Второй матч в Калининграде на домашнем этапе группового раунда Гран-при против сборной Турции россиянки провели на подъеме, вдохновленные пятничной победой над Италией. Битые нашими в прошлом году в четвертьфинале чемпионата Европы «всухую» турчанки не сдюжили при осаде Кенигсберга - 3:1 по партиям в пользу подопечных Юрия Маричева. Самым результативным игроком на площадке была Татьяна Кошелева, набравшая 26 очков, вышедшая в четвертой партии Наталья Малых набрала 9 очков. Но дело не их количестве: нельзя было дать сопеницам перевести игру в тай-брейк, что автоматически означало потерю очков. Атаки Натальи в рашающем моменты сета были переломными в четвертой партии.
Сборная России набрала 13 очков и занимает сейчас пятое место в общей таблице группового этапа. Напомним, что для выхода в токийский «Финал Шести» турнира лучших сборных мира надо завтра финишировать в четверке. В воскресной битве с Германией в экс-Кёнигсберге наши обязаны брать очередные три очка - что при такой игре, как сегодня, и при отчаянной поддержке полного зала вовсе не кажется фантастикой.
Поскольку наш матч - последний в воскресенье, то исходы других поединков и шансы пройти в финал уже будут известны. На третье и четвертое место в таблице претендуют три команды, набравшие к исходу субботы по 13 очков - Россия, Сербия и Турция. Завтра болеем перед поединком с вице-чемпионками Европы немками, которых мы одолели в финале в прошлом году, против Сербии в матче с кореянками и за итальянок в их поединке с Турцией.

Дивизион 1. Третий этап. 2-е матчи
РОССИЯ – Турция – 3:1 (28:26, 19:25, 25:21, 25:15)
Р:
Кошелева (26), Малых (9), Заряжко (8), Подскальная, Щербань, Гончарова, Пасынкова (все – по 6), Старцева, Косьяненко (обе – по 1)

Италия - Германия - 3:2. Япония - Корея - 3:2. Бразилия - Доминикана - 3:0. Китай - Сербия - 2:3. Таиланд - США - 2:3.

3

17 августа. Россия - Германия. Италия - Турция. Корея - Сербия.  Доминикана - США. Китай - Япония. Таиланд - Бразилия.

* - Страна - хозяйка «Финала шести» в Токио имеет гарантированное место в решающем раунде. Кроме Японии в «Финале шести» выступят четыре сборные, показавшие лучшие результаты в общем зачете Гран-при (по итогам 9 туров). Шестым участником финала станет победитель второго по номеру и значимости октета, где сражаются Аргентина, Бельгия, Голландия, Канада, Куба, Перу, Польша и Пуэрто-Рико.

Т - тай-брейк, от которого зависит начисление очков. Напомним систему подсчета баллов: трехочковая, так называемая «итальянская». Победа 3:0 или 3:1 - 3 полновесных очка, победа на тай-брейке (3:2) - 2 очка, поражение (2:3) - 1 очко, все остальное - по нолям. При равенстве набранных очков у двух и нескольких команд используются следующие критерии распределения мест (в порядке значимости): количество побед, соотношение сетов, соотношение мячей.

При равенстве набранных очков у двух и нескольких команд используются следующие критерии распределения мест (в порядке значимости): количество побед, соотношение сетов, соотношение мячей.