В последние годы турниры «Большого шлема» не укладываются в традиционные две недели. Вот и «Ролан Гаррос» стартовал в воскресенье. В нынешнем соревновании Россия представлена довольно скромно, четырьмя теннисистами и девятью теннисистками.

Кузнецов упустил свой шанс

Шанс пополнить российское представительство упустил в финале квалификации Андрей Кузнецов. Соперник у него был вполне проходимый - португалец Гастал Элиаш. Выиграв первый сет, россиянин упустил преимущество во втором. Третий растянулся на 20 геймов. Ведь даже в квалификации «Ролан Гаррос» в решающем сете не действует правило тай-брейка. В итоге путевку в основную «сетку» завоевал соперник Кузнецова.
В результате на «Ролан Гаррос-2014» играют всего четыре наших мастера. Первым из них вышел на корт «посеянный» под 15-м номером Михаил Южный. Его соперником стал занимающий сейчас 70-е место в рейтинге испанец Пабло Каррено-Буста. Впрочем, любой испанский теннисист на грунте, да еще и в пятисетовых матчах в сырую погоду представляет собой настоящую угрозу.
Южному довелось в этом убедиться. Два первых сета Михаил проиграл и только после этого включился в игру на полную катушку. Начинал партии с брейков, пусть и не без труда, но в третьей и четвертой сравнял счет. Ну а в пятой преимущество 14-й ракетки турнира было подавляющим. Ее Южный выиграл «всухую».

Турсунов не стал рисковать

В первый же день турнира пришлось выйти на корт Дмитрию Турсунову. Ему тоже достался очень достойный соперник - итальянец Потито Стараче, пробившийся в основную «сетку» через квалификацию. Стало быть, набравший игровую форму и уже приспособившийся к кортам в Булонском лесу. В Санкт-Петербурге, где раньше проводился турнир АТР, Турсунов пересекался со Стараче не только в СКК, но и на кулинарном шоу в отеле, где жили теннисисты. Пиццу они готовили вместе, а вот путевку во второй круг «Ролан Гаррос» на двоих не испечь. В трех сетах Дмитрий одержал победу и отправил Потито совершенствоваться в кулинарных изысках.
Два других российских теннисиста начинают свой турнирный путь на «Ролан Гаррос» в понедельник. Двукратный полуфиналист «Ролан Гаррос» Николай Давыденко встретится с голландцем Робином Хаасе, который очень уверенно чувствует себя на грунте в нынешнем сезоне. А вот Давыденко блистал в Париже во всё дальше уходящие в историю «нулевые».
В соперники Теймуразу Габашвили в стартовом матче достался «посеянный» под 30-м номером Вашек Поспишил. Только заранее хоронить российского теннисиста не стоит. После успешного выступления на Australian Open канадец не выиграл ни одного матча на турнирах АТР.

Первое российское дерби

У женщин после квалификации российскую бригаду на «Ролан Гаррос» пополнила Ксения Первак. В финале отборочного турнира она обыграла некогда российскую теннисистку Весну Манасиеву, защищающую сейчас цвета Сербии под фамилией своего супруга - Долонц. Сама Первак также уже успела поиграть за другую страну. Причем ее переход под знамена Казахстана, в отличие от аналогичного шага других российских теннисистов и теннисисток, не диктовался желанием получить деньги для подготовки к турнирам.
Отец Ксении - известный уральский олигарх и экс-владелец футбольного «Спартака» успешно финансировал теннисную карьеру дочери и без помощи из Астаны. Просто Первак решила, что в Казахстане у нее больше олимпийских перспектив. Не добившись успехов в Лондоне, Ксения решила, что в Рио-де-Жанейро лучше пробиваться в качестве российской подданной, и буквально «на флажке» оформила обратный переход.
Победа Первак в квалификации обеспечила российское дерби уже в первом круге «Ролан Гаррос». Соперницей Ксении стала сама Мария Шарапова. «Посеянная» под 7-м номером чемпионка «Ролан Гаррос-2012» считается одной из фавориток нынешнего турнира. В последние годы Мария успешно играет на грунте. Поражение на турнире в Риме от Аны Иванович стало для россиянки первым, которое она потерпела на этом покрытии не от Серены Уильямс.
«Римское поражение позволило мне немного отдохнуть перед «Ролан Гаррос» и потренироваться на парижских кортах, - подчеркнула Шарапова на своей предстартовой пресс-конференции в Париже. - Можно сказать, что мне даже повезло. Моя карьера сейчас на пике. Хочу побеждать на турнирах «Большого шлема» и вернуть себе звание первой ракетки мира. Подобные моменты запоминаются на всю жизнь».
Первый блин Кириленко
В число «сеяных» на «Ролан Гаррос» вошли еще четыре российские теннисистки. Первак вполне могла встретиться не с Шараповой, а с 27-й ракеткой турнира Светланой Кузнецовой. При жеребьевке победительниц квалификации питерской москвичке досталась представительница Грузии Софья Шапатава.
Занимающая сейчас 33-ю строчку в рейтинге Елена Веснина попала в «посев» из-за отказа от участия в «Ролан Гаррос» Виктории Азаренко. Белоруска продолжает залечивать травму, а Веснина стартует встречей с американкой Кристиной Макхэйл, дошедшей до полуфинала на завершившемся в субботу турнире в Страсбурге. Сама Веснина на нем проиграла в первом круге.
Повезло с жеребьевкой Екатерине Макаровой. Ей на старте досталась американка Шелби Роджерс, занимающая 130-ю строчку в рейтинге. Тревожит только то обстоятельство, что с 2011 года Катя не выигрывала на «Ролан Гаррос» ни одного матча. Ну, а «посеянной» под 24-м номером Анастасии Павлюченковой досталась неувядаемая Кимико Датэ-Крумм, которая в свои 44 не собирается вешать ракетку на гвоздь.
Вернувшейся в обойму «Больших шлемов» Алисе Клейбановой с жеребьевкой не повезло. Она стартует матчем с входящей сейчас в «Топ-5» румынкой Симоной Халеп. Первой же из наших теннисисток на корты «Ролан Гаррос» вышла Мария Кириленко, которая только-только набирает форму. Для нее и шведка Юханна Ларссон, занимающая место в девятом десятке рейтинга, серьезная соперница. Которой Мария к сожалению, для своих поклонников, уступила в двух сетах - 6:1, 6:2.
Светлана НАУМОВА.
«Ролан Гаррос». Мужчины. 1-й круг. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 15) - Пабло Каррено-Буста (Испания) - 3:6, 1:6, 6:3, 6:4, 6:0. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, 31) - Потито Стараче (Италия, кв.) - 6:1, 7:5, 6:2.
Женщины. 1-й круг. Юханна Ларссон (Швеция) - Мария КИРИЛЕНКО (Россия) - 6:1, 6:2.