Лига чемпионов. Группа С. 1-й тур
«Бенфика» - «Зенит» - 0:2

«Зенит» с блеском стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов, впервые за все времена своего участия в нем одержав победу на выезде в стартовом матче. Хотя понятно, что после удаления основного голкипера «Бенфики» на 18-й минуте первого тайма лиссабонцы были вынуждены играть вдесятером. Но, во-первых, питерцы открыли счет в матче еще до удаления, а во-вторых, если бы вратарь соперника по-хоккейному не остановил Мигеля Данни, то счет стал бы 2:0 в пользу «Зенита». В итоге второй гол питерцами был забит, и временами дело даже попахивало разгромом хозяев, но в итоге счет на табло больше не изменился. Кстати, авторами голов в ворота «Бенфики» стали самые дорогостоящие игроки в составе «сине-бело-голубых» - Халк и Аксель Витсель. Вот, оказывается, когда начинают окупаться вложения, сделанные питерским клубом.

Проклятие Белы Гуттманна все еще действует

Поддержать «Зенит» в Лиссабон отправилось всего около четырех сотен болельщиков. Маловато, скажем прямо. Что тому причиной, сказать сложно. Билеты не дешевые, а обещанных авиакомпанией-спонсором солидных скидок пока нет, международная обстановка не способствует, да и многие болельщики, уже побывавшие в Португалии, сочли, что одного визита в столицу Португалии достаточно. Посмотрели орлицу по имени Витория, взлетающую над стадионом «Да Луж» перед каждым домашним матчем «орлов» (кстати, на этой позиции у лиссабонского клуба и дублер есть), попили портвейна, который истинные поклонники «Бенфики» предпочитают не употреблять (напиток-то из Порту), покатались на старинном трамвайчике, полюбовались крышами. Что еще там делать? Ведь еще ни разу «Зенит» в гостях не побеждал клубы из этой страны.
Хотя нынче команда Андре Виллаш-Боаша прибыла в родную страну зенитовского наставника в роли фаворита. Главный тренер лиссабонцев Жорже Жезуш на предматчевой пресс-конференции даже не стал, как это делают практически все европейские тренеры, вспоминать о бюджете питерцев, а акцентировал внимание на другом. «Соперник находится в гораздо лучшем положении, чем наш клуб, - отметил наставник «Бенфики». – Аксель Витсель и Хави Гарсия еще пару лет назад играли у меня в Лиссабоне. Они знают все нюансы нашей тактики. Да и Эсекиэль Гарай в курсе».
Возник, правда, в связи с этим закономерный вопрос, почему же в таком случае португальцы не прикупили Виктора Файзулина и Томаша Губочана. Ответ лежит на поверхности. «Бенфика», как и все португальские клубы, живет за счет доходов от участия в Лиге чемпионов и продажи игроков. От местного телевидения перепадают крохи, нефти и газа в стране нет... Однако, несмотря на потери вышеназванных лидеров, «орлы» весьма успешно стартовали в нынешнем чемпионате.
Нынешней весной «Бенфика» после долгого, по меркам своей истории, перерыва в четыре года завоевала титул чемпиона страны и дошла до финала Лиги Европы, в котором уступила по пенальти «Севилье». Снять «проклятие Белы Гуттманна» лиссабонцам так и не удалось. Любой болельщик «орлов» в курсе, что в 1962 году известный тренер, с именем которого связан золотой век «Бенфики», после трех подряд побед в чемпионате страны и двух завоеванных Кубков европейских чемпионов попросил прибавку к жалованию. Ему отказали, и тогда Гуттманн в сердцах бросил: «В следующие сто лет «Бенфика» не выиграет еврокубок».

