Почетный президент РФС, руководивший отечественным футболом  более четверти века(1979 – 2005 гг.), по-прежнему ведет активный образ жизни, и не только следит за всеми событиями, но и оказывает заметное влияние на происходящие процессы. Так невозможно даже недоброжелателям Вячеслава Ивановича (а таковые есть у любого масштабного руководителя) преуменьшить его роль в избрании России организатором ЧМ-2018.

Вячеслав Иванович по-прежнему участвует в мероприятиях УЕФА и ФИФА, и в качестве почетного президента РФС приглашается на все заседания исполкома федерации. Именно с обсуждения решений этого органа начался разговор с Колосковым корреспондента «Спорт уик-энда» Вадима Федотова.

- Какие ваши впечатления от последнего исполкома РФС?

- Я там не был, поскольку находился в Марокко. Насколько мне известно, на исполкоме были приняты два основных решения. Первое, касательно идеи Никиты Симоняна о том, чтобы не трогать систему «осень – весна» до 2018 года, – положительное; а второе – касательно легионеров, где норму «7+4» поменяли на «10+15».

- Почему вы первым называете положительным?

- Я считаю, что мы должны окончательно определиться с системой проведения чемпионата страны и больше никаких шараханий быть не должно. Другое дело, что РФС должен потребовать от Лиги и от клубов создания необходимых условий, чтобы можно было играть в любую погоду. Я об этом говорил уже три года назад. А играть в это время года и привлекать зрителей у нас не будет возможностей, как при старой системе, так и по новой. У нас либо снег, либо дождь, либо – заморозки. Или еще чего-то. На ближайшем исполкоме надо жестко поставить вопрос о том, что к 16-му июня все команды должны иметь специальные стадионы или манежи. Как в свое время были «Олимпийский», ЛФК ЦСКА в Москве и СКК в Ленинграде. Опыт такой есть. В свое время, когда мы создали ПФЛ, образовали требованиям участникам. В результате чего были поставлены задачи, когда нужно сделать сиденья, когда – поля с подогревом и когда соответствующий свет. И всё это было выполнено! Также и здесь: нужно поставить жесткие требования, чтобы у команды всех дивизионов были соответствующие условия.

-На ваш взгляд, удалось ли хоть частично приспособиться к новым условиям за эти два сезона? Дала ли результат система «осень - весна»?

- Прогресса нет никакого! Агитаторы мотивировали тем, что нужно синхронизировать сроки проведения чемпионатов с ведущими футбольными державами, дать нашим командам возможность подготовиться к европейским клубным соревнованиям, и тогда, мол, всех порвем. К сожалению, этого не только не произошло, но и в который раз уже не смогли выйти даже в плей-офф Лиги чемпионов. Из этого следует, что главный аргумент агитации не сработал.

Полностью интервью с Вячеславом Колосковым читайте в ближайшем номере газеты «Спорт уик-энд», который выйдет в воскресенье, 4 января.

 


Вас приветствует центр сертификации! Вам нужно подтвердить экологическую безопасность автотранспортного средства? Для этого нужно получить сертификат евро 5? Доверьтесь профессионалам! Все подробности вы найдете на сайте kubantest.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!