ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат мира. Мужчины
1-й групповой турнир. Группа С. 4-й тур. Россия - Китай - 3:0 (25:22, 25:11, 25:21)

Еще две победы на первом предварительном этапе чемпионата мира в Польше одержала российская дружина - над сборными Мексики и Китая. В четырех матчах подопечные Андрея Воронкова уступили лишь в одной партии, вынеся почти «в одну калитку» еще команды Канады и Алжира. Теперь в копилке нашей сборной, отправившейся в поход за титулом, который не покорялся ей уже 32 (!) года, 12 полновесных очков и досрочное первое место в стартовой шестерке.
В последнем туре первого группового этапа подопечные Андрея Воронкова сыграют со сборной Болгарии. Даже если наша дружина уступит болгарам «всухую» (0:3) по партиям, она все равно выйдет во второй групповой этап с первого места - определяющим при равенстве очков будет соотношение партий. То есть воскресный матч против команды Пламена Константинова абсолютно никакого турнирного значения не имеет, но сборная России все-равно будет играть на победу. В недавней Мировой лиге болгары сумели взять у россиян, которые сражались в далеком от оптимального составе, всего одну партию в четырех матчах.
Напомним, что во второй групповой этап (10 - 14 сентября) выйдут по четыре лучших команды из каждого секстета, они образуют новые группы - по 8 команд.
Наша скрестная группа - В. С четверкой лучших этой «компании» мы сыграем в обязательном порядке. Вся разница в том, с какой сборной это произойдет раньше.
В шестерке, где играет сейчас сборная России, уже определились две «лишние» команды: Египту и Мексике никак не зацепиться даже за спасительную четвертую строчку турнирной таблицы. Следовательно, Россия, Болгария, Канада и Китай продолжат борьбу.
В секстете «В» Корея ближе к часу ночи с субботы на воскресенье преподнесла сюрприз, взяв у бразильцев две партии и лишив лидера одного очка. Здесь четверка лучших окончательно не определилась: Корея, если не потратила все силы на битву с Бразилией, вполне может побороться за четвертую строчку и выйти во второй этап. Возможны и другие подвижки в шестерке «В». Так что окончательный расклад в группах пока не ясен - лишь Россия определилась со своим лидерством в шестерке «С». Если Бразилия удержит лидерство в группе «В», то сыграет с россиянами только в следующее воскресенье - 14 сентября. Это на руку нашей дружине. Конечно, не хотелось бы, чтобы оба эти явные претенденты на титул сошлись в предварительных битвах раньше - слишком затратен эмоционально и физически матч-реванш.
Напомним, что в олимпийском Лондоне наша команда в «золотом матче» одержала волевую победу как раз над Бразилией, отыгравшись со счета 0:2 по партиям. Эту обиду трехкратные чемпионы мира не забыли, постаравшись избежать встречи со сборной России в недавней Мировой лиге, не по-спортивному отдав очки на групповом этапе финала заведомо более слабой сборной.
Напомним, что из восьмерок второго группового этапа дальше выйдут только по три команды. Причём победители групп отправятся в разные тройки, а команды, занявшие вторые-третьи места, пройдут жеребьёвку. В тройках сборные начинают с нуля, играют в один круг, определяя полуфиналистов.
Кстати, так же начинала сборная России и в олимпийском Лондоне - с четырех побед кряду на первом групповом этапе. Верим в примету!
В группах «А» и «D» лидируют после четырех матчей хозяева-поляки и французы соответственно.

ЧМ-2014. Гданьск (Польша). Мужчины. 1-й групповой турнир. Группа С
4-й тур. Китай - РОССИЯ - 0:3 (22:25, 11:25, 21:25)
Болгария - Китай - 3:0. Канада - Египет - 3:0. Болгария - Египет - 3:2. Канада - Мексика - 3:0.