Как известно, ФИФА ведет расследование по вопросу правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали соответственно Россия и Катар. Поводом стал коррупционный скандал: по данным британских СМИ, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более 5 миллионов долларов чиновникам, чтобы Катар получил право провести мундиаль. Так как одновременно определялись хозяева ЧМ-2018 и ЧМ-2022, расследование коснулось и турнира, отданного России.

Изначально Гарсия, который вел расследование, и должен был представить доклад с его результатами. Однако затем его участие было сокращено по этическим соображениям, об этом заявил глава арбитражной палаты комитета ФИФА по этике Ханс-Йоахим Эккерт, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Основной доклад был подготовлен не одним Майклом Гарсией в одиночку, а также при участии его заместителя Корнела Борбели. На самом деле часть доклада была подготовлена исключительно Борбели, так как Гарсия не мог принять участие в некоторых частях расследования в связи с возможностью конфликта интересов, например, из-за американской заявки, - приводит слова Эккерта официальный сайт ФИФА.

Имеется ввиду то, что Катар обошел США (а также Южную Корею, Японию и Австралию) в борьбе за проведение ЧМ-2022.

***

Согласно правилам ФИФА, результаты расследования должны держаться в тайне, а общественности будет объявлено лишь окончательное решение.

Кстати, сам Гарсия подверг этический комитет ФИФА критике именно за то, что всё расследование проходит в закрытом режиме.

«Процесс расследования в большинстве своем проходит невидимо и неслышно. Подобная система уместна для военной разведки, но не для процесса обеспечения этики в международной спортивной организации, - цитирует Гарсию Рейтер со ссылкой на Би-би-си.

Напомним, что ещё в сентябре 2014 года комитет по этике ФИФА передал отчет о расследовании процесса выборов в арбитражную палату организации. Однако сроки представления доклада с результатами расследования ФИФА по выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов перенесены на середину ноября из-за большого объема представленного материала.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

ПЛАТИНИ: Будет доказана коррупция – будут перевыборы

Как считает один из непосредственных участников выборов стран организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022 президент УЕФА Мишель Платини, перевыборы должны состояться только, если будут доказаны факты коррупции:  

- Что касается выборов Катара, я не находился под чьим-то влиянием, - цитирует Платини ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Франс Пресс». - Насколько я могу судить, голосование было проведено с соблюдением прозрачности. Мы всегда говорили, что в случае малейшего намека на коррупцию будет проведено новое голосование. Но на сегодняшний день о ней (коррупции) нам ничего неизвестно.


Вы ищите, где можно купить массажные столы по демократическим ценам? Тогда, скорее заходите к нам! Переносные массажные столы, массажные столы складные, стационарные! У нас вы найдете широкий ассортимент на любой вкус! Все детали смотрите на нашем сайте massazhnye-stoly.ru специально для вас!