- У наших команд просто атрофировалась воля. Проблема уже не в том, что мы не можем отыграться, вырвать победу, но и победный счет не можем удержать, - считает обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев. - «Аустрия» рвала «Зенит» на куски во втором тайме. Такое впечатление, что в перерыве узнали счет матча в Мадриде и вышли с настроением «Пора валить!» Просто бросили играть…
 
К тому, что произошло в начале второго тайма, привели ошибки двух центральных защитников. В случае с первым пропущенным голом Губочан просто принял мяч, от него мяч отскочил, пошел выход один на один и гол. Второй гол – был проход со стороны Ансалди, прострел – обычный прострел, первым на мяче был Губочан, но он почему-то не пошел на мяч, а пропустил. А следом Ломбертс был – но он оказался позади игрока, хотя должен быть перед ним… А третий гол – удар издали, вратарь отбил перед собой, Губочан первым у мяча, но мимо него несется лезгинкой игрок хозяев и третий мяч. Удивительная ситуация – команда в перерыве просто ушла в отпуск, стали играть спокойно.
Мы всегда брали характером, самопожертвованием. Но сейчас ничего этого не стало. И чехи вчера, сейчас австрийцы нам дают уроки характера, воли. Почему так? Потому что есть уважение к зрителю, они от него зависят.
 
«Зенит» напомнил себя осеннего. Ведь не раз бывало, что хорошо начинают, забивают гол… Но потом происходит одно и то же – пропускают гол и просто разваливаются. Но тут я должен сказать о «преданных» болельщиках команды. Проверено – как только происходят эксцессы, матчи останавливаются, команда порой долго не может прийти в себя, теряется концентрация.
Игры уже нет, и на первый план должно выходить индивидуальное мастерство. Но ни у Халка, ни у Широкова не получилось. Волевого начала нет, команда просто доигрывает матч. В центре обороны просто дыра, раз за разом австрийцы выходили один на один.
Но это не большая проблема, когда «Зенит» много атаковал, имел много моментов, огрехи в обороне не были так заметны. Но сейчас видно, что Губочан просто не игрок уровня лидера чемпионата.
Сейчас можно говорить о чем угодно – о болельщиках, усталости. О чем угодно можно говорить. Но откровенно говоря, надо спрашивать с команды. С главного тренера – почему у него команда с октябре не играет в футбол? Почему сами футболисты снизили требования к самому себе? Последний пропущенный гол – это просто удар по Спаллетти. При таких счетах Газзаев приходил и подавал в отставку. Жду, что это сделает Спаллетти. Средняя европейская команда просто разорвала нашего лидера. Очень большие вопросы к тренеру, к игрокам. Просто стыдно.
 
 
 
 

Владимир Абрамов: После таких поражений Газзаев подавал в отставку. Но Спаллетти – не Газзаев

 
- Вряд ли кто-то предполагал, что «Зенит» может так проиграть, -- сказал спортивный агент Владимир Абрамов. -- Продолжается падение команды. Идет серия матчей, когда в первом тайме питерцы показывают отличный футбол, а во втором не получается вообще ничего. Все мячи летят в наши ворота, а мы не можем ничего создать, кроме попыток Халка. Даже не скажу, что он пытался что-то создать, он просто пытался бегать. Остальные не делали и этого.
Остальные выглядели очень усталыми. Сравнение такое – я увидел очень уставших офисных работников в последний предотпускной день. Когда все мысли уже в отпуске, когда глаза потухли.
Тренер потерял лицо. Когда один матч так играется, второй, третий, четвертый, а он ничего не может сделать, надо принимать решение. Состав-то очень приличный, футболисты дорогие, много игроков сборной страны.
Мы все понимаем, вот-вот отпуск, но лицо-то надо сохранять! Тут вся Европа смотрит, вы не только себя представляете, за вами одна из самых сильных компаний мира. Что вы творите? Вам платят огромные деньги, извольте бегать, выворачивайтесь наизнанку! Вы не зависите от билетов, от того, сколько народу приходит, ну вы хотя бы покажите, что от компании зависите… Тренер не сумел мотивировать команду, объяснить, как перестроиться в перерыве. Это говорит о полном провале в тренерской работе, о безответственности, непрофессионализме со стороны «Зенита». Можно сколько угодно говорить о клубе, но отвечает за команду тренер, он видит игроков каждый день. Команда в прошлом году отдала все силы, чтобы попасть в Лигу чемпионов. И попала, но групповой турнир, как и вся осень, превратился в какой-то анекдот.
Но самое страшное и самое главное – никто не может ничего понять. Предстоит прекрасный отдых у команды, зарплата у всех большая. Ошибочно думать, что вот потом все вернутся, и будет новая жизнь. Я скажу так – Газзаев в таких ситуациях сам уходил, совестился и становился от этого только сильнее. То, что произошло – просто позор. порядочные люди после такого подают в отставку.

Всегда мечтали научиться танцевать джаз, свинг, рок-н-ролл, буги вуги или линди? Никак не можете найти курсы, где обучают танцевать таким стилям танца? На нашем сайте www.swinginmoscow.ru представлена Школа танцев Swingin Moscow (Свингующая Москва), где опытные танцоры обязательно научат вас красиво танцевать по очень разумным ценам. Читайте больше информации и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!