С пресс-конференции

Главный тренер СКА после сокрушительного поражения от «Ак Барса» был самокритичен, но конкретных причин неудачи не назвал.
- Нам прилично дали по шапке, - сказал Быков на послематчевой пресс-конференции. - Очков сегодня мы не заслужили. После того, как сократили разрыв в счете до минимума, могли вернуться в игру. Не получилось. Видимо, не судьба. Нам не хватило реализма и эффективности как в обороне, так и в атаке.
- Сложилось впечатление, что в какой-то момент «поплыл» голкипер Микко Коскинен…
- Ласты на матч он с собой не брал. Если же говорить серьезно, то не хочу обвинять в поражении только вратаря. Вся команда недоработала. Хотя оппонент нашего голкипера был куда надежнее.
- Не было ли мысли заменить вратаря?
- Нет. Мы брали Коскинена для того, чтобы он выдерживал давление и прессинг соперников. Только так можно побеждать в решающих матчах.
- Не считаете, что СКА уступал «Ак Барсу» в «физике»?
- Не соглашусь с таким суждением. У нас было время для подготовки к этому матчу. Нужно отдать должное «Ак Барсу»: выстояв втроем против пятерых, команда Билялетдинова просто воспряла духом и сумела довести матч до победы. Очень сложно было преодолеть оборону такого соперника, даже находясь в хорошей физической форме.
- В дебюте встречи СКА дал сопернику фору в две шайбы…
- Мы призываем хоккеистов действовать с максимальной концентрацией с первых минут. Только в данном случае не стоит сетовать на ее потерю. Сначала «Ак Барс» классно реализовал большинство, а затем забросил трудовую шайбу. Правильно было даже назвать ее «плей-оффовской». Шайбу доставили на «пятак», где недоработал наш защитник. Не стоит при этом говорить о потере концентрации.


Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: Мы готовились не к Быкову, а к СКА


Главный тренер гостей, конечно же, был доволен результатом. Только Билялетдинов редко демонстрирует эмоции перед журналистами. Не стала исключением и эта послематчевая пресс-конференция.
- Игра была весьма содержательной, - отметил главный тренер «Ак Барса». - Обе команды стремились добиться победного результата. При большом количестве зрителей хоккеисты и играют совсем по-другому, стараются максимально проявить себя.
- И вы, и Вячеслав Быков - великие тренеры. Это наложило отпечаток на сегодняшний матч?
- Спасибо за величие.  Наша команда подходит серьезно к каждому матчу. Мы готовились не к Быкову, а к СКА, где собраны игроки высочайшего класса.
- Считается, что СКА исповедует атакующий хоккей, а «Ак Барс» - оборонительный, и встреча в «Ледовом» была поединком двух систем…
- Не понимаю разговоров про оборонительный хоккей. Да, мы уделяем большое внимание игре в защите, но и об атаке не забываем. Команда, которая хочет добиться результата, должна быть сильна во всех линиях. Мне остается лишь улыбаться, когда начинаются разговоры о якобы оборонительном хоккее в исполнении «Ак Барса».

Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.