Сборная России с победы начала товарищеский цикл матчей, запланированных перед отъездом подопечных Фабио Капелло на мундиаль в Бразилию. Россияне в красивом и агрессивном стиле обыграли пускай не гранда европейского футбола, но крепкую армянскую команду, ведомую одним из лидеров дортмундской «Боруссии» Генрихом Мхитаряном.
Судьба матча была решена в первом тайме, по ходу которого в ворота гостей влетело два мяча. Причем особенно красивым был первый, забитый после многоходовой комбинации. Причем на острие российской атаки действовал Александр Кокорин, а без замены весь матч в составе нашей национальной команды отыграли всего пять человек: голкипер Игорь Акинфеев, защитники Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров и полузащитник Денис Глушаков.

Пятка Кокорина не чета пятке Широкова

На товарищеский матч с Арменией в основе Фабио Капелло выставил только одного зенитовца - Виктора Файзулина. Зато в составе был новоиспеченный краснодарец Роман Широков, выведший команду на поле с капитанской повязкой. При этом на острие атаки итальянский тренер выдвинул нападающего московского «Динамо» Александра Кокорина. Ну а еще один динамовец, Юрий Жирков, и железнодорожник Александр Самедов поддерживали атаку по флангам.
Сборную Армении вел вперед один из лидеров дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян, которому активно помогали форвард «Спартака» Юра Мовсисян и полузащитник «Анжи» Карлен Мкртчан. Ну а в воротах армянской команды находился неувядающий Роман Березовский, который уже на 9-й минуте отразил опасную атаку россиян, начатую Широковым. На завершающей ее фазе Дмитрий Комбаров вывел Кокорина на рандеву с Березовским. Но голкипер сборной Армении, сложившись, сумел перевести мяч на угловой.
Российская команда, кстати, играла достаточно сбалансированно, ничего не позволяя сопернику сделать у своих ворот и атакуя большими силами. В итоге очередная многоходовая комбинация нашей сборной завершилась тем, что Кокорин эффектно замкнул прострел Самедова, пяткой отправив мяч в ближний угол. При этом Березовский был бессилен помочь своей команде – 1:0.

Комбаров с «точки» переиграл Березовского

В дальнейшем россияне стали практиковать забросы мяча из глубины поля за головы защитников соперника. Причем в качестве наконечников копья был не только Кокорин, но и полузащитники. Так, после одной из таких передач Жирков пытался метров с десяти головой отправить мяч в ворота, но Березовский сумел перевести снаряд на угловой. Затем опасно вдоль ворот соперника прострелил Широков, но никто из партнеров на эту передачу не откликнулся.
Что же касается гостей, то в первом тайме они запомнились разве что попытками вывести на ударную позицию Мовсисяна и дальним выстрелом Мхитаряна, который парировал Игорь Акинфеев, занявший последний рубеж сборной России.
Логичным завершением такой игры стал и второй гол в ворота соперника. Широков в своем стиле сделал разрезающую передачу на Самедова, выходившего один на один с Березовским, но защитник армянской команды Артак Едигарян уложил форварда россиян на газон. Пенальти вызвался исполнить Комбаров, четко положивший мяч в нижний угол. Специалист по отражению одиннадцатиметровых Березовский хотя и угадал направление удара, но дотянуться до мяча не сумел – 2:0. Вполне логичный итог первого тайма.

Капелло поменял схему, но агрессии меньше не стало

После перерыва в составе сборной России произошло четыре замены. В итоге в игру вступили Александр Кержаков, Алан Дзагоев, Игорь Денисов и Алексей Козлов. При этом поле покинули защитник Андрей Ещенко, полузащитники Широков, Файзулин и Жирков. Денисов вышел в пару к Денису Глушакову вторым опорным. И россияне уже в начале едва не забили третий гол. Комбаров бил в падении, но один из защитников гостей в последний момент перевел мяч на угловой.
Между тем активизировалась и сборная Армении, включившая прессинг. Маркос Пиззелли отобрал мяч на чужой половине поля, после чего сразу же вывел на удар Мовсисяна, выстрел которого парировал Акинфеев. Армянские футболисты стали больше контролировать игру. И в итоге после подачи углового едва не отыграли один гол. Роберт Арзуманян пробивал со «второго этажа», но снаряд улетел за лицевую рядом со штангой.
Подопечные Капелло ответили на это опасной контратакой, которую ударом в касание завершил Кержаков, однако мяч после рикошета от защитника ушел на угловой.
Минуте к 70-й игра немного замедлилась, стало больше нарушений в середине поля, что, наверное, было на руку россиянам, которых счет устраивал. Хотя применительно к товарищеским матчам говорить об этом вряд ли актуально. Правильнее будет сказать, что наша команда играла в свое удовольствие, много комбинировала, и такие действия доставляли удовольствие. При этом, правда, Глушаков периодически втыкался в соперников, демонстрируя завидную работоспособность, на фоне которой Денисов больше оставался в тени.
Тем временем в составе сборной России произошли еще две замены. На поле появились полузащитник «Зенита» Олег Шатов и защитник Георгий Щенников. Но рисунок игры не поменялся. Россияне продолжали искать счастье у чужих ворот, старались действовать компактно, комбинационно и без разрывов между линиями. Команда продолжала прессинговать соперника, до предела осложняя армянам выход из обороны, применяла коллективный отбор. Словом, демонстрировала современный футбол и хорошо смотрелась на фоне соперника. Разве что Кержаков порой злоупотреблял передачами не глядя, пяткой назад, которые не проходили. Но тут уж ничего не поделаешь. Так форвард играет и в «Зените». Красиво, но неэффективно.
Концовку матча сборная России уже доигрывала, пытаясь до финального свистка контролировать мяч. И в результате подопечным Капелло удалось сохранить сухой победный счет. Первый из четырех товарищеских матчей, которые нашей команде предстоит провести перед поездкой на мундиаль, прошел «на ура». Хотя, наверное, есть и над чем подумать.