Лучшим в центральном товарищеском матче пятницы в городе Бари Италия - Голландия был российский арбитр Cергей Карасев. «Скуадра адзурра» одержала домашнюю победу – 2:0, но игра закончилась, в общем-то, на 10-й минуте, когда при счете 1:0 в пользу Италии Карасев назначил пенальти в ворота голландцев. Защитник «оранжевых» Бруно Мартинс Инди придержал в своей штрафной итальянского форварда Симоне Дзадзу, когда тот вырвался один на один с голкипером.

Карасев не раздумывал: красная за фол последней замены и пенальти! 11-метровый уверенно реализовал капитан сборной Италии Даниэле де Росси. Таким образом, дебют противостояния лишил игру в целом интриги, и в оставшееся время команды встречу откровенно доигрывали.  

- Правила футбола не содержат пунктов, запрещающих наказывать нарушителей на том или ином отрезке встречи. Если игрок непозволительно далеко вышел за рамки правил, красную карточку показывать просто необходимо. И нет разницы, случилось это на 1-й или на 90-й минуте матча, - сказал «Известиям» бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров. - Что касается судейской темы в целом, то, к сожалению, в последние годы российских судей редко можно увидеть на футбольных газонах Европы. Хотя, по моему мнению, у нас есть арбитры, ни в чем не уступающие своим европейским коллегам. Но почему-то нам меньше доверяют, чем судьям из таких менее развитых футбольных стран, как Словения и Венгрия, где уровень внутренних чемпионатов оставляет желать лучшего. Видимо, на то есть какие-то субъективные причины, о которых, по мнению футбольных чиновников из Европы, нам знать не стоит. А касательно Карасева, который является настоящим профессионалом своего дела, - то мы часто общаемся. Хочется надеяться, что Сергей будет всегда держаться на должном уровне и уже совсем скоро мы всё чаще будем видеть его во главе бригад, обслуживающих матчи самого высокого ранга.

С трактовкой российской бригады Карасева (помощниками главного арбитра были Антон Аверьянов и Тихон Калугин) согласился и новый главный тренер голландцев Гус Хиддинк.

- К сожалению, после удаления матч, по сути, закончился. В первые минуты мы защищались слишком сумбурно и так и не сумели прийти в себя, - подчеркнул Хиддинк после матча. - Что касается красной карточки, вероятно, она была показана справедливо. Хоть это и товарищеский матч, но так, как в первые 10 минут, играть просто непозволительно. Игра была проиграна именно в этот отрезок. Так или иначе, но это послужит для моих ребят уроком. Касательно замечаний из разряда положительных, рад, что ван Перси смог сыграть немного дольше, чем планировалось. В целом моментов не создал, но выложился по полной.

Товарищеский матч
Италия – Голландия – 2:0 (2:0)
Голы: Иммобиле, 3 (1:0). Де Росси, 10 – с пенальти (2:0).