«Манчестер Сити», выиграв вчера в матче очередного тура группового этапа Лиги чемпионов в Химках у московских армейцев (2:1), пообещал подать официальную жалобу в УЕФА из-за расистских оскорблений своего темнокожего футболиста Яя Туре болельщиками ЦСКА. в матче команд в Лиге чемпионов, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал. Игрок в послематчевом интервью британскому агентству Sky Sports призвал УЕФА дисквалифицировать стадион из-за расистских выкриков в его адрес - фанаты ухали по-обезъяньи, когда футболист принимал мяч.
- Я в ярости, - цитирует Туре Daily Mail. - Очень, очень расстроен тем, как вели себя эти фанаты. УЕФА должен принять меры, иначе футболисты с тем же цветом кожи, что у меня, будут все время попадать в такие ситуации. Я надел капитанскую повязку со словами «Нет расизму», каково мне было это видеть? УЕФА нужно действовать. Причем, как можно строже. Может быть, закрыть стадион на пару лет или пару месяцев. Может, клуб будет говорить, что он воспитывает этих фанатов. Но этого не достаточно. Их нужно просто остановить. Хочется увидеть реакцию УЕФА. Если мы не будем уверены, что такое не повторится на чемпионате мира-2018, мы не приедем. Вообще, такое происходит не только в Восточной Европе, мои друзья из Милана тоже сталкиваются с такой проблемой.
 
Также Туре оставил следующую запись в своем твиттере:
- Спасибо вам за поддержку. Ненависть и расизм не могут на меня повлиять, ведь вокруг столько людей, которые проявляют любовь и поддержку ежедневно! Я верю в футбольные институты, и знаю, что чиновники возьмут на себя ответственность и покажут расизму красную карточку.
 
Говорил об этом и экс-игрок донецкого "Шахтера", который ныне выступает за "Сити" Фернандиньо:
- Я тоже слышал расистские выкрики с трибун. Могу сказать, что я не сталкивался с подобным, когда играл на Украине. Конечно, всё это очень неприятно, - цитирует игрока ИТАР-ТАСС.
Бельгийский защитник "горожан" Винсан Компани написал в своем твиттере:
- Снова расистские кричалки в Москве… Мы уже достаточно говорили на эту тему. УЕФА, правительство России и ЦСКА, все смотрят на вас. Остановите расизм, - требует 27-летний бельгиец.

Такая ситуация оказалась на руку английским СМИ, которые вновь завели старую пластинку о том, что право проведения чемпионата мира 2018 года отдали стране, в которой процветает расизм.
 
Евгений Ловчев высказался о ситуации так:
- Это частный случай общего положения дел. В Англии такие скандалы время от времени возникают, наказания выносятся самые жесткие. В России ухают регулярно, но у нас отношение к этому не столь серьезное – если ухают громко, обратим внимание, если не слишком – можно и не возмущаться.
УЕФА активно борется с расизмом, не случайно же перед матчами крупно показывают вымпел с надписью «Нет расизму». Нам тоже надо у себя следить за этим явлением, разбираться комплексно. И желательно наказывать конкретных виновников – тех, кто ухает, а не только клубы.
 
Тем временем УЕФА на своем официальном сайте сообщил, что начал дисциплинарное дело против московского ЦСКА в связи с расистскими оскорблениями во время матча Лиги чемпионов против "Манчестер Сити". Армейцам вменяется в вину расистское поведение болельщиков и использование пиротехники. Дело будет рассмотрено 30 октября

Собираетесь брать кредит в банке, но не можете выбрать более подходящий для вас банк? Предлагаем вам зайти на сайт bank-24x7.ru и прочитать больше информации о банках и кредитах более детально. Читайте больше о банках и кредитах и вы сможете определиться с банком, где предоставляется самый выгодный кредит. Мы вас ждём!