Сегодня, 15 мая, в графике сборной России по хоккею, одержавшей четыре победы кряду на чемпионате мира в Минске, наступила пауза. Воспользовавшись затишьем, тренерский штаб нашей команды принял решение организовать для сборной экскурсию в историко-архитектурный комплекс «Линия Сталина».

Это - расположенный под Минском военно-исторический музей Великой отечественной войны, являющийся одним из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Белоруссии.

Напомним, что «Линия Сталина» - система оборонительных сооружений на «старой» (до 1939 года) границе СССР, состоявшая из укрепрайонов от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. Так их именовала немецкая пропаганда и западная пресса. А название впервые придумали в Латвии.

Комплекс, куда отправилась сборная России, расположен близ деревни Лошаны в 20 км к северо-западу от Минска. Наши хоккеисты увидят военно-исторический музей под открытым небом, основу которого составляют ДОТы Минского укрепрайона «линии Сталина». Кстати, на территории комплекса также расположен один из памятников Сталину в Белоруссии. Там же есть тир. В арсенале: винтовка, пистолет-пулемет Шагина (ППШ), автомат Калашникова, ручной пулемет и противотанковая винтовка. Так что наши хоккеисты вполне могут пострелять в эти дни не только на ледовой площадке: стоимость выстрела здесь чуть больше, чем 100 грамм продающейся в баре водки «Линия Сталина».

- Знаете, не тренировками едиными живы настоящие спортсмены и граждане России, - заметил генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов. - Как и накануне чемпионата мира при посещении могилы Валерия Харламова, планируем прикоснуться к нашей истории, почувствовать ту цену, которую надо платить за великие победы. На этом энергетическом и духовном фоне завтра возобновим наши интенсивные тренировки. Чемпионат только начинается!

Фрагмент художественного фильма "Блокада" - немцы на линии Сталина