После того как были объявлены номинанты на индивидуальные призы  чемпионата мира в Бразилии, редакция «Спорт уик-энда» изучила вероятность появления двукратного обладателя трофеев. Как и саму возможность того, что журналисты и исследовательская группа ФИФА, которые определят лауреатов, не пожелают распределить награды таким образом, чтобы в духе известной пословицы раздать «всем сестрам по серьгам».

«Золотой мяч» для лучшего игрока мундиаля - официально ФИФА ведет список награжденных игроков с ЧМ-1982. Призом за этот период времени владели восемь футболистов.

ЧМ-1982 - Паоло Росси (Италия)

ЧМ-1986 - Диего Марадона (Аргентина)

ЧМ-1990 - Сальваторе Скилаччи (Италия)

ЧМ-1994 - Ромарио (Бразилия)

ЧМ-1998 - Роналдо (Бразилия)

ЧМ-2002 - Оливер Кан (Германия)

ЧМ-2006 - Зинедин Зидан (Франция)

ЧМ-2010 - Диего Форлан (Уругвай)

Экскурс в историю показал, что титул лучшего бомбардира ЧМ, которым в разные годы владели Гари Линекер (ЧМ-1986), Христо Стоичков и Олег Саленко (оба - ЧМ-1994), Давор Шукер (ЧМ-1998), Роналдо (ЧМ-2002), Мирослав Клозе (ЧМ-2006) и Томас Мюллер (ЧМ-2010), не является решающим аргументом для претензий на «Золотой мяч». Как, впрочем, и награда «Золотая перчатка», официальный учет которой ФИФА на своем официальном сайте ведет с ЧМ-1994. Мишель Прюдом (ЧМ-1994), Фабьен Бартез (ЧМ-1998), Джанлуиджэи Буффон (ЧМ-2006) и Икер Касильяс (ЧМ-2010) также остались без «Золотого мяча».

Тем не менее, три футболиста из числа восьми обладателей «Золотого мяча»  удостоились и второго индивидуального приза. Первым стал итальянец Паоло Росси, который на ЧМ-1982 завоевал также «Золотую бутсу» для лучшего бомбардира. Дело соотечественника продолжил на ЧМ-1990 Сальваторе Скилаччи, который к «Золотому мячу» также приплюсовал трофей для лучшего голеадора. А на ЧМ-2002 голкипер сборной Германии Оливер Кан получил «Золотой мяч», а к нему в придачу и приз «Золотая перчатка», который вручается лучшему вратарю мундиаля. Таким образом, кто-то из нынешних номинантов на эти трофеи все же может надеяться на двойной успех…

Однако после того как ФИФА объявила список игроков,  претендующих на звание лучшего футболиста ЧМ-2014, стало понятно, что достижение Оливера Кана никто из вратарей, претендующих на «Золотую перчатку», повторить не сможет.

По той простой причине, что в списке десяти номинантов, в который Матс Хуммельс, Тони Кроос, Томас Мюллер, Филипп Лам (все -сборная Германии), Анхель Ди Мария, Хавьер Маскерано, Лионель Месси (все -сборная Аргентины), Арьен Роббен (сборная Голландии), Хамес Родригес (сборная Колумбии) и Неймар (сборная Бразилии), нет ни одного вратаря. Хотя почему в списке отсутствует голкипер бундестим Мануэль Нойер? Впрочем, примем как данность этот факт…

Логично можно предположить, что матч за 3-е место и финал внесут важнейшие коррективы в выбор журналистов и исследовательской группы ФИФА, которым предстоит определить обладателя «Золотого мяча» мундиаля. Кажется, что ближе всего к трофею находятся четыре футболиста сборных Германии и три игрока команды Аргентины, которым предстоит выступить в финале. Дело в том, что на восьми предыдущих турнирах обладателями «Золотого мяча» становились четыре новоиспеченных чемпиона мира (ровно половина) - Росси, Марадона, Ромарио и Зидан, а еще два игрока представляли финалиста турнира - Роналдо и Кан. В решающем матче не играли лишь двое - Скиллачи (3-е место) и Форлан (4-е место).

Похоже,  что самые худшие шансы на победу в борьбе за трофей у колумбийца Хамеса Родригеса, чья команда не завоевала медалей ЧМ-2014. Думается, что и травмированный бразилец  Неймар  сможет претендовать на трофей только в том случае, если хуже некуда выступят все остальные номинанты - участники матча за 3-е место и финального. Голландец Роббен? Он может рассчитывать на успех не только при отличной игре с бразильцами в поединке за 3-е место, но и опять-таки на неудачное выступление семи футболистов сборных Германии и Аргентины в финале. На это надеяться можно, но сложно…

По всему выходит, что обладатель «Золотого мяча» будет определен в финале. И снова немало вопросов. Защитник еще ни разу не побеждал в споре за титул. Немцу Хуммельсу  придется прыгнуть выше головы (в прямом и переносном смысле), чтобы снова ударами со «второго этажа» как минимум пару раз в финале поразить ворота аргентинцев. Ди Мария, похоже, после небольшого повреждения сможет выйти на поле, но чтобы навести шороху в немецкой обороне, нынешней готовности хавбека может не хватить.

Ди Мария, Маскерано, Кроос, Лам и Хуммельс - всем им надо совершить некий подвиг, который станет не только решающим, но и эффектным, запоминающимся надолго. В этом смысле Месси и Мюллеру, которые числятся в десятке номинантов, будет проще.

Аргентинец действительно может запросто организовать эффектную победу. Немец же, рвущийся второй мундиаль кряду к лаврам лучшего бомбардира, способен забить решающий гол (и два, и три мяча) как говорится, из ничего. Вероятно, они вдвоем реально и поспорят за «Золотой мяч». При этом Мюллер (если отличится результативностью в атаке) станет четвертым игроком в девяти последних мундиалях, который завоюет два индивидуальных трофея на одном турнире. И ему не придется ждать, что ФИФА и журналисты раздадут всем сестрам по серьгам. Свое сам возьмет, если не уступит Месси...