«Челси» провалился вчера в матче с «Тоттенхэмом», потерпев втрое поражение в чемпионате. Причем с весьма крупным счетом: в матче было забито 8 мячей, 5 – в ворота подопечных Жозе Моуринью. Это весь ощутимый щелчок по носу лидеру чемпионата. Кстати, «синие» еще и открыли счет, казалось, что «Челси» раздавит хозяев, но вышло все наоборот. К концу первого тайма счет был уже шокирующим для Моуринью - 3:1, но после перерыва «шпоры» все-равно продолжили атаковать…
В итоге в английской премьер-лиге установилось двоевластие – сейчас во главе таблицы «Челси» и «Ман. Сити», причем у команд не только равное количество очков и, что большая редкость, абсолютно одинаковая разница забитых и пропущенных мячей.


Моуринью: Два ключевых решения принесли нам лишь один балл из этих шести



"Я мог бы рассуждать по двум направлениям, - сказал после поражения главный тренер "Челси" Жозе Моуринью. - Например, я мог бы сказать, что у нас были ошибки в обороне, а сопернику удавалось выиграть каждый отскок и подбор, из-за чего пять пропущенных мячей не слишком соответствуют логике матча. Да, пропустив пять, трудно говорить о положительном результате. Несмотря на это, мы забили трижды, создавали шансы и постоянно пытались спасти игру. С другой стороны, одно решение при счете 1:0 могло привести к нашему преимуществу в 2 мяча, а это полностью меняло бы расклад сил, - приводит слова Моуринью официальный сайт "Челси". - Если мы в чем-то абсолютно уверены, нам не нужны дополнительные разъяснения. В неоднозначных ситуациях у каждого может быть свое мнение, и это хорошо. Но сегодня, как и в игре против "Саутгемптона" спорить не о чем. Два матча, шесть очков и два ключевых решения, которые принесли нам лишь один балл из этих шести. В конечном итоге, на табло остается лишь результат. В течение пяти дней против нас были приняты немыслимые решения, которые стоили нам очень дорого. Мне сложно принять это. Нам остается лишь продолжать работу и играть. Это мы делали ранее, этим мы занимались и сегодня. Мы ошибались в защите, но, получая мяч, мы неизменно были опасны, создавали моменты и владели инициативой. Мы продолжим делать то, что делали. И все же занимательно, что в 20 матчах чемпионата самая атакующая команда, команда с большим количеством креативных игроков, заработала лишь 2 пенальти".


 Маурисио Почеттино: Команда продемонстрировала отличную игру


"Команда продемонстрировала отличную игру, - сказал главный тренер "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино. - Я думаю, что все игроки счастливы первым днем нового года. Стартовать с такой победы очень важно. Но самое главное сегодня, была наша игра. Команда показала боевой дух. Это очень важные три очка для игроков и болельщиков. Сегодняшний матч показал, что нет ничего невозможного", - приводит слова тренера BBC.


Харри Кейн: Я наслаждался игрой


Нападающий "Тоттенхэма" Харри Кейн, забивший в ворота "Челси" два гола, прокомментировал победу в лондонском дерби со счетом 5:3. "Игра показала насколько мы хороши. Забить пять голов в ворота одной из лучших команд мира стоит дорогого. Это была большая победа. Конечно мы не очень довольны, что пропустили три гола, но мы счастливы этой победе. Я наслаждался игрой. Но самое главное, это когда команда побеждает", - цитирует Кейна BBC.

«ТОТТЕНХЭМ» - «ЧЕЛСИ» - 5:3 (1:1)
Голы: Диего Коста, 18 (0:1). Кейн, 30 (1:1). Роуз, 44 (2:1). Таунсенд, 45+4 - с пенальти (3:1). Кейн, 52 (4:1). Азар, 61 (4:2). Шадли, 78 (5:2). Терри, 87 (5:3).