На Виллаш-Боаша не давило, что дома «орлы» не проигрывают

Согласно статистике, до вчерашнего старта в групповом турнире Лиги чемпионов «Зенит» все свои первые матчи на этой стадии проигрывал. А в сезоне 2011/12 питерцы в 1/8 финала по сумме двух поединков уступили «Бенфике» (проиграли 0:2 на выезде и победили 3:2 – дома). При этом на счету наставника «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаша в период его работы в «Порту» числилось три победы над «орлами» в четырех матчах внутреннего чемпионата. Правда, и португальский специалист не мог похвастаться своими лигочемпионскими успехами, поскольку не сумел выиграть ни одного из четырех выездных матчей Лиги чемпионов с «Челси» в том же сезоне-2011/12.
Хотя на предматчевой пресс-конференции он отметал любые разговоры по поводу ничьей. «Мы настроены только на победу», - заявил Боаш, что, собственно говоря, в его ситуации сделал бы любой другой тренер. – Не только для меня, много проработавшего в Португалии, но и для бывших игроков «Бенфики», которые сейчас играют за «Зенит» предстоящий матч будет значить очень много».
Не смущало главного тренера «Зенита» и то обстоятельство, что в домашних стенах «Бенфика» уже длительное время никому не проигрывает. «Достижения соперника мы должны уважать. Но я не готовлю команду только к «Бенфике». Мы держим в голове весть групповой этап. И будем бороться за три очка», - сказал он. Но затем добавил, что «орлы» после потери Гарая, Витселя и Хави Гарсия слабее не стали. «В любом случае в «Бенфике» сейчас собраны сильные футболисты, тот же Талиска, например. Они здорово начали сезон, в последней игре разгромили «Сетубал» (со счетом 5:0 – Ред.). Думаю, у нынешней команды хороший потенциал.
К сказанному наставником питерцев можно добавить лишь воспоминания о том, как «Бенфика» на своем поле играла против «Зенита» в той самой Лиге чемпионов, когда питерцы пробились в 1/8 финала. Действовали «орлы» тогда очень агрессивно, не жалея ни своих, ни чужих ног, что, в конечном итоге, и привело к победе со счетом 2:0. Поэтому очень важно было не уступить сопернику прежде всего в борьбе.

Сработала связка Шатов – Халк

Между тем, в стартовом составе «Зенита» оказалось только трое россиян – голкипер Юрий Лодыгин, защитник Игорь Смольников и полузащитник Олег Шатов. На поле преобладала испано-португалоговорящая рать с примкнувшими к ней итальянцем Доменико Кришито и двумя бельгийцами Николасом Ломбертсом и Акселем Витселем. При этом последний, как известно, получил по ногам в матче с «Динамо», после чего был заменен после первого тайма. Ну а Халка, столкнувшегося в защитником «бело-голубых» Владимиром Гранатом, увезли прямо с «Петровского» в больницу, но ничего страшного с бразильцем и бельгийцем, судя по всему, не случилось. В красно-белых цветах «Бенфики» на поле появился молодое бразильское дарование Андерсон Талиска, отметившийся тремя мячами в ворота «Сетубала». Причем, в стартовом составе «орлов» был всего лишь один португалец – защитник Элизеу.
Игра началась с опасного прострела Халка в штрафную с правого фланга, который едва не замкнул Шатов. А спустя еще пару минут Шатов и Халк поменялись ролями: россиянин сделал передачу в разрез, а бразилец эффектно перекинул выбежавшего навстречу голкипера Артура – 1:0. Как и в матче с «Динамо», зенитовцы провели образцово-показательную контратаку с быстрым выходом из обороны.
Спустя еще пять минут гости могли удвоить счет. Халк мощно зарядил со штрафного, назначенного метрах в тридцати от ворот. Артур неудачно отбил мяч перед собой, первым на добивании оказался Хави Гарсия, но переправить снаряд в ворота испанец не сумел.
В ответной атаке аргентинский полузащитник Эдуардо Сальвио «выстрелил» метров с восемнадцати по воротам Лодыгина, но голкипер «Зенита» перевел мяч на угловой.

Витсель напомнил о себе лиссабонцам

В дальнейшем питерцы продолжали действовать в своей излюбленной манере - разрывать оборону соперника разрезающими передачами, и вскоре все тот же Шатов вывел один на один с голкипером «орлов» Мигеля Данни. Португалец прокинул мяч мимо вратаря, но вышедший за пределы штрафной Артур по хоккейному встретил капитана «Зенита», после чего Мигель оказался на газоне. Главный арбитр матча норвежец Свейн Моэн, не раздумывая показал вратарю красную карточку – фол последней надежды. «Бенфика» осталась в меньшинстве.
Затем Халк мощно низом пробил со штрафного, мяч от ноги кого-то из стоящих в стенке игроков, изменив направление, улетел на угловой. Данни подал на угол вратарской и Витсель головой отправил второй мяч в ворота. Паулу Лопеш, вышедший на замену удаленному Артуру, хотя и среагировал на этот удар, но выудил мяч уже за линией, что четко определил судья за воротами. В итоге 2:0 в пользу «Зенита» уже на 22-й минуте матча. Кто бы мог подумать!
Игра тем временем продолжалась. И уже питерцам пришлось сдерживать атаки оставшихся вдесятером хозяев. «Бенфика» отчаянно бежала вперед, так что трудиться в обороне «сине-бело-голубым» пришлось по полной программе. Однако кроме шести угловых у ворот Лодыгина больше ничем опасным в своих атакующих действиях лиссабонцы не запомнились. В то время как Халк вполне мог забить третий гол, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой.
В уже компенсированное к первому тайму время в штрафную «сине-бело-голубых» прорывался Родриго Лима, но нападающего «орлов» умело оттеснил от мяча Смольников, похоже, дернувший при этом заднюю мышцу бедра.

