16 декабря в Доме футбола проходит заседание Исполнительного комитета Российского футбольного союза. В это же время там собралось несколько десятков человек старшего школьного и студенческого возраста, которые держали в руках плакаты, направленные против главы РФС Николая Толстых. Кто-то принес метлу с надписью «Поганая метла».

 

Позже половина участников покинула акцию. Как сообщает PROСПОРТ-онлайн, некие лица им обещали вознаграждение в 200 рублей, но деньги выплачены не были. По словам участников, тот, кто должен был выплатить вознаграждение, ушел с митинга, не дожидаясь его окончания.

Однако, по данным «СЭ», информация о том, что участникам акции должны были заплатить по 200 рублей, не является достоверной.

 

«К зданию Дома футбола вышли сегодня в том числе те, кто встречал Толстых на посту президента РФС, - сообщил редакции молодой человек по имени Андрей. - Тогда они принесли метлу для него, с призывом вымести грязь из РФС. Но за прошедшие годы они в Толстых разочаровались и теперь

Изначально было заявлено 30 участников, такое число согласовано с префектурой. Народу приехало больше - человек 70-80. Люди увидели новость в социальных сетях. Но чтобы не было проблем с полицией, мы попросили их не толпиться. В итоге все прошло мирно. Люди просто хотели показать, что не согласны с политикой РФС.

Кого мы представляем? Никого! Ни с какими организациями мы не связаны. Мы простые болельщики, которые захотели показать свое отношение к происходящему в футболе. К костяку из нескольких знакомых, авторам идеи, присоединились остальные. Да, в основном студенты. Но ни о каких деньгах речи не идет! Не знаю, кто мог сказать подобное, про якобы обещанные 200 рублей. Видимо, среди тех, кто узнал об акции из социальных сетей, нашлись провокаторы».

Напомним, что одним из главных вопросов исполкома 16 декабря является обсуждение выплаты заработной платы главному тренеру сборной России Фабио Капелло. Сам Капелло на заседании не присутствует.