Шахматы. Турнир претендентов

На турнире претендентов в Ханты-Мансийске – новая тенденция: после энергичного старта лидер Вишванатан Ананд несколько сбавляет темп, теряя единоличное лидерство, а замыкавшие турнирную таблицу Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин, одержав первые победы, подтягиваются к общей группе, в которую входят сразу пять шахматистов. Их отставание от идущих на первом месте Ананда и Левона Ароняна составляет всего 1,5 очка.


Аронян догоняет Ананда


Стоило Александру Грищуку покритиковать на страницах «Спорт уик-энда» Дмитрия Андрейкина, как 24-летний экс-чемпион России по шахматам в красивом ключе одержал победу над Веселином Топаловым. В партии 7-го тура болгарский гроссмейстер черными пожертвовал пешку в дебюте, рассчитывая на получение компенсации. Однако, как отмечает официальный сайт РШФ, россиянин нашел интересный план контр­игры. В итоге Топалов допустил ряд неточностей, что позволило белым получить выигрышную позицию. Когда Андрейкин выиграл вторую пешку, черные сдались. «Ничего выдающегося я не совершил, скорее, за такую партию надо сказать «спасибо» сопернику», - самокритично прокомментировал исход борьбы Дмитрий.
Петр Свидлер (на фото) белыми получил далеко не самую оптимальную позицию в противоборстве с Вишванатаном Анандом, однако индийский гроссмейстер не ринулся в кавалерийскую атаку, предпочтя эволюционное развитие событий революционному. Российский гроссмейстер успел перевести дыхание, и когда Ананд попытался продолжить борьбу за победу, отдав ферзя за ладью и слона, пороху у его войска оказалось для этого явно недостаточно. На 29-м ходу соперники согласились на ничью.
Левон Аронян в 7-м туре догнал Ананда, одержав победу над Сергеем Карякиным. В сильном цейтноте Сергей допустил ряд неточностей, после чего его позиция заметно ухудшилась. Имея фигуру и три пешки за ладью, Левон мастерски использовал свое материальное преимущество и точной игрой добился победы.
Напряженный поединок провели Владимир Крамник и Шахрияр Мамедьяров. Белыми Крамник получил очень перспективную позицию, однако затем поспешил форсировать события, упустил нить игры и попал в трудное положение. Почуяв добычу, Мамедьяров неожиданно допустил серьезный промах, после чего чаша весов вновь склонилась в пользу белых. Победил Крамник.


Пан или пропал!


В 8-м туре пришла, наконец, пора отпраздновать победу и Сергею Карякину, удостоившемуся по итогам первого круга большого количества критических стрел. «Главным разочарованием, притом не только турнира, но и всего последнего времени является игра Сергея Карякина. Очень обидно видеть, как ярчайший представитель своего поколения стал просто очень сильным, безликим гроссмейстером. В игре Сергея начисто пропала смелость и фантазия, ему буквально нечем выигрывать у своих могучих противников. Зажатость в игре и поведении, политическая корректность, тяжеленный груз пиджака с логотипом спонсора не оставляют талантливому шахматисту и хорошему человеку свободы и делают его выступление просто удручающим. Шансов в этом турнире уже нет, но если Карякин мечтает о самых высоких достижениях, то он просто-напросто обязан пересмотреть свое отношение ко всему на свете и сделать соответствующие выводы», - такими словами «пригвоздил к доске» одного из бывших фаворитов турнира гроссмейстер Муртас Кажгалеев.
В ответ на критику Карякину удалось черными переиграть Петра Свидлера. Причем путь к успеху, найденный на шестом часу игры, восхитил многих зрителей. Белыми Свидлер получил перспективную позицию, сумев организовать атаку на королевском фланге. Однако постепенно Карякину удалось нейтрализовать угрозы соперника и, имея на пешку больше, перехватить инициативу. В эндшпиле Сергей красиво пожертвовал качество и добился первой победы.  
«Наконец-то мне удалось переломить черную полосу на этом турнире, - прокомментировал свой успех Карякин. - Я очень переживал из-за своего выступления. Трудно припомнить, когда я в последний раз на каком-либо турнире шел на последнем месте. Слишком хорошо я готовился к этому турниру, и мне было непонятно, почему до сих пор не мог дать результат. Понимаю, как за меня переживают болельщики, семья, команда и спонсоры. Наверное, мало кто ожидал, что я сегодня смогу победить такого сильного соперника как Петр Свидлер черными фигурами. Надеюсь, победа добавит мне сил, и я попробую все-таки побороться за первое место. Возможно, этот момент станет для меня переломным в Ханты- Мансийске, но уже не хочу ничего загадывать».
«Не вижу никакого смысла осторожничать, - заявил Свидлер. - Соблазн сделать ничью есть всегда. У меня многолетний опыт игры в режиме консервации энергии, и понятно, что я могу в любой момент к нему вернуться. Но турнир претендентов не для этого, с моей точки зрения. Не думаю, что у меня их десятки впереди, чтобы в этом конкретном турнире экономить силы».
Кстати, в восьми прошедших турах Свидлер лишь трижды завершал партии мирно. Такой же показатель результативности только у Шахрияра Мамедьярова.
Действительно, путевка на матч с Карлсеном только одна. Не для того ведь, чтобы повысить свой рейтинг, собрались восемь шахматистов в Ханты-Мансийске. Тут уж, как говорится, пан или пропал!

