Накануне тура с прогнозами на исходы матчей выступили Виктор Самохин («Спартак» Константина Бескова») и Владимир Долгополов («Зенит-1984). Оба эксперта поставили на победу команды Лучано Спаллетти над «Уралом» со счетом 2:0.


Виктор Самохин: На этот раз питерцы, видимо, не опоздают к началу встречи


- Не боитесь ли ошибиться после того, как ваши коллеги по конкурсу дружно обожглись, ожидая победы «Зенита» над «Тереком»? И «Терек», и «Урал» - команды примерно одного уровня, чем же тогда возьмут питерцы? Тем более что на «Петровском» гости почти наверняка сыграют если не в десять, то в девять защитников? - вопрос Виктору Самохину.
- Класс игроков «Зенита» скажется на результате на этот раз более явно. Во-первых, фактор своих стен еще никто не отменял. Во-вторых, внутренне ощущение некой беды, сгустившееся над головами игроков после семи матчей кряду без побед во всех турнирах, должно заставить команду предпринять титанические усилия, но сломить эту тенденцию. В-третьих, в Грозном «Зенит» явно намудрил, прилетев на игру в день матча. Полагаю, что на этот раз питерцы не опоздают к началу встречи (смеется). Поэтому 2:0, и без вопросов.
- А если не получится?
- Тогда два объяснения: либо продолжится мистическая черная полоса, связанная с невезением, либо это отсутствие интереса к результату у ряда футболистов. Но я в мистику не верю. Как не верю и в то, что кто-то из игроков способен ради каких-то сиюминутных соображений подвести команду…
Самохин кратко прокомментировал результаты некоторых других матчей, которые представляются ему наиболее реальными.
- ЦСКА проиграет «Краснодару», поскольку весь свой запал даже опытные футболисты армейского клуба уже потратили на то, чтобы посостязаться со «Спартаком» перед телеэкраном. Когда Василий Березуцкий спустя столько времени после игры утверждает вслед за Евгением Гинером, что со стороны спартаковцев наблюдалась подлость, я полагаю, что если армейцы так сосредоточились на матче почти двухнедельной давности, то они меньше всего думают о грядущих встречах. Не отсюда ли их нулевая ничья с «Ростовом»?
Березуцкий посоветовал спартаковцам «не быть свиньями на поле». Я поражен. Мы тоже были соперниками, но никогда не опускались до подобных эпитетов. Футбольный бог уже наказал ЦСКА потерей двух очков в Ростове, и если «Краснодар» обыграет армейцев, то это будет лишь подтверждением моего предположения, что ничто на земле не проходит бесследно.
Думаю также, что «Локомотив» обыграет «Рубин» - набрал скорость, сейчас, на финише осеннего этапа сезона, железнодорожники ведут самую агрессивную игру. «Спартак» возьмет верх над «Ростовом», поскольку не будет, по договоренности между клубами, в составе ростовчан ни Дзюбы, ни Ананидзе. А остальные результаты, на мой взгляд, не нуждаются в комментариях…


Владимир Долгополов: Бетона в обороне нет, зато есть вопросы к Спаллетти


Владимир Долгополов сосредоточился на «Зените»:
- Если «Зенит» не забьет два «сухих» мяча на своем поле «Уралу», то придется признать, что в нашей команде действительно творится что-то не то. Мне кажется, что Халк в атаке должен проявить себя, он ведь хороший футболист.
- Но игра бразильца вызывает споры.
- На мой взгляд, Лучано Спаллетти напрасно делает ставку исключительно на Халка и Данни. Это не очень хорошая вещь. Неужели итальянский специалист не понимает, что если даже Халк стоит 60 миллионов, то один он не может сыграть за всех десятерых партнеров и в одиночку обвести всю команду соперника? На поле выходят 14 футболистов, и все они должны быть одинаковы для тренера.
- Он хотя бы бежит, в то время как претензии есть к форме многих игроков.
- Я не врач, но когда Кержаков, Широков и Анюков находятся не в лучшей форме, то возникает вопрос: с чего бы? И при чем здесь их возраст? Он не таков, чтобы они чувствовали себя, как ветераны, у которых нет сил добраться до чужих ворот или вовремя успеть к своим. В «Зените» большой тренерский штаб, а проблем еще больше. Почему? Надо об этом спросить у тренеров по физподготовке.
- Как бывший либеро что скажете о линии защиты «Зенита»?
- Я отвечаю друзьям на этот вопрос одним словом - Нету (смеется). А вообще это еще один вопрос к Спаллетти. Толковая организация игры в обороне отсутствует, и команда выезжает на атаке. Но так ведь нельзя победить. Где-то прошло, но серьезный соперник накажет. Надеюсь, что это будет не «Урал»…
Если по персоналиям брать, то Смольников только года через два наберется опыта, чтобы стать таким же надежным игроком, как Анюков. Кришито после травмы боится. О центре я уже сказал - Нету. И ведь что удивительно - игроки вроде бы каждый хорошие, но не получается из них замесить бетон. И это опять вопрос к тренерскому штабу…


Сюрпризы, которые удручают…


Минимальное количество баллов, набранных участниками конкурса по итогам 18-го тура, объясняется довольно неожиданными результатами. Начал эпопею сенсаций «Зенит», в победе которого в игре с «Тереком» не сомневались Владимир Букиевский и Юрий Желудков, и завершил ЦСКА, не сумевший сломить сопротивление «Ростова».
- Никак не мог подумать, что «Томь» так легко расправится с «Анжи» в Каспийске, - сказал Букиевский. - И такие «сюрпризы» - чуть ли не в каждом матче. Ждешь одного, получаешь нечто совсем противоположное, какие уж тут прогнозы…
- Не та эта непредсказуемость, чтобы радоваться, - отметил Юрий Желудков. - Когда команда, выходя на поле в статусе лидера, играет на равных с соперником, который в шести матчах набрал 3 очка и потерял 15, то тут остается только задуматься о том, что же это за лидер такой…
По итогам тура представитель «Спартака» Константина Бескова» обыграл ветерана ленинградского «Зенита» со скромным счетом 6:3. Впрочем, в общем зачете «сине-бело-голубые» по-прежнему опережают «красно-белых» - 179:167.
Андрей Барабаш.

Собираетесь покупать качественные рольставни для своих окон, но не можете найти подходящие? Не тратьте время на поиски, а заходите на сайт rol365.ru и читайте информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам нужно по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!