Правда, никто и не вспомнит эту великолепную серию, а может ее наличие даже усугубит душевную травму поклонников ЦСКА, если армейцы в очередной раз уступят в «финале четырех» или тем паче вылетят в четвертьфинальном плей-офф.

А вот положение у сегодняшних соперников армейцев баскетболистов «Нижнего Новгорода» принципиально иное. Даже попадание в раунд «Топ-16» для дебютантов Евролиги – большой успех. А если команда выйдет в четвертьфинал, заняв в группе F место не ниже 4-го. То баскетболистов в Нижнем будут встречать как героев.

Согласитесь, совсем разная была мотивация у команд перед сегодняшним матчем. Армейцы уверенно лидируют, а волжане бьются за каждое очко, чтобы зацепиться за 4-е место. Однако желание и кураж решают не всё – есть ещё опыт и мастерство. А они – на стороне ЦСКА. Потому и выиграли сегодня армейцы.

Бились гости отчаянно и даже сумели сравнять счет за 3 секунды до конца матча. Хотя еще в середине последней четверти опытные армейцы, казалось, уверенно удерживали волжан на двузначном разрыве в 10-11 очков.

В дополнительной пятиминутке гости даже повели в чете, но в концовке всё же сказался больший опыт армейцев.

***

Правда, несмотря на пятую победу на 2-м групповом этапе, у ЦСКА появился реальный конкурент в борьбе за 1-е место  -  «Олимпиакос». В четверг в Стамбуле греки потерпели первое поражение в раунде «Топ-16». Однако уже в следующем туре в личной встрече в Пирее «Олимпиакос» может вернуть себе лидерство. Однако для этого ему надо будет обыграть ЦСКА, что в этой Евролиге пока не удавалось никому!

Ну а «Нижнему Новгороду» не стоит опускать руки после сегодняшней драматической развязки – в борьбе за выход в четвертьфинал у волжан ничего еще не потеряно.

ЕВРОЛИГА. Раунд «Топ-16». 5-й тур.

ЦСКА (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия) – 103:95 ОТ (24:19, 18:21, 27:22, 19:26, 15:7).

«Витория» (КахаЛабораль, Испания) - «Милан» (Италия) - 102:83.

«Анадолу Эфес» (Турция) - «Олимпиакос» (Греция) - 84:70.