Команды ветеранов «Зенита» и «Спартака» к бою готовы. Вместе со стартом чемпионата на страницах нашей газеты вновь выступят экспертами известные в прошлом игроки.

В июне прошлого года на страницах «Спорт уик-энда» получил прописку Конкурс «Футбол-прогноз», в котором участвовали команды ветеранов Санкт-Петербурга («Зенит-1984») и Москвы («Спартак» Константина Бескова»). Напомним, что в состав «Спартака» Константина Бескова» вошли чемпионы и призеры СССР в составе «красно-белых» Александр Бубнов, Виктор Самохин, Владимир Сочнов и Евгений Сидоров. За «Зенит-1984» играли чемпионы Союза-1984 Сергей Веденеев, Владимир Долгополов, Борис Чухлов и Юрий Желудков.
Конкурс вызвал немалый интерес среди читателей. Известные в прошлом футболисты пытались угадать результаты матчей, и когда по окончании минувшего сезона редакция подвела итоги Конкурса («Спорт уик-энд», номер за 20 мая), оказалось, что победителя нет. Напомним, что накануне заключительного тура чемпионата «Зенит-1984» вел с разницей в пять баллов. Отрыв был невелик, если вспомнить, что за один точно угаданный результат по условиям соревнований начислялось три очка.
Лучшая команда, таким образом, определялась в последний день турнира. Однако на последнем этапе финишной дистанции «Спартак» Константина Бескова» усилиями Владимира Сочнова сумел догнать «Зенит-1984», набрав равное количество баллов с ветеранами «сине-бело-голубых». Упорная борьба двух команд завершилась вничью со счетом 189:189.
Однако победитель все же был назван. В личном зачете первенствовал представитель петербуржцев Владимир Долгополов, набравший 66 очков. Вторым стал москвич Александр Бубнов, отставший от Долгополова на 10 баллов…
Уже тогда участники Конкурса согласились с идеей продолжить борьбу в новом сезоне. Время пришло - уже сегодня состоится первый матч стартового тура сезона-2012/13, в котором дебютант премьер-лиги саранская «Мордовия» примет «Локомотив». С прогнозом на этот поединок и другие встречи футбольного уик-энда выступили чемпион СССР-1979 Виктор Самохин («Спартак» Константина Бескова») и чемпион СССР-1984 Борис Чухлов («Зенит-1984»).

Виктор Самохин: Нашим командам пора запасаться коньками…

- В эти минуты, когда идет наш разговор, нахожусь в качестве почетного гостя на вручении «Спартаку» серебряных медалей за прошлый сезон.
- И что говорят вице-чемпионы?
- Заверяют в том, что в этом году выиграют золото.
- Вы тоже так полагаете?
- Да, думаю, что «Спартак» - кандидат №1 на чемпионский титул. У руля очень серьезный тренер испанец Унаи Эмери, команду ждет укрепление состава, да и молодежь у нас неплохая.
- ЦСКА тоже собирается вернуть первое место.
- Не уверен, что армейцы в этом сезоне будут претендовать на золото. У них еще строится команда. А вообще кандидаты на чемпионство прежние. Как говорится, знакомые все лица…
- Первая часть сезона в этом году затянется до 13 декабря, когда на поля ляжет снег. Такой календарь на руку менее техничным командам?
- Он против всех и против самой игры. Представляете, какая погода ждет нас на Волге - в Нижнем Новгороде, Казани и Самаре, где в этот день состоятся матчи! Клубам нашей премьер-лиги пора запасаться коньками.
- Что думаете о смягчении лимита?
- Как патриот родины, я против увеличения числа иностранных игроков.
- Вы предрекаете «Амкару» разгром на «Петровском», хотя игра «Зенита» не произвела впечатления в матче за Суперкубок.
- Результат в чемпионате имеет иную цену - это первое. Второе - фактор своего поля. Третье - необходимость реабилитации в глазах поклонников. Четвертое - иной уровень соперника. Поэтому и ставлю на 3:0 в пользу питерцев…

Борис Чухлов: Есть предчувствие, что Силкина снимут…

- Вы «планируете» разгром «Ростова» армейцами. Так слабы ростовчане?
- Нет, полагаю, что, как и в прошлом сезоне, ЦСКА на старте будет очень силен.
- Какие команды видите фаворитами чемпионата?
- Четыре клуба - «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Рубин».
- Отдаете ли какой-нибудь команде предпочтение?
- Расклад на финише будет зависеть от того, как они сейчас усилятся. Трансферное окно открыто до начала сентября, времени еще вагон. А пока каждой команде даю равные 25 процентов на золото.
- Перед стартом минувшего сезона, помнится, вы иначе смотрели на перспективы «Зенита».
- Да, полтора года назад круг претендентов на чемпионский титул был куда уже. Два явных претендента на чемпионский титул виделись - «Зенит» и ЦСКА. Так и произошло, пока армейский клуб не развалился весной. Но сейчас все по новой, тем более, что у Слуцкого упущен предыдущий сезон.
- Какая участь ждет «Локомотив»?
- Четвертое-пятое место. Пока не понятно, какую игру ставит железнодорожникам Славен Билич. То, что видел, выглядит невнятно.
- А «Динамо»?
- Того фейерверка, что выдали «бело-голубые», еще раз ждать не приходится. Мне вообще кажется, что дни Сергея Силкина на посту главного тренера сочтены.
- Что-то знаете?
- Нет. Просто такое предчувствие. Как и то, что чемпионат будет более непредсказуемым, чем предыдущий. Такого отрыва, какой создал «Зенит» ближе к финишу, не жду. И еще есть уверенность, что с испанцем Эмери очень силен будет «Спартак».
- А как «Зенит»?
- У «Амкара» наши выиграют со счетом 2:0.
- Ваш оппонент Виктор Самохин пролагает, что гости на «Петровском» будут разгромлены.
- Не согласен - сейчас у «Зенита» некому забивать. Поэтому даже думаю, что один гол из двух с пенальти будет забит. «Зениту» надо что-то менять в тактике, ставить новую игру. Иначе конкуренты не отпустят…

{jcomments on}

Предлагаем вам купить тур в Египет и превосходно провести свой долгожданный отпуск. Зарядиться позитивными эмоциями и вернуться на работу отдохнувшим. Заходите на наш сайт ekaterinburg.viasun.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Приятного вам отдыха. Мы вас ждём!