Немецкий специалист Вольфганг Пихлер, ранее тренировавший женскую сборную России по биатлону, рассказал о своей реакции на положительные допинг-пробы Екатерины Юрьевой и Ирины Старых.

Напомним, что российская биатлонистка Ирина Старых была дисквалифицирована на два года за применение допинга, Екатерина Юрьева — на восемь лет.

«Сначала был подлинный шок, потом — ярость. Вы только вдумайтесь: Олимпиада — это огромный вызов для всей страны, и положительные допинг-пробы ломают всё в один момент. Фактически отстранение Юрьевой и Старых означало, что вся наша работа пошла насмарку. Я почти сразу позвонил руководству, и мы обсуждали, что делать дальше. Понятно, что в такой ситуации все говорят: сохраняй спокойствие — но тогда делать это было нереально.

Жаль, что нет никаких последствий. Никто не наказан, виновные не названы. Очевидно, что за применением допинга стоят не только спортсмены. Теперь я понимаю, что команда использовала допинг и на этапах Кубка мира.

Это был такой же шок для Прохорова и Кущенко. Я давал интервью “Нью-Йорк Таймс”… Вы должны понимать, насколько сильно это ударило по имиджу Прохорова. Вы же не думаете, что он знал о наличии допинга в команде?» — цитирует Пихлера Sports.

 

Источник: «Чемпионат.com»