 

Турнирная интрига обостряется


Остальные партии 8-го тура завершились миром. Веселин Топалов и Шахрияр Мамедьяров разыграли острый вариант сицилианской защиты с разносторонними рокировками. Мамедьяров предложил жертву фигуры, чтобы ослабить позицию белого короля. После длительного обдумывания Топалов отказался от принципиального продолжения и упростил позицию. В равном ладейном эндшпиле соперники согласились на ничью.   
Владимир Крамник получил перспективную позицию в партии с Дмитрием Андрейкиным, однако взломать оборону соперника так и не сумел.
Неожиданным получилось начало во встрече лидеров - Левона Ароняна и Вишванатана Ананда. Игравший белыми Аронян уже на третьем ходу принялся орудовать ферзем, однако, совершив им восемь (!) ходов, вынужден был вернуть его на исходную позицию. Ананд за это время сумел активно развить свои фигуры, после чего Аронян перешел в глухую защиту. Уже на 19-м ходу соперники форсировали ничью повторением ходов.
«Переоценил свое видение и немного испугался, - признался Аронян. – А в итоге, испытав слишком большой стресс в начале партии, согласился на повторение ходов».
Итак, лидеры прежние – Ананд и Аронян, набравшие по 5 очков. Хотя следует заметить, что по результатам личных встреч преимущество имеет индийский гроссмейстер – 1,5:0,5. На пол-очка отстает Крамник. Далее – все остальные. В 9-м туре россияне играют между собой: Карякин с Крамником, а Свидлер - с Андрейкиным. «Междусобойчик» с расписыванием по пол-очка практически исключен.

Турнир претендентов. Ханты-Ман­сийск. 7-й тур. Сергей Карякин (Россия) – Левон Аронян (Армения) - 0:1. Владимир Крамник (Россия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 1:0. Дмитрий Андрейкин (Россия) – Веселин Топалов (Болгария) - 1:0. Петр Свидлер (Россия) – Вишванатан Ананд (Индия) – ничья. 8-й тур. Свидлер - Карякин - 0:1. Ничьи: Крамник – Андрейкин, Топалов – Мамедьяров, Аронян – Ананд.          
После 8 туров. 1-2. Ананд, Аронян - по 5. 3. Крамник - 4,5. 4-8. Свидлер, Мамедьяров, Андрейкин, Топалов, Карякин - по 3,5.


23 марта (воскресенье). 9-й тур. Карякин – Крамник. Андрейкин – Свидлер. Ананд – Топалов. Мамедьяров – Аронян. 24 марта (понедельник) – выходной.


Любите принимать участие в тендерах и аукционах? Хотите узнать больше информации про новые тендеры Московской области 2014 года? Посетите сайт www.is-zakupki.ru и прочитав больше информации вы найдёте ответы на все свои вопросы. Мы вас ждём!