Лодыгин исправил ошибку Ломбертса

После перерыва в составе «Зенита» вместо травмированного Смольникова вышел Александр Анюков, который сразу же включился в отбор мяча. «Бенфика» продолжала атаковать, гости играли уже по счету, не форсируя событий. Тем более что в их составе было на одного игрока больше, что позволяло питерцам подолгу контролировать мяч, когда его теряли лиссабонцы. Сальвио, правда, очень хотел заработать пенальти на Кришито, прокинул мяч мимо зенитовского защитника, после чего наткнулся на его бедро, но свисток арбитра промолчал. Зато в следующем эпизоде, когда Гарай сфолил на сопернике неподалеку от лицевой, блеснул мастерством уже Лодыгин. Последовал навес в район одиннадцатиметровой отметки, Луизао мощно пробил головой, но голкипер «Зенита» спас свою команду.
В ответной атаке забить могли уже зенитовцы. Шатов вывел Халка на угол вратарской, последовал удар в дальний угол, Лопеш немного коснулся мяча, после чего снаряд попал в штангу. Опасно атаковали и хозяевами. Если бы не Лодыгин, то на 66-й минуте Лима вполне мог воспользоваться ошибкой Николаса Ломбертса, по сути выведшего нападающего соперника один на один с вратарем «Зенита», но Юрий выручил команду и на этот раз.

Рондон так и не отметил голом свое 25-летие

Впрочем, атакуя, хозяевам приходилось раскрываться, чем грамотно пользовались гости, убегая в быстрые контратаки, в завершающей стадии которых зенитовцы старались сыграть на Саломона Рондона. Венесуэльцу 16 сентября исполнилось 25 лет. Вот только забить ему так и не удалось. Хотя на 71-й минуте Данни сделал идеальную передачу на Рондона, но мяч после его удара в сантиметрах разминулся со штангой.
Вскоре Саломон был заменен на Павла Могилевца. Виллаш Боаш в очередной раз продемонстрировал свое доверие молодому зенитовскому полузащитнику, которого нынешним летом вернул из «Рубина».
«Орлы», однако, не сдавались. «Красно-белые» накатывали на ворота «Зенита» волнами, но Анюков и Могилевец четко играли в отборе, а Гарай демонстрировал удивительное самообладание, откидывая мяч головой своему вратарю.
На 85-й минуте в составе питерцев произошла последняя замена. Вместо Халка в игру вступил Аршавин. Гости перешли на удержание мяча и спокойно довели матч до победы, прервав негативную традицию группового этапа Лиги чемпионов, когда первая выездная игра неизменно оборачивалась для питерцев поражением. На этот раз получилась победа, едва не ставшая для «Зенита» разгромной. Все когда-то заканчивается и начинается.
Игорь СУМНИКОВ, из Лиссабона.

«Бенфика» - «Зенит» - 0:2 (0:2)
16 сентября. Лиссабон. Стадион: «Да Луж». 40 000 зрителей. Главный судья – Свейн Моэн (Норвегия).
«Бенфика»: Артур, Перейра, Жардел, Луизау, Элизеу, Сальвио, Самарис (Алмейда,74), Перес, Гаитан, Лима (Дерлей,74), Андерсон Талиска (Лопеш,20).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Анюков, 46), Гарай, Ломбертс, Кришито, Шатов, Хави Гарсия, Данни, Витсель, Рондон (Могилевец, 76), Халк (Аршавин, 85).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Нету, Рязанцев, Кержаков.
Голы: Халк, 5 (0:1); Витсель, 22 (0:2).
Угловые: 6-7. Удары (в створ): 8 (5) – 13 (7,из них 1-штанга). Голевые моменты: 3-8.
Предупреждения: Перейра, 60; Хави Гарсия, 65. Удаление: Артур, 18 (фол последней надежды). Фолы: 12-14.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+2); всего – 94 минуты.

Хотите питаться правильно? Хотите узнать, как сделать натуральный йогурт дома своими руками! Узнайте все подробности про здоровое питание на каждый день, для беременных, для похудения! Все подробности на нашем сайте goodfood.ua специально для Вас!