Шахматы. Матч за чемпионский титул

ФИДЕ официально сообщила о том, что Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд подписали контракты на матч за мировую шахматную корону, который состоится с 7 по 27 ноября в Сочи. На открытие матча приглашаются премьер-министры Норвегии и Индии, а также все экс-чемпионы мира.
Эти слова прозвучали по завершении супертурнира в американском Сент-Луисе, где чемпион мира Магнус Карлсен занял второе место вслед за феноменально выступившим Фабиано Каруаной.
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поблагодарил обоих шахматистов: «Мы благодарны Магнусу Карлсену и Виши Ананду и уверены, что матч будет захватывающим и порадует всех любителей шахмат. Мы направили приглашения на матч премьер-министрам Норвегии и Индии. Кроме этого, на матче ожидаются экс-чемпионы мира. В ноябре Сочи станет столицей шахматного спорта».
Интрига поединка сложилась накануне. Экс-чемпион мира Вишванатан Ананд (на фото) подписал контракт во второй половине августа, а вот Карлсен, отобравший титул у индийского гроссмейстера, медлил. Формальной причиной была названа невозможность сбивать норвежского венценосца с турнирного ритма в Кубке Синкфилда. Но на самом деле, что не скрывало окружение Карлсена, причина промедления имела политическую подоплеку. Кто-то в свете нынешних международных отношений нашептал чемпиону, что поездка на матч в Сочи не является верным политическим выбором…
Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов удовлетворил просьбу Карлсена и его команды продлить конечный срок для подписания контракта до 7 сентября. Если подпись в контракте не появилась бы, место Карлсена должен был занять наш Сергей Карякин, занявший второе место в соревновании претендентов.
Сам Сергей заявлял о своей готовности заменить одного из участников, хотя сам в такую возможность не слишком-то верил. И, как оказалось, не напрасно. Узнав о подписании контракта, российский гроссмейстер не без иронии отреагировал: «Странно, что такое, в общем-то, очевидное решение как подпись контракта на ЧМ вызвало у Магнуса столько сомнений».
Напомним, что в 2013 году Карлсен победил Ананда в матче за звание чемпиона мира. Норвежец на настоящий момент возглавляет мировой рейтинг шахматистов, индиец находится на пятой позиции.
23-летний Магнус Карлсен - 16-й чемпион мира. Он стал мастером ФИДЕ в 2002 году. В апреле 2004-го он был признан гроссмейстером, став третьим в списке самых молодых обладателей этого звания в истории шахмат.
44-летний Вишванатан Ананд - первый международный гроссмейстер из Индии, 15-й чемпион мира. Он - единственный шахматист, который завоевывал шахматную корону по трем различным системам выявления чемпиона: по нокаут-системе (в 2000 году), в круговом турнире (2007), а также в очных поединках с претендентами (2008, 2010, 2012).
Местом проведения матча, который будет играться с 7 по 28 ноября, станет Олимпийская деревня Сочи.
Что касается супертурнира на Кубок Синкфилда в американском Сент-Луисе, то победителем его стал итальянец Фабиано Каруана. Вы­играв в Сент-Луисе семь подряд первых встреч, Каруана свел вничью заключительные три, одолев Карлсена в первом поединке, а второй завершив вничью. 8,5 из 10 при рейтинг-перформансе, округленно 3100 - таков его окончательный результат. Это выступление, безусловно, стоит в одном ряду с наивысшими турнирными достижениями в истории шахмат. В связи с этим вспоминался и бенефис Анатолия Карпова в Линаресе-1994, и некоторые другие, более давние, потрясающие результаты.
Чемпион мира выразил легкое неудовлетворение собственным выступлением (5,5 из 10, второе место). «Оказаться вторым, когда победитель набирает 8,5 очка из 10 - нормально... Если бы я стал вторым, набрав 6 очков или 6,5, всё было бы в порядке. А 5,5 - слишком мало, чтобы быть удовлетворенным. Но и это не катастрофа».
«Очень счастлив, но не ожидаю, что продолжу показывать такие же результаты, – самокритично признался Каруана. - Буду пытаться держать свой уровень. А что касается чемпионата мира - попробую пройти настолько далеко, насколько получится. У Магнуса сейчас 2870. Я никогда на самом деле даже не мечтал достигнуть чего-то подобного. И всегда удивлялся, как ему удается удерживать и как-то увеличивать такой рейтинг. Обычно не показываю перформансы выше 2850... В отдельных партиях я вполне способен выигрывать у Карлсена. Сейчас у него небольшой плюс в личных встречах, «плюс один», но я тоже могу у него выигрывать, что я и доказал».
Каруана также подтвердил, что не женат. Как, впрочем, и Карлсен…

 


Вы увлекаетесь или занимаетесь профессионально футболом? Хотите пошить футбольную форму для своей команды? Не проблема! Футбольная форма,, нанесение номеров, уникальный дизайн, отличнейшее качество! Заходите на наш сайт alimpica.ru и Вы узнаете все подробности! Ждем Ваши заказы!