На зимний перерыв «Зенит-1984» ушел в роли лидера в соперничестве со «Спартаком» Константина Бескова» (136:133). Перевес ветеранов ленинградской команды был шатким, поскольку один правильно угаданный результат мог стать поводом для рокировки в командной дуэли, а удачный прогноз на несколько матчей тура - и вовсе перевернуть ситуацию с ног на голову.
Так и произошло! По итогам 19-го тура москвич Виктор Самохин нанес сокрушительное поражение Юрию Желудкову - 17:4! Как порой в баскетбольном матче в мгновение ока меняется лидер, так и в нашем случае спартаковские «-3» превратились в «+10» (150:140)…


Смарасон и Азмун против Желудкова…


Что тут сказать? Выйди Юрий Желудков на замену на 88-й минуте в матче с «Торпедо» вместо Ломбертса, возможно, «Зенит» не пропустил бы гол в компенсированное время. А в итоге один роковой удар Смарасона стоил ветеранам «сине-бело-голубых» шести очков (отнимаем пять у Самохина, прибавляем один балл Желудкову)!
Можно вспомнить и матч между «Ростовом» и «Кубанью» (2:1). Правда, в нем железные, как казалось, пять очков Желудкова (прогноз - 1:1) расплавились в «ноль» не за одну минуту до финального свистка, а чуть раньше - на 87-й минуте. Но дело даже не в нескольких оборотах секундной стрелки по циферблату, которые убили приемлемый для «Кубани» и триумфальный для Желудкова результат.
Важны обстоятельства, при которых был забит гол. А был он далек от логики игры - и даже мысли, рискнем предположить, в нем не было ничуть. Защитник «Ростова» Дьяков суматошно и не глядя запустил мяч вперед, снаряд пролетел чуть ли не половину поля и, подгоняемый ветром шальной удачи, оказался на н

 

оге нападающего Азмуна, который с лета точно пробил в дальний угол. Так 1:1 превратились в 2:1…


Извинения президента РФПЛ


Можно только посочувствовать участникам конкурса, скрупулезный анализ сил и потенциал сторон которого зачастую перечеркивается красивыми, но никак не вытекающими из сценария матча голами. Как водится, остается только сказать, что именно своей непредсказуемостью и прекрасен футбол, хотя вряд ли с этим согласятся вратари «Зенита» и «Кубани» Лодыгин и Беленов, а вместе с ними, наверное, и партнеры, и тренеры проигравших команд…
Поначалу казалось, что наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, чья команда упустила победу «на флажке», от досады сгущает краски по поводу состояния поля на стадионе «Сатурн» в Раменском. Да, дробил мяч, непривычно трудно было его укротить на кочковатом газоне, но ведь авторитетный эксперт Евгений Ловчев не преминул вставить в свои комментарии пару фраз о том, что соперники находились в равных условиях. Вроде бы не возразишь, но все-таки, согласимся, ущербная логика привела Евгения Серафимовича к таким умозаключениям.
Потому что иначе думают те, кто воочию видел газон в Раменском. Вячеслав Малафеев справедливо считает, что на неровном поле, где сложно комбинировать и отдавать точные передачи, не говоря уже о дриблинге, преимущество получает тот, кто больше бегает и сильнее выбивает мяч, а не техническое мастерство. Точку в этой дискуссии поставил президент РФПЛ Сергей Прядкин, который принес извинения болельщикам «Зенита» и «Торпедо» за состояние поля. Вот только очков питерскому клубу не вернешь…


Демарш Аленичева


За ниточкой между тем потянулся клубок. После матча на «Сатурне», который, к слову, уже закрыт до приведения газона в нормальное состояние, комиссия РФС и РФПЛ приняла решение запретить «Арсеналу» проводить в Туле матч 20-го тура с ЦСКА по той же причине - из-за неудовлетворительного качества поля. Игра была перенесена на малую спортивную арену «Локомотива» в Москве, которую, кстати, сам же тульский клуб заявил в качестве резервного стадиона. Это решение вызвало настоящую бурю страстей в стане «Арсенала». Разобидевшись, главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев принял решение выставить на игру дубль!
В любой стране принято

 

с уважением относиться к вердикту властей, в том числе и футбольных. Об уважении заявил и Аленичев, но совершенно в другом контексте. Известный в прошлом футболист заявил, что комиссия проявила неуважением к его команде. Вероятно, в том была неправа комиссия, что, запретив играть на «убитом» поле, которое наверняка после матча армейцы назвали бы «огородом», уберегла футболистов обоих клубов от возможных травм и дала шанс увидеть болельщикам красивый футбол на хорошем газоне, а не игру по мотивам «бей-беги»…
Аленичеву с его чудаковатым решением бросить в бой против ЦСКА дублеров совершенно без разницы, что таким образом он подставляет не только свою команду - взыграло ретивое! - но и «Зенит» вместе с «Динамо». Понятно, что армейцы, которые ведут сейчас отчаянную погоню за «Зенитом» и не менее ожесточенное противоборство с «Динамо» за второе место в таблице, которое равняется путевке в Лигу чемпионов, наверняка без особого напряжения получат три очка. Но зачем Аленичеву думать о спортивной составляющей и «фейр плей»? Решил - и баста, своя рука владыка…

 


Герман Зонин: Неспортивно!


