Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий дал пространное интервью украинскому интернет-порталу Sport.ua, в котором, помимо многих других проблем, одинаково важных для футбола двух стран, остановился на идее Объединенного чемпионата.

- Какая главная проблема наших чемпионатов?
- И у вас, и у нас есть проблема лимита. Для кого-то это проблема, для кого-то благо. Для меня как для тренера клуба, безусловно, это проблема. Поэтому, например, топовые украинские футболисты редко играют в России, и наоборот. Тимощук и Алиев - больше исключение. Лимит делает футболистов обладателями счастливого билета, необходимого паспорта. В связи с этим их ценность резко возрастает.
- Основная разница российского и украинского чемпионата?
- В Украине развита натурализация. В том же «Металлисте» целая группа таких футболистов. В России пока похожих прецедентов нет.
- Вы за Объединенный чемпионат?
- Конечно!
- Представьте, что я - владелец украинского клуба и не хочу объединения чемпионатов. Переубедите меня.
- Вам надо задать вопрос: «Почему вы против?» Я не вижу минусов. Минус, который часто используется, не знаю, есть ли это в Украине, что остальные клубы, которые не примут участие в этом чемпионате, могут погибнуть, у них будут сложности с финансированием. Но у нас и сегодня эти клубы не жируют, мягко говоря. Сейчас два клуба на грани снятия с чемпионата первого дивизиона, и если у нас будет 18 финансово-стабильных и успешных клубов, а это объединенная лига гарантирует 9 команд в Премьер-лиге и 9 команд в первом дивизионе, то сегодня 18 прочно стоящих на ногах клубов в России нет.
Насколько я знаю, в Украине похожая ситуация. У вас также снимаются команды с премьер-лиги. Поэтому когда говорят, что футбол умрет в регионах… не может умереть что-то дважды. Поэтому я не могу понять, в чем, собственно говоря, может быть минус, когда в футбол украинский и российский будет вложен миллиард евро.
Но я сейчас говорю только о спортивной части. Я не говорю о политике.
- Есть люди, которые против такой идеи?
- Наверное. Те, мимо которых это пройдет, будут против. Это общая черта наших стран: «Пусть мне будет некомфортно, но соседу будет еще хуже».


Решили что-то поменять в доме, но еще не знаете, что именно? Тогда перепланировка это то, что вам нужно! Мы осуществляем свою работу только современными и качественными материалами. У нас доступные цены! Обращайтесь на lebedihin.ru.