По традиции, спортивный директор РФС и по совместительству главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев на днях побывал в Санкт-Петербурге, чтобы проконтролировать подготовку к XXVI Мемориалу Валентина Гранаткина. После завершения пресс-конференции, посвященной стартующему 3 января турниру, Писарев ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».
- На молодежном Евро-2013 сборная России проиграла все три матча группового этапа…
- С тех пор как финал молодежного Евро проводится в нынешнем формате, сборная России еще ни разу туда не попадала. Главное, что мы увидели возможности как отдельных игроков, так и команды в целом на фоне признанных лидеров молодежного европейского футбола - испанцев, голландцев, немцев.
- И как мы выглядим?
- Отстаем во многих компонентах. Нужно догонять, не умаляя при этом заслуг попавшей в финал Евро-2013 сборной. Ведь в группе мы сумели опередить португальцев, которые всегда выделяются на молодежном уровне, и обыграли в стыковых матчах чехов. Достичь уровня испанцев за один год не удастся, но стремиться к этому нужно.
- Молодежная сборная, участвующая в отборе к Евро-2015, сильнее той, что играла в Израиле?
- Таких креативных игроков, как Александр Кокорин, Федор Смолов, Олег Шатов, в нынешней сборной нет. Это более ровная команда, козырем которой должна стать коллективная игра. Главная же проблема наших молодежных сборных - отсутствие игровой практики у футболистов в своих клубах.
- Именно по этой причине костяк нынешней команды составляют представители ФНЛ?
- Мы привлекаем ребят и из второй лиги - особенно из команд, являющихся фарм-клубами представителей РФПЛ. Очень помогают молодежной сборной «Спартак-2», «Зенит-2», «Локомотив-2». В команде, которой предстоит побороться за путевку на Олимпиаду в Рио, восемь футболистов из этих клубов. Играя во втором дивизионе в серьезный мужской футбол, ребята набираются опыта.
- Можно ли обязать все клубы Премьер-лиги иметь фарм-клубы во втором дивизионе?
- «Обязать» - это неправильно. Во многих командах просто нет нужного количества игроков на молодежную команду и фарм-клуб. В «Зените», «Спартаке», «Локомотиве» успешно работают академии, сейчас об этом призадумались в московском «Динамо», где также хорошо работают с резервом.
- Аренда для кандидатов в молодежную сборную из ведущих российских клубов является панацеей?
- Не всегда. Часто ребята сталкиваются с тренерской чехардой, задержкой зарплаты, бытовыми неурядицами. На многих это действует негативно. Прекрасно понимаю ребят из Москвы и Питера, которые не стремятся отправиться за тридевять земель. Ведь они мечтают увидеть себя в футболке родного клуба, а «Зенит-2» - это тоже «Зенит».
- Молодым российским футболистам, которые не попадают в обойму элитных клубов премьер-лиги, стоит уезжать за границу?
- Смотря куда. Вряд ли они смогут пробиться в состав команд английской премьер-лиги или Серии А. Поиграть же в Бельгии или в Швейцарии было бы полезно даже в плане приобретения жизненного опыта. Только для большинства европейских клубов даже наши молодые футболисты не по карману, а уровень зарплат там гораздо ниже, чем в клубах-аутсайдеров РФПЛ или ведущих клубах ФНЛ. Мало кто из молодых российских футболистов согласится играть на худших условиях.
- Не могу не спросить о перспективах питерского динамовца Андрея Васильева, дебютировавшего в составе молодежной сборной в нынешнем отборочном цикле…
- Козырем Васильева является то, что он постоянно играет в ФНЛ и имеет возможность прогрессировать. Пока он вполне устраивает тренеров молодежной сборной, и мы рассчитываем на питерского динамовца в трех оставшихся матчах отборочного цикла.
***
Во Дворце спортивных игр «Зенит» завершился юношеский турнир, посвященный 100-летию заслуженного мастера спорта СССР Петра Дементьева. Большой интерес вызвал матч ветеранов московского «Динамо» с командой, названной «Динамо Интернэшнл». Ее костяк составляли питерские ветераны, игравшие в свое время за «бело-голубых», а в роли «легионера» выступил обладатель «Золотого мяча» 1986 года Игорь Беланов. Матч завершился победой столичных футболистов, в рядах которых выделялся экс-капитан сборной России Алексей Смертин.
- Меня не нужно было уговаривать принять участие в этой игре, - подчеркнул Смертин. - Было приятно сыграть против кумира юности Беланова. Прекрасно помню, как он играл в 1986 году, когда получил «Золотой мяч».
- Экс-капитана сборной России нельзя не спросить о перспективах команды Фабио Капелло на ЧМ-2014…
- Наша команда попала на мундиаль после 12-летнего перерыва, но, согласитесь, мало кто ждал взлета сборной России на Евро-2008, а она вернулась с турнира с бронзовыми медалями.
- Из нынешнего поколения только у Александра Кержакова есть опыт участия в чемпионате мира.
- Зато в составе сборной много опытных бойцов, прошедших через горнило чемпионатов Европы и Лиги чемпионов. Так что мундиаля жду с надеждой.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.
Интервью с Игорем Белановым - в следующем номере, который выйдет в пятницу, 20 декабря.


Мы предоставляем для вас такую услугу, как аренда квартиры посуточно Новосибирске по очень разумным ценам. На нашем сайте novosibirsk.stepo.ru вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость аренды квартир посуточно и многое другое. Мы вас ждём!