- Решение Аленичева действительно зажигает «зеленый свет» в погоне ЦСКА за «Зенитом», - сказал заслуженный тренер СССР Герман Зонин. - Армейцы получат три очка без боя! А что должны будут сказать руководители того же «Динамо», если на финише сезона именно решение Аленичева скажется на турнирном положении «бело-голубых», которые, к примеру, только по дополнительным показателям проиграют соперничество армейцам в борьбе за путевку в Лигу чемпионов? Неспортивно!
Аленичев занял позицию обиженной гимназистки, - продолжил далее Зонин. - Трудно поверить, что такой блестящий в прошлом футболист так легко склонился перед трудностями. Если есть соответствующее решение совместной комиссии РФС и РФПЛ, его надо принять, а не устраивать демарш. Принять, наперекор всем трудностям отравиться на МСА «Локомотив» и постараться сыграть достойно и красиво. И это будет по-мужски…


Игнатьев ничего не слышал


О чести тоже приходится говорить в послесловии к туру. На матче «Торпедо» и «Зенита» расистским оскорблениям подвергся нападающий питерского клуба Халк. Однако вице-президент московского клуба Борис Игнатьев принялся уверять, что никакого «уханья» он не услышал и даже предположил, будто бы Халк таким образом пытается отыграться за ничейный результат! Как говорится, с больной головы на здоровую!
Но разве не зафиксировала факт безобразного поведения болельщиков «черно-белых» в протоколе игры судейская бригада? Разве глава РФПЛ не напомнил, что это уже третье нарушение фанатов «Торпедо» в этом сезоне? Разве не были наложены санкции на автозаводцев после матча с «Динамо», в ходе которого в пере

 

рыве защитник «бело-голубых» Самба попросил замену из-за выкриков поклонников «Торпедо», а делегат встречи не внес в протокол следующую запись об «уханье»?


Торпедовцы кричали... по-бразильски: «Хулк!»


Председатель КДК Артур Григорьянц сообщил, что представители «Торпедо» отрицали факт «уханья» с трибун, в то время как видеоматериалы свидетельствуют об обратном. «Во время просмотра видеозаписи было слышно уханье, а болельщики «Торпедо» имитировали обезьяньи жесты. На заседании «Торпедо» напрочь отрицало факт «уханья». Они говорили, что это было приветствие, аплодисменты, поддерживающие крики «Хулк! Хулк!», - в общем, все что угодно, но только не уханье», - сказал Григорьянц.
КДК РФС разобрался с инцидентом. Согласно дисциплинарному регламенту РФС, расистские оскорбления от болельщиков клуба наказывается штрафом и/или запретом на

 

допуск зрителей в определенные секторы стадиона и/или проведением без зрителей от одного до трех матчей, а также снятием трех очков. КДК решил наказать московский клуб двумя домашними матчами без зрителей. Пожалели...
Интересно, что решение КДК, принятое в четверг, вступит в силу через пять рабочих дней. Таким образом, игру 20-го тура со «Спартаком» торпедовцы проведут при болельщиках, но с закрытой фанатской трибуной. А уж потом - в безмолвии…


«Динамо» - мощный механизм, «Зенит» - живой…


Но время перейти к событиям грядущим. Виктор Самохин, узнав вчера от нас о своей безоговорочной победе в предыдущем туре, вне очереди взялся выступить с прогнозом на результаты матчей ближайших дней. И вот первая сенсация - пока только на бумаге. По мнению эксперта, дублирующий состав «Арсенала» не уступит ЦСКА (1:1), а «Зенит» обыграет «Динамо» в Москве со счетом 1:0.
Иначе представляется ситуация постоянному эксперту нашей газеты и также участнику конкурса Сергею Веденееву, который ждет разгрома подопечных Аленичева (0:3), а вот в поединке двух участников ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы ставит на ничью (1:1). Приняв такой результат как данность, мы невольно задали вопрос:
- А кто сегодня больше потратит сил? «Зенит» в поединке с «Торино» или «Динамо» во встрече с «Наполи»?
- На мой взгляд, «Зенит» куда больше сил отдаст. «Наполи» встанет в обороне, оберегая комфортный результат, а «Торино» будет давить, пытаясь переломить ситуацию в свою пользу. Команде Вентуры терять нечего, играть она будет свободно и раскованно. Иначе говоря, «Зениту» придется в обороне упираться по полной программе, а обороняться всегда тяжелей. Усталость заметно повлияет на состояние команд. Именно из-за того, что у «Зенита» будет меньше сил, ставл

 

ю на ничью в игре питерцев против «Динамо».
- То есть соотношение потенциалов, составов отойдет на второй план, и все решит совершенно банальная вещь: преимущество «Динамо» в свежести?
- Именно так. Когда «Зенит» уставший, достаточно Халка закрыть и не фолить возле своей штрафной, чтобы никаких опасных штрафных не возникало. Халка закроют - и равновесие, гол динамовцы пропустят, гол забьют.
- Не случись сегодня матча Лиги Европы, у вас был бы иной прогноз?
- Да, тогда победа «Зенита» мне представлялась бы несомненной. По игре «Зенит» гораздо живее, чем «Динамо». С приходом Черчесова футбол столичного клуба стал слишком схематичным. Создается впечатление, что каждому игроку «бело-голубых» дается узкоспециализированное задание, и они действуют в рамках зажатой, ограниченной схемы. Поэтому игра «Динамо», несмотря на то, что она выглядит достаточно мощно, легко читаема и предсказуема. «Зенит» же в атаке благодаря Халку и Данни в первую очередь, а также еще нескольким игрокам зачастую непредсказуем.
- «Динамо» вам напоминает механизм, где нет места креативу?
- Можно и так сказать. Схема «4-4-2» или «4-5-1», проход - подача, все на том. Разнообразие вносил Вальбуэна, но то ли сейчас он не в форме, то ли изучили его и приноровились, но эмоциональный заряд у француза пропал. Да, будь у «Зенита» и «Динамо» полноценная неделя на подготовку или иначе сложись календарь в Лиге Европы, поставил бы исключительно на победу питерцев. А сейчас - 1:1…
Андрей Барабаш.