Прославленный вратарь сборной СССР - о реформировании российского футбола

 

Заслуженный мастер спорта СССР Анзор Кавазашвили считает, что отечественный футбол требует немедленного реформирования и реорганизации. В интервью «Известиям» знаменитый вратарь заявил, что нынешнее руководство Российского футбольного союза (РФС) не сможет справиться с поставленными задачами и обеспечить достойное выступление национальной команды на домашнем чемпионате мира 2018 года.

 

— Анзор Амберкович, наверное, у вас есть предложения по реформированию нашего футбола? Например, прославленный тренер Валерий Газзаев написал свою программу…

— Да, уважаемый Валерий Георгиевич создал целый труд. Но, прежде чем предлагать какую-то программу, надо понять, собирается ли руководство российского футбола ее выполнять.

— Что же нужно предпринять руководителям РФС в первую очередь?

— Думаю, что, прежде всего, надо собрать за круглым столом всех наших выдающихся футбольных специалистов. На этом совещании можно договориться, как нам действовать дальше. То же самое было сделано 20 лет назад в Испании. Тогда руководители федерации, представители ведущих клубов, детских спортивных школ собрались в одном месте по просьбе государственных лидеров. Власти страны дали поручение министру спорта и сказали: «Не будем гнаться за сиюминутными успехами. Надо разработать программу, которая даст свои плоды спустя годы. Но результат должен быть таким, чтобы испанский футбол всегда занимал лидирующие позиции», — таким было это задание, и я не понимаю, почему так же нельзя сделать в нашей стране.

— Министр спорта России Виталий Мутко известен своими блестящими организаторскими способностями. Есть специалисты, которые призывают его к возвращению на пост президента РФС…

— Знаю, что Мутко до сих пор курирует наш вид спорта. Виталий Леонтьевич очень любит футбол, но он, к сожалению, не был профессиональным спортсменом. Он хороший организатор по проведению крупных соревнований, таких как Олимпийские игры или чемпионат мира. Да, тут ему нет равных, достаточно посмотреть, что он сделал в Сочи, и вспомнить его выступление на конгрессе ФИФА. Но мне кажется, что футбольными вопросами должен заниматься человек, более близкий к спорту.

— Нынешний президент РФС Николай Толстых — как раз из таких людей, играл в московском «Динамо», был жестким защитником…

— Николаю Александровичу, несмотря на его жесткий характер, надо быть все-таки более гуманным. И это не только мое мнение. Ему не хватает навыков в дипломатии. На этом посту руководитель должен искать точки компромисса, а не всё время всех наказывать и критиковать. Посмотрите, что он сделал с «Ростовом». Клуб и по сей день не может оправиться после вмешательства Толстых.

— Сейчас много говорят о долгах РФС, но они достались Толстых от прежних руководителей…

— Вспомните его перепалку с генеральным директором маркетинговой компании «Телеспорт». Кстати, когда союз возглавлял Мутко, Петр Макаренко был коммерческим директором РФС. И он прекрасно разбирается в финансах. Надо же понимать, что если сейчас Макаренко находит для РФС спонсоров, обеспечивает стабильное наполнение бюджета, то он должен оставлять себе хоть какие-то проценты. Ему же надо и свою организацию содержать.

— Руководители РФС говорят об «экономической блокаде» своей организации...

— Мне кажется, что именно Толстых отогнал от РФС всех финансистов. Сегодня мы слышим от него только жалобы на бывших руководителей, которые почти довели РФС до банкротства. Есть у меня вопросы и к вам, журналистам, которые выставляют Николая Александровича чуть ли не посланником Бога. Почему Толстых должен быть вне критики? Только потому, что он ездит на метро?

— Какой же вы видите выход из сложившейся ситуации?

— Считаю, что методы Николая Александровича тормозят развитие нашего футбола. Уверен, на эту должность надо избрать Сергея Степашина. Это — идеальный кандидат. Он пользуется большим уважением среди государственных чиновников. Степашина поддерживают бизнесмены. А главное — его любят болельщики. Кроме того, он сейчас не обременен государственной службой. Сергей Вадимович прекрасно разбирается в футболе и уже много лет является председателем наблюдательного совета московского «Динамо».

— Почему вы выступаете за немедленное назначение нового президента РФС? Неужели в нашем футболе всё так плохо?

— Толстых, к сожалению, не смог за два года правильно выстроить управление в своей организации. Если бы он это сделал, то у Николая Александровича не было бы сейчас ни одного врага в профессиональных клубах, не было бы столько критики. Если сегодня мы не решим вопрос реформирования РФС, то провалимся везде. Очень волнует проблема комплектования сборной России в то время, когда у нас осталось до чемпионата мира только 3,5 года.

— Но ведь главный тренер Фабио Капелло уже привлекает в сборную молодых футболистов с прицелом на 2016–2018 год. Этого не достаточно?

— Обращает внимание, что класс этих игроков настолько мизерный, что в советское время спортсмены такого уровня не проходили бы даже в «список 33 лучших». Не хочу никого обидеть, но очевидно, что эти молодые футболисты пока не готовы выступать за национальную команду.

— Вы были среди тех, кто предлагал создать экспериментальную сборную команду для выступления в чемпионате России и отборочных играх молодежного чемпионата Европы.

— Да, после этого турнира в 2016 году на основе этой команды мы бы получили прообраз сборной, которая выступит на домашнем чемпионате мира. Это — единственный правильный выход, но, к сожалению, у нас нет политической воли для такого шага.

Источник: izvestia.ru.

 


Не представляете свою жизнь без футбола? Не пропускаете ни одного матча? Хотите смотреть футбол онлайн в самом лучшем качестве? Трансляции футбола на сайте smotrisport.tv специально для вас!