Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий был главным героем очередного выпуска программы «Истории футбола» на телеканале «Спорт». О тренере нынешних чемпионов России рассказал не только он сам, его охарактеризовал и президент армейцев Евгений Гинер.


О скандальном матче «Терек» - «Крылья Советов»


- Для меня было неожиданно то, что этот матч обсуждался больше, чем какой-либо другой. Всегда очень легко поступать так с людьми, которые, образно говоря, не дадут сдачи. Уверен, произойди эта ситуация с другим клубом, все обернулось бы иначе. Такие ситуации были в нашем футболе. Клубы очень активно отстаивали свои позиции, при этом все понимали, что любое слово, сказанное против, может привести к каким-либо последствиям.


Об отношениях с прессой


- Когда я только начинал работу тренером в «Москве», мой телефон вообще не отключался, я отвечал абсолютно всем. Тогда мне казалось, что главный тренер несет функцию популяризации спорта, своей профессии, футбола, клуба. После жесткой ответной реакции я понял, что в этом деле нет «буфера» и невозможно создать запас прочности. Я сильно пересмотрел отношения со СМИ. Сейчас я общаюсь лишь с несколькими изданиями, причем только с теми журналистами, с которыми знаком лично.


Про назначение в ЦСКА


- Конечно, тогда в моей голове возникали вопросы, почему выбрали именно меня, а не специалиста с известным на всю Европу именем. Тогда мои отношения с Евгением Гинером были не настолько близкими, чтобы я осмелился их озвучить. Та ситуация была во многом уникальна: в большинстве случаев бывшего главного тренера и нового наставника стараются всеми способами развести по разным углам и ни в коем случае не допустить их личной встречи, здесь же все было совершенно иначе.
Одновременно в зал для теоретических занятий зашел президент клуба, Хуанде Рамос и я. Тут же было объявлено о том, что испанец прекращает свою деятельность, а его место займет Слуцкий. Рамос поблагодарил всех ребят, пожал руки, после чего мы с ним отправились на обед в столовую. Правда, этот обед превратился в очень конструктивный разговор, в ходе которого я ему задал огромное количество вопросов про команду, а он на них максимально откровенно ответил. Я был поражен, насколько все прошло легко и профессионально, ведь обычно тренеры очень сложно реагируют на свои увольнения.


Про тренеров, не игравших в футбол на серьезном уровне


- Если в команду приходит тренер с громким игроцким именем, то его путь по «завоеванию» игроков будет гораздо короче. Однако в конечном итоге футболисты будут оценивать тебя по профессиональным качествам. Если этот тренер, независимо от имени и регалий, не подходит утрированному Петрову, то он им будет в любом случае не доволен. В условиях того, что мы начали работать с места в карьер и сразу стартовали с успехов, гарантировав первый в истории выход из группы в Лиге чемпионов, дистанция значительно укоротилась.


Про первый трофей и конфликт с Дзагоевым


- Во времена победы в Кубке России у меня как раз случился самый сильный конфликт с игроком. История с Дзагоевым получила очень серьезную огласку в прессе. Поэтому у меня были очень сложные чувства. С одной стороны выиграть первый трофей, как, собственно, выиграть вообще что угодно - это уже большое завоевание. С другой - конфликт был уж очень серьезным. Наверное, именно он в итоге затмил ощущения торжества от победы. Настоящее же счастье я испытал после первого чемпионства.


Советы будущему тренеру ЦСКА


- Будущий тренер ЦСКА обязан львиную долю своего времени проводить в клубе и понимать, что именно клуб всему голова, а ты здесь однозначно не «number one». Да, есть решения, в которых ты независим, но все работают на благо клуба. Если ты пришел работать чисто на себя - без шансов. Обязателен хороший контакт с игроками, которые должны чувствовать, что ты за них горой, что ты готов решить любой их вопрос, что ты всегда с ними, независимо от сложившейся ситуации. И, наверное, основное: каждый игрок ЦСКА должен чувствовать, что ты тренируешь именно его.


Не тюфяк


- Не знаю, что я дал Слуцкому в смысле становления в качестве топ-тренера. Наверное, это уверенность. В определенной момент все эти разговоры о том, что он всегда второй и ничего не выиграет, немного вышли за рамки приличия. Многие упрекают Слуцкого в том, что он тюфяк, что он не ругается на игроков и не способен «огреть кого-нибудь палкой», как это в свое время делал Валерий Газзаев. Поверьте мне, это не так. Мне рассказывали, да и я видел сам Слуцкого в гневе. Мы просто не выносим это на публику, это наше домашнее. Слуцкий отличается от Газзаева, но со мной он стал немного поувереннее.