.
В центральном матче тура «Челси» в гостях нанес поражение «Манчестер Сити». Победный гол забил защитник лондонского клуба Бранислав Иванович, к которому отскочил мяч, ударом из-за пределов штрафной. Это был всего лишь второй гол бывшего игрока «Локомотива» в сезоне, однако едва ли не самый важнейший за шесть лет пребывания в «Челси». Отметим, что по ходу матча игроки «Челси» дважды проверили на прочность каркас ворот «Сити». Это'О направил мяч в перекладину, а Матич - в крестовину.
Команда Жозе Моуринью благодаря этой победе набрала 53 очка и догнала «Манчестер Сити», которому уступает лишь из-за худшей разности забитых и пропущенных мячей. Лидирующий в турнирной таблице премьер-лиги «Арсенал» опережает «аристократов» лишь на два пункта.
Отметим, что в этой встрече прервалась результативная серия «Сити», которая составила 61 матч и длилась более трех лет, на протяжении которых «горожане» неизменно забивали своим соперникам на своем поле. Оставалось совсем немного до рекорда АПЛ, установленного «Манчестер Юнайтед» в период с ноября 2009-го по май 2013 года (66 домашних матчей кряду с забитыми мячами).
После игры Жозе Моуринью подчеркнул, что в нынешнем сезоне его подопечные дважды обыграли «Манчестер Сити» (в первом круге - 2:1). Кроме того, он отметил, что каждый футболист действовал именно так, как предписывалось предматчевой установкой. В качестве примера Моуринью назвал Демба Ба, который вышел на замену на последней минуте добавленного времени.
«Демба Ба провел на поле всего 30 секунд, - сказал наставник «Челси», - но успел выбить мяч при последнем угловом в матче. Я просил его присматривать за голкипером хозяев Хартом в нашей штрафной на случай корнера на последних минутах. Однако вратарь не пошел на подачу, поэтому Демба принял верное решение, закрыв свободную зону перед воротами. Каждый из игроков проделал превосходную работу на благо команды».
Кстати, об установке на игру. Моуринью признался, что накануне важнейшего поединка не общался с командой вовсе! «Последний раз я разговаривал с игроками днем. Серьезно. Я ничего не говорил команде перед выходом на поле. Речь произносил наш массажист Билли Маккаллох. Но у него такой жуткий шотландский акцент, что я ничего не смог понять. После этого игроки поблагодарили его и подбодрили друг друга, выходя на игру. Так что здесь заслуга Билли. Билли был великолепен. Думаю, игроки, в отличие от меня, поняли его правильно».
Коснулся Моуринью игры полузащитника Эдена Азара, который, напомним, выступает за сборную Бельгии, ставшую соперником российской команды в групповом турнире чемпионата мира. «Азару нужно продолжать работать над собой. Ему есть еще куда расти, хотя уже сейчас он, возможно, лучший молодой игрок мира, который вполне может достичь уровня Месси и Роналду. Просто дайте ему время, как и Виллиану, Шюррле, Салаху, - сказал Моуринью. - Всем им нужно лишь время».
Наставник «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини напомнил, что в составе его команды пропустили матч несколько игроков, определяющих рисунок игры, - Агуэро, Фернандиньо, Насри и Хави Гарсия. «Милнер сегодня чувствовал себя не на все сто, поэтому он не вошел в стартовый состав, - пояснил главный тренер хозяев. - Негредо тоже был не в лучшей игровой форме. Это дало большое преимущество «Челси». В игре не смогли принять участие пять-шесть футболистов».

Англия. 24-й тур. «Манчестер Сити» - «Челси» - 0:1
Гол:
Иванович, 32.
«Манчестер Сити»: Харт, Компани, Сабалета, Коларов, Демикелис, Настасич, Навас, Сильва, Туре, Негредо (Йоветич, 57), Джеко.
«Челси»: Чех, Иванович, Луис, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Азар (Ба, 90+4), Матич, Виллиан (Оби Микел, 90+2), Это'О (Оскар, 83)

Бомбардиры: Луис Суарес («Ливерпуль») - 23. Серхио Агуэро («Манчестер Сити») - 15. Дэниел Старридж («Ливерпуль») - 14. Яя Туре («Манчестер Сити») - 12.
* * *
Бывший наставник «Спартака» Микаэль Лаудруп уволен с должности главного тренера «Суонси Сити».

Кубок Англии. 1/16 финала.
Переигровки
«Фулхэм» - «Шеффилд Юнайтед» - 0:1 (дв)
Гол: Миллер, 120.
«Престон» - «Ноттингем Форест» -  0:2 .
Голы: Макки, 18 (0:1); Хендерсон, 90+4 (0:2).


Хотите чтобы у вас всегда были деньги даже, когда до зарплаты ещё пол месяца? В этом вам поможет пластилин кредитная карта, про которую больше информации вы сможете прочитать только на сайте www.kreditu-bank.ru. Узнавайте особенности данной карты, где её можно заказать и сделать, и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!