Швейцария – Швеция – 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)

Сборная Швеции переписала историю. Впервые после 1986 года страна - хозяйка турнира победила на домашнем чемпионате мира. Скандинавы в девятый раз стали сильнейшими на планете. Великолепно выступавшие на турнире швейцарцы, выигравшие до этого 9 матчей подряд, уступили в решающем поединке за золото. «Тре крунур», пропустив шайбу в начале первого периода, в дальнейшем не позволила усомниться в своем превосходстве. И, монотонно наращивая преимущество, довела счет до 5:1. Мастерство братьев Седин, примчавшихся на подмогу шведам из-за океана, оказалось решающим в достижении этой исторический победы. Однако и швейцарцы могут занести  серебро себе в актив – оно стало первым за 60 лет после бронзы 1953-го года.

Швейцарцы начали в галоп…

Швейцарцы со шведами уже встречались на стадии группового этапа, и тогда подопечные Шона Симпсона совершили первую сенсацию, обыграв скандинавов. Финальный поединок тоже начался под аккомпанемент швейцарских атак. На пятой минуте защитник Роман Йози смело пошел на ворота, и шайба между щитками Юнаса Энрота влетела в сетку.
При этом видимость голкиперу «Тре Крунур» на «пятаке» закрывал Маттиас Бибер. По мнению шведов, нападающий находился в площади ворот. Однако главные арбитры матча, одним из которых был Константин Оленин (кстати, впервые в истории российский арбитр обслуживал финальный матч чемпионата мира) на это не отреагировали, и шайба была засчитана. На площадке у скандинавов в этот момент находились братья Седин с партнерами, в полуфинале с финнами уже продемонстрировавшие свой класс.
Впрочем, шведы не впали в прострацию, и спустя четыре минуты на «пятаке» у ворот Мартина Гербера завертелась карусель, голкипер швейцарцев был закрыт своими и чужими игроками. В итоге подключившийся в атаку защитник Эрик Густафссон четко сыграл на добивании, сравняв счет.
Ну а затем в составе сборной Швейцарии произошло удаление (за атаку в голову 2+10 получил Андрес Амбюль) и скандинавы его быстро реализовали. Даниэль Седин переадресовал шайбу брату на противоположную штангу и счет стал 2:1 в пользу хозяев. Спустя еще некоторое время Гербера спасла перекладина, после чего «Тре Крунур» снова оказалась в большинстве, но на этот раз швейцарцы отстояли свои ворота.

Но шведы их быстро осадили

Игра с каждой минутой приобретала все более жесткий характер. Хоккеисты втыкались друг друга и при первой же возможности старались бросать по воротам. Но при этом шведы уже играли по счету, старались выводить из себя голкипера соперника, который после двух пропущенных шайб однозначно занервничал. И постепенно давление на ворота швейцарцев стало нарастать. Затем первое большинство в матче было у сборной Швейцарии, но Энрот выручил свою команду. Шведы делали все для того, чтобы измотать соперника. И у них это по ходу второго периода получалось.
В дальнейшем «Тре Крунур» продолжала гнуть свою линию. Старалась по долгу возить шайбу в чужой зоне. Однако очередное удаление в ее составе едва не обернулось взятием ворот Энрота. Но шведы выстояли и после того, как швейцарцы на своей синей линии потеряли шайбу, «Тре Крунур» забила третий гол. Защитника сборной Швейцарии обокрал Габриэль Ландеског, с броском которого Гербер справился, но первым на добивании оказался Симон Яльмарссон и счет стал 3:1 в пользу скандинавов. Затем в ворота Гербера влетела четвертая шайба, после чего шведы еще раз поразили уже пустые ворота подопечных Шона Симпсона, одержав истоическую победу.
ЧМ-2013. ФИНАЛ. Швейцария – Швеция – 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)
19 мая. Стокгольм. Стадион «Эрикссон Глоб Арена». 12500 зрителей. Главные арбитры – А.Ержабек (Чехия), К.Оленин (Россия).
1-й период: 04:45 – Йози (Валькер)- 1:0; 08:42 – Густафссон (Петерссон, Лундквист)- 1:1; 11:38 – Х. Седин (Д.Седин) – бол., 1:2. 3-й период: 47:13 – Яльмарссон (Ландеског)- 1:3; 55:37 – Эрикссон (Х.Седин)- 1:4; 56:36 – Х.Седин – мен.,п.в.,1:5. Вратари: Гербер (56:27-56:36) – Энрот. Броски: 27(10-7-10) - 27(7-10-10).Штраф:18(14-2-2)- 6(0-2-4).

Матч за 3-е место.

Финляндия - США - 2:3 Б (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 0:1).

Бомбардиры

1. Петри Контиола (Финляндия) – 16 очков (8+8).
2. Пол Штястны (США) – 15 (7+8).
3. Крэйг Смит (США) – 14 (4+10).
4. Илья Ковальчук (Россия) – 13 (8+5).

Рейтинг ИИХФ

Россия – опустилась на третье место

ИИХФ опубликовала новый рейтинг сборных. Швеция переместилась с 4-го места на 1-е. Россия потеряла две позиции, и теперь только третья в списке.

Лауреаты

Роман Йози - MVP турнира. Россияне в списках не значатся

Оргкомитет турнира и журналисты назвали лучших игроков чемпионата, среди которых нет россиян. При этом MVP турнира стал швейцарский защитник Роман Йози.
Лучшие игроки (по версии оргкомитета)
Вратарь – Юнас Энрот (Швеция). Защитник - Роман Йози (Швейцария). Нападающий – Петри Контиола (Финляндия).
Символическая сборная (по версии журналистов)
Вратарь - Юнас Энрот (Швеция). Защитники - Роман Йози, Жюльен Воклер (оба — Швейцария). Нападающие - Петри Контиола (Финляндия), Пол Штястны (США), Хенрик Седин (Швеция).