Главный тренер сборной России Фабио Капелло получил от руководства Российского футбольного союза (РФС) предложение возглавить департамент национальных сборных, сообщает «Советский спорт».

«Идея заключается в том, чтобы выстроить вертикаль с единой методикой подготовки для всех сборных команд, начиная с 15-16-летнего возраста. Таким образом, Капелло получит самые широкие полномочия, фактически все тренеры в структуре РФС станут его подчиненными», — сообщает источник.

Как сообщается, итальянский специалист выразил готовность работать на данной должности. Кандидатура Фабио может быть названа на исполкоме РФС 30 июля. Кроме того, не исключено, что в сборной России у Капелло появится не только два российских помощника, но и будет введена должность старшего тренера, которую также займёт россиянин.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

ГАЗЗАЕВ: Я не приеду слушать отчет Капелло

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев сообщил, что не приедет на заседание технического комитета РФС, на котором Фабио Капелло сделает доклад по поводу выступления сборной России на ЧМ-2014.

- Я свое мнение по поводу выступления нашей сборной высказал сразу по следам чемпионата мира в Бразилии. Своей точки зрения не поменяю ни при каких обстоятельствах, в том числе и после отчета Фабио Капелло. Поэтому не считаю нужным приезжать на эту встречу. У меня вопросов к Капелло больше нет. В данном случае на первом месте стоит результат, а обсуждать судейство или лазерные указки не представляется интересным. В общем, меня точно на этом мероприятии не будет, - сообщает "Спорт-экспресс".

***

Заметим, в качестве короткой ремарки к словам специалиста, который на первое место ставит результат. Валерий Газзаев возглавлял сборную России короткий промежуток времени после отставки Олега Романцева (который 12 лет назад в схожей по сложности группе на ЧМ-2002  показал такой же результат, как сейчас Капелло) в ходе отборочного турнира Евро-2004. Под его руководством сборная России, удачно начав выступление, проиграла Албании и Грузии, поставив команду на грань не попадания даже в стыковые матчи.

Кто-то скажет, что через два года Газзаев с ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Но ведь мы сравниваем достижения двух тренеров в национальной сборной России. Капелло, по крайней мере, уверенно вывел нашу сборную в финал ЧМ-2014, чего не удавалось его предшественникам 12 лет (два цикла). Но если уж сравнивать клубные достижения двух тренеров, то и здесь сравнение будет явно не в пользу Газзаева.


Самая важная деталь в любом помещении – это освещение! Предлагаем заглянуть в наш магазин светильников и подобрать на любой вкус: подвесные, потолочные, бра, для картин или зеркал. С нами легко и удобно.