Женская сборная России не будет допущена к выступлению на Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в норвежском Тромсе с 1 по 14 августа. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Решение оргкомитета турнира обосновывается тем, что сборная России не предоставила свою заявку к указанному сроку - до 1 июня, а поэтому, согласно регламенту, не будет допущена к соревнованиям.
«В среду организаторы Шахматной олимпиады проинформировали ФИДЕ о том, что команды, которые не предоставили свои заявки до 1 июня, не смогут выступить на турнире», - отмечается в заявлении, размещенном на официальном сайте Шахматной олимпиады.
Данное заявление прозвучало как гром среди ясного неба. Женская сборная России - двукратный победитель Всемирных шахматных олимпиад (2010, 2012 гг.), они по три раза становились серебряными и бронзовыми призерами олимпийского шахматного мундиаля.
Мнения относительно причин принятого решения расходятся. Одни полагают, что причиной стало решение президентского совета ФИДЕ, позволившее двукратной чемпионке Европы украинской шахматистке Екатерине Лагно выступать за Россию, с чем категорически не согласна Украина. Однако многие усматривают в демарше норвежской стороны «предвыборный след». Напомним, что выборы президента ФИДЕ должны состояться в августе, именно в период Всемирной олимпиады. Главные кандидаты - действующий глава организации Кирсан Илюмжинов и его непримиримый оппонент Гарри Каспаров. Так вот «воду мутит» якобы именно 13-й чемпион мира, имеющий тесные отношения с Норвежской шахматной федерацией.
«Организаторы очень разочаровывают. Они создают множество проблем как ФИДЕ, так и всему шахматному миру. К сожалению, в организационном комитете есть люди, которые работают на Гарри Каспарова, и они используют мероприятие для предвыборных целей. Они… не уважают решения президента ФИДЕ... И сейчас ФИДЕ рассматривает очень серьезные меры против них… Мы очень разочарованы их поведением. Какова будет реакция ФИДЕ? Мы пока думаем, но я бы даже рекомендовал отменить Олимпиаду, если так будет продолжаться», - заявил вице-президент ФИДЕ Израэль Гельфер.
Об этом же говорит и Анатолий Карпов. «Международная шахматная федерация (ФИДЕ) может рассмотреть вариант отмены Всемирной шахматной олимпиады в ответ на решение оргкомитета турнира не допускать женскую российскую команду до участия в соревнованиях, - в интервью ИТАР-ТАСС заявил двенадцатый чемпион мира. - Решение об участии той или иной сборной должна принимать ФИДЕ. И именно ФИДЕ должна решать, были нарушения подачи заявки или нет. Убежден, что норвежцы должны допустить до участия в турнире всех, кто получит соответствующее разрешение от Международной федерации, диктовать условия - не их право».
Карпов также считает, что если оргкомитет не выполняет своих обязательств, то ФИДЕ «вправе принимать встречные решения, вплоть до отмены Олимпиады».
Удивительное время настало. Экономическими и политическими санкциями грозят России США, Евросоюз… А теперь и шахматные функционеры Норвегии ощутили себя вершителями судеб планетарного масштаба. Давно ли Ганса-Христиана Андерсена читали? «…А король-то голый!..»


Надоели обычные, серые будни в большом городе? Хотите уютный уголок для отдыха? Тогда заходите к нам, большой выбор недвижимости в Алании на нашем сайте etuhomesalanya.ru. Роскошный отдых для вашей семьи!