Александр Бубнов: Испанцы в нокауте, но хоронить их не стоит 

 
- Испанцы на всех крупных турнирах долго раскачиваются и не включают полных оборотов. В какой-то степени результат матча стал опровержением испанской системы «тики-така». Они слишком долго отталкивались от этой модели, за что их сильно критиковали, в том числе и я. С таким стилем игры очень ложно перестроиться на остроатакующий футбол, что от испанцев сегодня требовалось.
Голландцы же, держа в голове финал прошлого турнира, вышли на поле злые, как собаки. Было видно, что они превосходят соперника в физической мощи и постоянно устремлены вперед, ведь с их неопытной защитой и молодым вратарем было бы опасно садиться в своей штрафной. Голландцы знали, что связка испанцев в центре обороны Пике - Рамос не отличается резкостью, чем и воспользовались быстрые Арьен Роббен и Робин ван Перси.
В какой-то степени первый тайм был равный, и, если бы Сильва смог реализовать свой момент при счете 1:0, матч мог бы сложиться иначе. Но гол «в раздевалку» сильно подействовал и на тех, и на других. К тому же голландцы почувствовали, что соперники физически готовы хуже них, да и Икер Касильяс совершил несколько грубых ошибок.
Испанцам давно уже нужно было дать понять, что их стиль игры - это не будущее футбола. У них команда хоть и опытная, но уже достаточно возрастная, да и победы на прошлых турнирах сильно расслабили игроков
Впрочем, ничего страшного не произошло. В какой-то мере, даже хорошо, что испанцы пропустили так много. Разгром отрезвит их и заставит провести серьезный разбор полетов. Интересно, какие перестановки сделает Висенте дель Боске.
Другое дело, как воспримут этот результат голландцы. Игра в их исполнении была феерической, но был это их предел? Если да, то все семь матчей они на таком уровне не проведут. Если нет, но ими можно только восхищаться.
Испанцев, конечно, отправили в нокаут, и шансы на первое место в группе у них теперь невелики, но хоронить их раньше времени не стоит. В любом случае подобные сенсации лишь украшают турнир, - отметил Бубнов на Sportbox.ru
 
 

Виктор Понедельник: В «Зените» мы видим совсем другого Халка

 
- Мне очень хотелось увидеть в деле бразильцев. К сожалению, игра хозяев если и не разочаровала, то ничем и не обрадовала. Пишут о них много, практически все зачисляют в фавориты, в главные претенденты на чемпионское звание, а вот сама командная игра у Бразилии идет с трудом. Так что, все то, что пишут на потеху публике надо оставить в стороне. Потому что в плане футбольной практики у бразильцев огрехов много.
Я бразильцев на чемпионатах мира видел очень часто. И всегда прежде мы заранее знали сборную этой страны досконально. Изучали ее. Кто как играет, кто ведет игру, кто забивает, кто чего стоит. У меня даже мурашки по телу бегали, когда они вступали в чемпионат. Это действительно было великое ожидание какого-то футбольного чуда. А сейчас ничего такого нет. Нет личностей, это прежде всего. Все стараются, бегают, но это какой-то другой футбол, не бразильский. Неймар? Пишут про него много, даже слишком много. Однако, кроме того, что человек старается и выкладывается полностью, ничего иного я не заметил. Пока он для меня игрок странноватый. С другой стороны, парень только начинает свою карьеру, возможно, еще находится в поиске игры. В Бразилии ему постоянно пели дифирамбы, а в Европе их нужно отрабатывать. А это очень непросто сделать. 
Внимательно смотрел, конечно, за Халком. Что сказать? Не хотелось бы такое утверждать, поскольку он представляет наш российский чемпионат, но, по-моему, Халк был едва ли не худшим среди бразильцев в этой встрече. Пропал человек. Какой-то потяжелевший, погрузневший. Может, перегрузился? Либо на него так действует тот факт, что Халк впервые попал на чемпионат мира? А тут еще родные стены. В основном толкался с соперниками и никакой интересной игры с партнерами, ни ударов по воротам. Часто терял мяч в таких ситуациях, что оставалось только развести руками. В «Зените» мы видим с вами совсем другого Халка. Правда, в клубе и игра идет во многом через него. В сборной Бразилии тактика на Халке так завязываться не будет.
Не исключаю, что такое изменение имиджа команды стало связано с тем, что сейчас все лучшие бразильцы играют в европейских клубах, переняв европейский стиль игры. Да, многое зависит и от этого. Но все равно, когда бразильцы собирались вместе, они демонстрировали свою удивительную самобытность, своеобразность. Раньше каждый футболист дополнял друг друга. А сейчас идет какая-то дерганая игра. Пошла атака и все сразу бросились вперед. Мяч забрали, перекинули в контратаку и помчались туда всей толпой. Нет компактности. Одни участки поля совсем пустые, а на других – на каждом метре по человеку. Нет какой-то тактически организованной игры. 
Почему так происходит? Думаю, что раньше бразильцы, прежде всего, надеялись на свою высочайшую технику, на тактику, в чем они частенько опережали остальные сборные. А сейчас все как-то подравнялись. И этот их знаменитый девиз, когда бразильцы обещали забить столько, сколько захотят, уже не проходит. Это все осталось в народных сказаниях. Да из группы они выйдут, я в этом не сомневаюсь, но вот дальше многое будет зависеть от того, насколько эта сборная обретет свою командную органичную игру.
Многие после матча с Хорватией посчитали, что бразильцам помог судья, назначивший сомнительный пенальти. Но я считаю, что пенальти был. Никаких сомнений. Бразильца валили двумя руками, и арбитр вправе был назначить одиннадцатиметровый. Другое дело, что судьи им могут в принципе помогать. И это понятно - хозяева чемпионата. Но опять-таки – это все только разговоры, - отметил Понедельник на bobsoccer.ru
 

У вас скоро свадьба? Хотите чтобы этот день прошел незабываемо и у вас остались только положительные эмоции? Предлагаем вам доверить подготовку свадьбы профессионалам! Посетите сайт mart71.ru и перед вами откроется лучшее Свадебное агентство «МАРТ», которое сделает всё для того чтобы вы остались довольны своим одним из самых счастливых дней в жизни. Мы вас ждём!