Президент Европейской ассоциации клубов, председатель совета директоров «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге фактически высказался за перевод футбольных календарей в Европе на схему «весна-осень», посетовав на то, что при нынешней системе розыгрыша национальных первенств в летний период футбол, по сути, прекращается.

 

- Повсюду в Европе, будь то в Германии, Франции или Англии, лето — лучшее время года, — сказал Румменигге в интервью французскому изданию France Football. — И как раз летом мы не играем в футбол! Зато делаем это зимой, в холод и снег, в условиях, не пригодных ни для футболистов, ни для зрителей. И какой в этом смысл?

 

По словам руководителя «Баварии», логичным решением было бы всем делать паузу зимой и играть больше матчей в летние месяцы. Это помимо прочего позволило бы разгрузить осенне-зимнюю часть календаря, когда многим футболистам наряду с выступлениями за клубы приходится защищать цвета сборных в товарищеских и официальных матчах, что зачастую связано с длительными перелетами.

 

Слова Румменигге прозвучали именно в тот момент, когда футбольная общественность озабочена известием о том, что ЧМ-2022 в Катаре будет проведен не летом, а в зимнюю пору, о чем сообщил в интервью французскому радио генеральный секретарь ФИФА Джером Вальке.

«Чемпионат мира в 2022 году не будет проведет летом. Лучшее время для его проведения между 15 ноября и 15 января», – заявил Вальке.

Вот под эти сроки принцип проведения национальных чемпионатов по схеме «весна-осень» и подходит более всего.

 

Напомним, что российский футбол, как выясняется теперь, прогрессивно двигался в русле идей Румменигге, от своего сотворения исповедуя схему «весна – осень», пока в начале 10-х не оказался полем для экспериментов тогдашнего главы РФС Сергея Фурсенко, с легкой руки которого и был переведен на евростандарт «осень – весна». Не исключено, что придет пора поворачивать сани обратно. На всякий случай напомним, что и нынешний президент РФС Николай Толстых относится к числу сторонников возвращения к схеме проведения чемпионата «весна – осень», более приемлемой для нашей страны с точки зрения климатической.