ЧМ-2014. Группа Н. 2-й тур

Хотя сборная Кореи в матче 1-го тура группы Н против россиян не смогла удержать победный счет 1:0, а в концовке той игры едва волочила ноги по полю, ее наставник Хон Мюн Бо явно остался доволен. Он не внес ни единой коррективы в стартовый состав на следующий матч с Алжиром. Зато в стане соперника корейцев пошли на кардинальные перестановки, причем главный тренер «лисов» Вахид Халилходжич произвел их фактически вместе с... президентом Алжирской федерации футбола Мохаммедом Раоару. Ему так не понравилось поражение своей команды (1:2) от бельгийцев, что он поставил Халилходжичу сразу два ультиматума: боснийский тренер алжирцев должен был вывести из основного состава сразу 5 футболистов (Раоару назвал их поименно), а также с этими свежими силами непременно обыграть во втором туре Корею. Иначе Халилходжича ожидало увольнение - прямо по ходу мундиаля!
Боснийский хитрец Вахид (он и голы свои во французском «Нанте» лет тридцать назад забивал хитро) придумал интересный выход из сложного положения. Вначале он публично подчеркнул, что состав команды будет определять только главный тренер. А перед игрой сделал… те самые 5 замен! Теперь в случае повторного проигрыша, лишавшего Алжир всех шансов на выход из группы, а сборную России - почти всех шансов, Халилходжич фактически переводил стрелки на Раоару: я сделал, как вы велели, господин президент, увольняйте сами себя!
Впрочем, по итогам первого тайма игры в Порту-Алегри ни о каких громких расставаниях в алжирском футболе и речи быть не могло. Так как африканцы с легкостью «отгрузили» беспомощной в атаке и поразительно безграмотной в обороне сборной Кореи три «сухих» мяча, да еще один краше другого. А героем тайма стал нападающий Слимани из португальского «Спортинга», вначале реализовавший выход один на один - прямо по центру, между двух зазевавшихся защитников, а уже при счете 2:0 выкативший удобный голевой пас полузащитнику Джебу из тунисского «Клаб Африкэн».
Разгромная победа алжирцев стала бы великолепным итогом не только для них самих, но и для сборной России, которая при таком раскладе в битве за выход в плей-офф уже могла не обращать внимание на корейцев, ей оставалось «только» победить Алжир. Но подопечные Хон Мюн Бо явно получили в раздевалке серьезную взбучку и на второй тайм выскочили словно ошпаренные. Ведомые своим лидером, форвардом немецкого «Байера» Сон Хын Мином, корейцы даже сумели отыграть два мяча, но при этом сами пропустили четвертый гол. Халилходжич выиграл - и продолжит работать с алжирской командой, которую теперь так необходимо обыграть нашей сборной...

ЮЖНАЯ КОРЕЯ - АЛЖИР - 2:4 (0:3)
Голы: Слимани, 26 (0:1). Халлиш, 28 (0:2). Джабу, 38 (0:3). Сон Хын Мин, 50 (1:3). Браими, 62 (1:4). Ку Джа Чхоль, 72 (2:4).
Южная Корея: Чон Сон Рен, Ли Ен, Ким Ен Хон, Хон Джон Хо, Юн Сок Ен, Ли Чхо Ен (Ли Кьюн Хо, 63), Ки Сон Ен, Хан Гук Ен (Чжи Дон Вон, 78), Ку Джа Чхоль, Пак Чу Ен (Ким Шин Вук, 57), Сон Хын Мин.
Алжир: М`Боли, Бугерра (Белькалем, 89), Халлиш, Меджани, Месба, Манди, Бенталеб, Джабу (Гилас, 73), Фегули, Браими (Ласен, 77), Слимани.
Предупреждения: Ли Ен, 54; Бугерра, 67; Хан Гук Ен, 69.