ТЕННИС. Мужчины. Результаты года

Громадным разочарованием для чопорной лондонской публики обернулась концовка Итогового чемпионата АТР. Титул достался Новаку Джоковичу без игры. Как истинный джентльмен, его соперник по финалу Роджер Федерер нашел в себе мужество выйти и извиниться перед собравшимися и заплатившими немалые деньги за билеты болельщиками. Швейцарец сослался на травму спины, полученную им в полуфинальном матче против своего соотечественника Станисласа Вавринки. Как сказал Федерер, играть в полную силу он не мог, а по-другому играть против первой ракетки мира не имело смысла.


В Лондоне не хватало Надаля


Только объяснения Федерера вряд ли кого-то устроили. Понятно было, что швейцарец не имел мотивации в финале Итогового турнира. Титул первой ракетки мира Джокович обеспечил себе досрочно, одержав три победы на групповой стадии.
Впереди же Федерера ждал финал Кубка Дэвиса. Это единственный трофей, которого нет в послужном списке великого швейцарца. Даже олимпийским чемпионом он становился, пусть и в паре с Вавринкой. Про победы на турнирах «Большого шлема», не говоря уж о других соревнованиях, и вспоминать не приходится.
В нынешнем сезоне Роджер твердо намерен завоевать «Серебряную салатницу», благо он имеет серьезную поддержку в лице полуфиналиста Итогового чемпионата. Во всяком случае, капитан сборной Франции, против которой швейцарцам играть в финале, не поверил в серьезность травмы Федерера и настраивает своих парней на то, что соперник в Лилле выставит на корт сильнейший состав.
Итоговый же турнир в Лондоне откровенно разочаровал. Всего два матча из 12 в групповом турнире были сыграны в трех сетах. Плюс два полуфинала. На этих соревнованиях явно не хватало третьей ракетки мира Рафаэля Надаля, который решился все же на операцию по удалению аппендикса. Возвращение испанца в тур планируется на выставочном турнире в ОАЭ, а первый официальный старт - на соревнованиях в Дохе в начале января.
«В минувшем сезоне мне удалось добиться многого и на какое-то время даже возглавить рейтинг, - отметил Надаль. - Только первая строчка уже не делает меня абсолютно счастливым человеком. Гораздо важнее - здоровье, возможность соревноваться и показывать свой лучший теннис».
У Джоковича с этим все в порядке. Серб в третий раз подряд выиграл Итоговый турнир, повторив достижение Ивана Лендла второй половины 80-х. Даже Федерер, становившийся победителем заключительного соревнования сезона шесть раз, выдавал лишь дуплеты. После годичного перерыва Джокович завершил сезон в ранге теннисного короля. Правда, из четырех «Больших шлемов» выиграл только один, победив в фантастическом по сюжету и накалу финале Уимблдона всё того же Федерера.


Племя молодое, знакомое


Традиционный для себя титул чемпиона «Ролан Гаррос» оформил Надаль. Два других «Больших шлема» примерили те, от кого этого не ждали. На старте сезона в Мельбурне в финале Надаля обыграл Вавринка. В решающем же матче US Open титул оспаривала совсем уж неожиданная пара - Марин Чилич и Кей Нисикори.
Эта пара вместе с канадцем Милошем Раоничем составила трио дебютантов Итогового турнира. Давненько такого не случалось в теннисном мире! Канадец на Australian Open травмировал голеностоп и на месяц выпал из турнирного ритма. Несмотря на победу в US Open Series, Раоничу понадобились героические усилия на финише сезона, чтобы оформить путевку в Лондон. Как и Энди Маррею, которому явно не хватило сил для выступления на заключительном старте сезона.
Не в лучшей форме прилетел в Лондон выигравший после US Open еще и Кубок Кремля Чилич. Зато Нисикори сумел составить компанию грандам в полуфинале Итогового турнира. Японец стал первым азиатским теннисистом, сумевшим пробиться в восьмерку сильнейших по итогам сезона. Прогрессу Нисикори способствовала работа с тренерами Майклом Чангом и Данте Боттини. «Они кардинально изменили мою игру, сделали ее агрессивнее и стабильнее, а главное - заставили поверить, что я могу обыгрывать теннисистов топ-уровня», - отметил после завершения Итогового турнира Нисикори.
Теперь он сам относится к категории топовых игроков и на следующий сезон наметил для себя большие задачи. Весь год Нисикори планирует удерживаться в «Топ-5», сыграть в финале «Большого шлема» и выиграть какой-нибудь Masters.


Россияне катятся по наклонной


Времена, когда завоеванные позиции должны были удерживать российские теннисисты, похоже, канули в Лету. В этом сезоне никто из наших мастеров не сумел выиграть турнир АТР. В мае провел свой последний матч в профессиональном туре Николай Давыденко. К этому моменту экс-вторая ракетка мира упал в третью сотню рейтинга. На Кубке Кремля состоялись торжественные проводы теннисиста, который наверняка хотел завершить карьеру по-другому.
Продолжает бороться не столько с соперниками, сколько с травмами Дмитрий Турсунов. Похоже, и его мы скоро будем провожать из спорта. Травмы преследовали весь год и Михаила Южного. На трех турнирах «Большого шлема» он вылетал во вторых кругах, а на US Open - и вовсе в первом. В свой актив сильнейший на сегодняшний день российский теннисист может занести лишь четвертьфинал шанхайского Masters и полуфинал турнира в Штутгарте. В свои 32 года Южный наверняка задумывается о том, чтобы «не стать эдаким вот музеем», как пел Андрей Макаревич. Нынешний сезон он завершил в пятом десятке рейтинга, и теперь на каждом турнире сильные соперники будут попадаться на его пути все чаще.
Для второго по текущему рейтингу российского теннисиста, Теймураза Габашвили, в целом нынешний сезон можно считать успешным. Он ведь год назад в основном добывал очки потом и кровью на «челленджерах», а сейчас дошел до третьего круга сразу на двух «Больших шлемах», что для него может считаться успехом. Только и у Теймураза возраст, который принято считать в теннисе расцветным, уже позади.
Из молодой поросли, на которую возлагал такие большие надежды Шамиль Тарпищев, в 2014-м никто не «выстрелил». За счет локальных успехов на последних «челленджерах» в сотне закрепился Андрей Кузнецов. Остальные и вовсе обосновались за пределами «Топ-100». Грустно, но таковы реалии сегодняшнего российского тенниса.
Светлана НАУМОВА.


Не проходите мимо! Вас интересует техническое обслуживание эвакуаторов и автомобилей разных марок? Доверьтесь профессионалам! Автосервис, эвакуатор, кузовной ремонт в Туле на самых выгодных условиях! Профессиональная техпомощь гарантирована! Все детали смотрите на сайте www.aldean.ru прямо сейчас!