Известный футбольный агент Владимир Абрамов прокомментировал новый лимит на легионеров (10+15), принятый на Исполкоме РФС.

- Предсказуемое решение. Безусловно, оно устраивает определенные круги - те же самые, которые раньше продавили «осень-весну». Вот они продолжают создавать себе удобства как для выступления в еврокубках, так и для борьбы за медали чемпионата. То есть это решение в интересах тех, у кого есть деньги. Те, у кого денег нет, теперь поставлены в сложное положение. В общем, ситуация непростая, особенно принимая во внимание общую экономическую атмосферу в стране, - сказал Абрамов, - передает «Советский Спорт».

Бывший руководитель научно-аналитического отдела «Зенита» и спортивный директор «Динамо» Дмитрий Галямин также прокомментировал новый лимит.

- Главный вывод - это помешает подготовке сборной к ЧМ-2018. Но если искать какие-то положительные моменты, то, конечно, возрастет конкурентная борьба, снизится прайс-лист на российских футболистов - ненамного, но отдельные кадры перестанут в открытую шантажировать руководство клуба уходом. А в остальном - только отрицательные моменты. Наше государство вкладывает большие деньги в футбол (многие клубы принадлежат государственным корпорациям), в том числе в детский футбол, но не защищает свой рынок, – сказал Галямин.

Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов:

- Наконец-таки приняли правильное решение по поводу лимита на легионеров, это благо для всего нашего футбола. Нужно было сделать это еще давно, но постоянно вставляли какие-то палки в колеса - отметил Шикунов. - В следующем чемпионате вы увидите, что 10 иностранцев одновременно на поле ни у кого не будет, 4-5 - максимум.

- Поймите, все должно быть естественно, а не искусственно. Российские футболисты должны попадать в состав не из-за своего «правильно» паспорта, а по игровым качествам.  Важно, чтобы подрастающее поколение понимало, что им не гарантировано место на поле из-за того, что они имеют наше гражданство.  Нужно менять менталитет у игроков. Посмотрите, никто не хочет уезжать в Европу, всех устраивает играть в премьер-лиге и получать огромные деньги. Раньше ребята прогрессировали, стремились играть в европейских чемпионатах, а сейчас палкой из России не выгонишь. Футболист должен грызть землю на поле, чтобы оправдывать каждый потраченный на него доллар, - сказал Шикунов.

Экс-нападающий сборной России Александр Панов:

- Думаю, что лимит «10+15» - правильное решение. Во всех европейских странах нет лимита, почему в России должен быть? Будет 10 иностранцев хорошего качества. Если русские ребята смогут с ними конкурировать, то, значит, будут расти, внутри РФПЛ будет возникать конкуренция. Я не против, лишь бы это пошло нам на пользу. Стоит попробовать и посмотреть, как это будет выглядеть.

Единственное, что будет очень обидно за молодежку. Столько детей учится в академиях, а потом клубы будут покупать и ставить по 10 легионеров. Школы, как будто нет. Не знаю, как это в дальнейшем скажется на нашем футбольном росте. Клубы решают свои задачи. В Лиге чемпионов играю сильные клубы, и мы видим, что в таких турнирах играют звезды мирового уровня. Чтобы с ними конкурировать, нам нужно выпускать игроков такого же плана. Точно не хуже! А у нас «Зенит» со своим составом уровня ЛЧ еле-еле занимает третье место в группе.

Все зависит от Виталия Леонтьевича, который либо подпишет, либо нет. Думаю, что нет смысла, в этим тянуть. Если клубы готовы тратить деньги на хороших легионеров, чтобы участвовать в Лиге чемпионов, то пора вводить. Я не говорю о таких клубах, как «Торпедо», где играет много русских и средние иностранцы, которые равны в своем классе. Они и борются там за десятку. Команды, которые бьются за чемпионство и ЛЧ, должны попотеть, потому что у них есть бюджет и есть деньги. Еврокубки показывают, что проще играть иностранцами, которые хорошо играют, чем разбавлять их россиянами сомнительного качества. Хороший смысл лимита в том, что половина россиян - пассажиров отсеется в ФНЛ, где им и место. Настоящие игроки, способные приносить пользу и конкурировать с легионерами будут играть и прогрессировать...