Игрок сборной России и клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслав Войнов арестован по обвинению в домашнем насилии.

Как сообщает официальный сайт лиги, Войнов отстранен от любой деятельности в клубе на неопределенный срок на период расследования. В сообщении указывается, что решение о временном отстранении игрока связано с тем, что отказ от такого шага «может нанести существенный вред интересам и/или репутации лиги». Суд над российским защитником состоится 22 октября. Как сообщает sbnation.com, игроку предъявлены обвинения по статье 273 Уголовного кодекса Калифорнии «домашнее насилие». Согласно этому закону, россиянин может быть лишен свободы на четыре года. Сумма назначенного залога составила $50 тыс. Подробности, связанные с арестом Войнова, не сообщаются.

Это уже второй за год подобный инцидент, связанный с российскими хоккеистами, играющими в НХЛ.  В конце октября прошлого года аналогичные обвинения были предъявлены вратарю сборной России по хоккею и игроку клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» Семену Варламову. Тогда россиянина обвинили в насилии по отношению к его подруге Евгении Вавринюк.

Варламов сам сдался полиции после того, как был выписан ордер на его арест.  Вскоре после суда Варламов был выпущен под залог в 5 тыс. долларов. Позже обвинение в похищении было снято. 20 декабря 2013 года суд Денвера снял все обвинения против Варламова по инициативе прокуратуры.

 

Войнов в составе «Лос-Анджелес Кингз» дважды выигрывал кубок Стэнли – в 2012 и 2014 годах. На Олимпийских играх в Сочи Войнов дебютировал за сборную России.  

Источник: РБК-Спорт.