У Международной федерации баскетбола (ФИБА) нет проблем с признанием участия крымских клубов в турнирах под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ). Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС заявил министр спорта России Виталий Мутко.

Накануне президент федерации баскетбола Украины (ФБУ) Александр Волков заявил украинским СМИ, что направил официальное обращение в ФИБА с категорическим протестом на решение РФБ о включении двух крымских клубов в розыгрыш высшей лиги (третьего по рангу турнира в России).

«У нас нет проблем с крымскими клубами, - прокомментировал Мутко это заявление главы ФБУ. - Я разговаривал с Патриком Бауманом (генеральный секретарь Международной федерации баскетбола). У ФИБА вопросов к РФБ нет. Наоборот, он удовлетворен работой нашей федерации. Доволен, что у нас улажены проблемы в отношениях с лигами. С Бауманом мы обсуждали крупные проекты, которые могут реализовываться в России в будущем, такие как чемпионаты мира... В целом у ФИБА вопросов к нашей федерации баскетбола нет".

В свою очередь сам Бауман отказался комментировать ИТАР-ТАСС ситуацию с включением крымских команд в систему российского баскетбола. Время покажет. Не был ли слишком оптимистичен министр спорта России. Хотя после весьма сдержанной реакции УЕФА на участие крымских клубов в Кубке России, думается, реакция ФИБА едва ли должна быть более категоричной – ведь в этой организации гораздо более либерально относятся к межнациональным лигам и чемпионатам. А, следовательно, повода для санкций у них меньше, чем у международных футбольных инстанций.