Стадион «Зенит-Арена» сможет принять первые матчи российского чемпионата по футболу в 2016 году, сообщил в четверг врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко после посещения строящегося объекта.

«По срокам могу сказать, что в 2016 году будет принят матч чемпионата России, в 2017 - Кубок конфедераций, в 2018 - чемпионат мира по футболу», - сказал он.

Солидные затраты на строительство этого спортивного объекта Полтавченко считает обоснованными. «Много было разговоров о стоимости в 34,9 млрд рублей. Это деньги, которые вложены в российскую и петербургскую экономики. Из них 32,5 млрд рублей - деньги, которые потрачены на закупку стройматериалов, оборудования и других необходимых вещей, причем на 90% закупки произведены в Санкт-Петербурге, на остальные 10% - в других городах России», - сообщил врио губернатора, добавив, что 90% подрядчиков - это российские компании.

Проект стадиона корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась, с предполагаемых изначально 6,7 млрд рублей до возможных 43,8 млрд руб - эта сумма упоминалась «до захода» в предпоследнюю экспертизу. Однако Счетная палата РФ потребовала сократить стоимость до 35 млрд руб, отказавшись от непрофильных площадей.

Окончательно техническая и сметная части проекта были утверждены в 2014 году. Итоговая стоимость арены составила 34,9 млрд рублей.

Дополнительно к смете Петербург затратит 2,87 млрд руб на реконструкцию входной группы (бывшего стадиона имени Кирова, на месте которого строится «Зенит-Арена»), создание парковок, систем контроля доступа и благоустройство прилегающей территории. 

***

Исполнительный комитет УЕФА на заседании 18 сентября утвердит изменения формата жеребьевки Лиги чемпионов. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС по телефону рассказал генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

На ассамблее Ассоциации европейских клубов (ECA) было принято решение об изменении формата жеребьевки Лиги чемпионов: в первую корзину посева попадут действующий победитель турнира и 7 чемпионов стран, занимающих первые 7 мест в таблице коэффициентов УЕФА. Россия на данный момент занимает шестое место в таблице.

«Это уже вопрос решенный, - сказал Бабаев. - Исполком УЕФА на следующей неделе утвердит изменения, которые вступят в силу с сезона-2015/16 на три следующих года. Это совместная политика УЕФА и ECA - стремление привести ситуацию в соответствие с таблицей коэффициентов».