ФУТБОЛ. Лига Европы. 4-й квалификационный раунд

«Динамо» вдесятером вырвало победу у «Омонии» в напряженном гостевом матче. Забив быстрый гол, «бело-голубые» впоследствии пропустили до перерыва, а на 73-й минуте к тому же еще и остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил защитник Вильям Венкер. При этом счет 1:1 не устраивал москвичей, и уже в компенсированное время Кристофер Самба забил победный гол. Так подопечные Станислава Черчесова с боем пробились в групповой этап.
На ответную игру против «Омонии» главный тренер «Динамо»  не взял двух нападающих – Александра Кокорина и Федора Смолова. Первый,  как известно, был удален с поля в домашнем матче с киприотами и отбывает дисквалификацию. Ну а второго, по словам наставника «бело-голубых», не включили в заявку по спортивным причинам. Карьера Смолова в «Динамо» снова под вопросом, не исключено, что он может уйти в аренду. При этом с капитанской повязкой «бело-голубых» вывел на поле Игорь Денисов.
Два гола, забитые «Омонией» в Химках (игра закончилась со счетом 2:2), позволяли киприотам для выхода в групповой этап сыграть на своем поле вничью, не говоря, естественно, о победе, со счетом 0:0 или 1:1. Ничья – 2:2 переводила противостояние в дополнительное время. Ну а 3:3 – означала, что в групповой этап пройдут уже динамовцы, которых также устраивала любая победа.
«Омония» под рев своих фанатов со стартовым свистком  ринулась на штурм динамовских бастионов,  и уже на 2-й минуте мяч оказался в воротах Романа Березовского. Однако он был забит с явным нарушением правил. Поэтому румынский арбитр Александру Тудор его отменил.
Между тем динамовцы достаточно быстро пришли в себя и на 10-й минуте «бело-голубые» вышли вперед. Матье Вальбуэна навесил в штрафную с правого фланга, Кристофер Самба навязал борьбу на «втором этаже», мяч отскочил к Алексею Ионову, который пробил с острого угла, после чего снаряд рикошетом от защитника Милана Степанова влетел в ворота.
«Динамо» хотя и повело в счете, однако преимуществом продолжали владеть хозяева. Сначала Йонас Аскистапасе после подачи с фланга бил головой с отскоком от газона, но Березовский перевел мяч на угловой. Затем Микаэль Поте сыграл на опережение и сравнял счет в матче, головой отправив снаряд в дальний угол, после кросса с левого фланга. После чего снова со «второго этажа» бил Аскистапасе, однако Березовский вытащил сложнейший мяч.
В конце первого тайма хозяева немного сбавили обороты, и инициатива перешла к гостям. На рандеву с голкипером «Омонии» выскочил Кевин Кураньи, но переиграть в ближнем бою Жозе Морейру не смог. Вальбуэна выстрелил над перекладиной метров с 25, а Станислав Манолев не попал в створ из пределов штрафной.
После первого тайма счет по итогам двухраундового противостояния устраивал киприотов.
Вторую половину матча более активно начали гости. На штурм ворот «Омонии» динамовцев повел Вальбуэна. На 55-й минуте полузащитник выдал изумительную передачу на  дальнюю штангу, но Самба не попал по летящему мячу. Затем после розыгрыша углового здорово открылся на ближней штанге Франко Дуглас, промахнувшийся  с близкого расстояния.
На 68-й минуте Станислав Черчесов произвел первую замену. Подуставшего Ионова сменил Юрий Жирков. И почти сразу же Криштован едва не похоронил «Динамо». Хлестко пробил с правой в дальний нижний угол из пределов штрафной, но Березовский сумел дотянуться до мяча.
Ну а затем румынский арбитр показал желтую карточку Вильяму Венкеру, которая оказалась у него второй, и «Динамо» осталось вдесятером.
Между тем на 80-й минуте вышедший на замену Кристиан Нобоа заработал штрафной. До ворот было метров 25, и Вальбуэна пробил на технику, но мяч попал в перекладину.
Вскоре Черчесов пошел ва-банк: заменил защитника Александера  Бюттнера на нападающего Александра Прудникова. Тем временем вышедший на замену Харис Кириаку едва не решил исход противостояния в пользу хозяев. Полузащитник наносил удар с угла вратарской площади, но не попал в створ.
В итоге всё решилось в компенсированное  время. Активный Самба после навеса Вальбуэна с фланга, выиграв «второй этаж», отправил на третьей добавленной минуте второй гол в ворота «Омонии».
В оставшееся время хозяева устроили навал на ворота динамовцев, но «бело-голубые» выстояли, в меньшинстве вырвав победу у киприотов. Подопечные Станислава Черчесова с боем прорвались в групповой этап.

После матча

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Динамо»:
- Два непростых матча получилось. Теперь мы забили быстрый гол, но сценарий мог быть любой.  Понятно, что мы сильнее, но такая драматичная победа вдвойне дорога. Есть просто игры, а есть боевые действия. Сегодня были именно они. Такие победы сплачивают команду. У нас есть характер, но нужно больше по-хозяйски играть. Мы пока поставили маленькую запятую, а в группе надо ставить точку. Мы выиграли сражение, но впереди новые битвы».

«Омония» (Кипр) – «Динамо» (Россия) – 1:2 (1:1)
Голы: Степанов, 11 – в свои ворота (0:1); Поте, 23 (1:1); Самба, 90+3(1:2)
«Омония»: Морейра, Лобжанидзе, Степанов, Аскистапасе, Маргаса, Фофана (Кириаку, 86), Родри, Сержинью, Нуну Ассиш (Григалашвили, 90), Криштован, Поте (Роберто, 74).
«Динамо»: Березовский, Манолев, Самба, Дуглас, Бюттнер (Прудников, 83), Ионов (Жирков, 68), Денисов, Венкер, Вальбуэна, Джуджак (Нобоа, 75), Кураньи.
Предупреждения: Криштован, 26; Венкер, 34; Фофана, 63; Венкер, 73; Лобжанидзе, 76; Нуну Ассиш, 84; Кириаку, 88; Маргаса, 90+6.
Удаление: Венкер, 73 (2 ж. к.).