
- Я не могу выделить один выпуск. И себя от группы авторов не отделяю. Замечательно, что мы все вместе сделали очень серьезный по качеству продукт.
Мне изначально хотелось сделать программу о футболе, показав в ней людей такими, какие они есть. В каждой нашей серии говорят удивительно интересные персонажи. Либо очень интересно и по делу говорят о них. Часто в последнее время можно услышать: «Спортивная журналистика в России умерла». По-моему, «Истории футбола» еще раз доказывают, что это не так.
- Руководство сборной рекомендует не касаться острых вопросов?
- С нами никто ни разу не заводил разговор о цензуре. А что касается работы в сборной, это, наоборот, помогает - тем изначальным доверием к коллективу программы, к репутации ВГТРК. Гус Хиддинк, который долго ни с кем из телевизионщиков не общался после ухода из «Анжи», поначалу пообещал дать интервью. Но потом Голландия проиграла Исландии, и он передумал. Когда я прилетел в Амстердам, зашел к нему в гости на кофе. Он посмотрел на меня и сам спросил: «Тебе очень надо?» Я ответил: «Это твое решение, но я очень хочу записать с тобой интервью». Игру сборной Голландии условились в разговоре не трогать - нас интересовала только Россия. Гус отменил одну важную вечернюю встречу и был рад говорить о нашей стране. Это дорогого стоит. Как и откровенность другого большого голландского тренера - Дика Адвоката.
- Многие отказывались сниматься?
- Практически все согласились. Даже притом что не были пока главными героями. Роман Широков, братья Березуцкие, Валерий Газзаев... Им самим интересно поговорить о футболе серьезно. В газетах это еще можно, но вот на спортивном телевидении такой программы пока не было. Что жаль.
- А может, ваша секретная миссия в том, чтобы, представив отличных парней, реабилитировать российский футбол? Негативное отношение к нему растет.
- Мне кажется, настроение болельщиков слишком часто меняется, чтобы однозначно судить о нем. Команда выигрывает - ее любят. Проигрывает - ее критикуют. Может быть, даже больше, чем надо.
- Это нормально?
- Это ненормально, но привычно для христианских стран.
- При чем тут религия?
- У моего друга - журналиста Димы Федорова, признанного в прошлом сезоне лучшим комментатором КХЛ - есть теория. На мой взгляд, правильная. Она состоит в том, что наиболее эмоционально спортивные результаты переживают в тех странах, где сильно развито либо православие, либо католичество. У россиян слишком завышенные эмоциональные ожидания от футбола, слишком большое нетерпение. В странах протестантского, атеистического склада такого нет.