На «Золотой мяч» ФИФА - 2013 осталось три претендента: Криштиану Роналду (сборная Португалии, «Реал»), Лионель Месси (сборная Аргентины, «Барселона»), Франк Рибери (сборная Франции, «Бавария»).

Изначально в список претендентов на почетный индивидуальный трофей, вручаемый лучшему футболисту планеты, входили 23 футболиста. Однако теперь их только трое. И лучшего назовут путем голосования тренеры и капитанов сборных, а также журналисты. Имя победителя будет названо 13 января 2014 года на специальной церемонии в Цюрихе.

Заслуженный тренер России и экс-наставник нашей национальной команды Борис Игнатьев предположил, что «Золотой мяч» ФИФА завоюет Криштиану Роналду, а тройка претендентов на трофей расположится в следующем порядке: Роналду, Рибери, Месси.

- Роналду проявил себя в уходящем году боле ярко и стабильно, - сказал Игнатьев. - Импонирует его игра множеству людей во всех уголках земного шара тем, что голы он забивает часто тогда, когда даже трудно предположить, что мяч окажется в воротах. Индивидуальная техника форварда очень высока. Правда, в двух матчах со сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014 Роналду не блеснул, но его хет-трик в гостевом матче стыковой дуэли со сборной Швеции снял все вопросы относительно того, кто же лучший в 2013 году.

Очень важно, что португалец смог показать себя не только в матчах за «Реал» в чемпионате Испании и Лиге чемпионов, но наконец по-настоящему блеснул и в играх за сборную, где порой выглядел невыразительно. На всех фронтах дал жару! Очень важно, что эти голы пришлись на концовку сезона - они произвели неизгладимое впечатление и стали дополнительными яркими штрихами к портрету претендента на титул, сделав его самым живописным по сравнению с двумя другими конкурентами.

А вот Рибери, который был мотором «Баварии» на пути к победе в Лиге чемпионов, как раз концовку сезона в составе своей сборной провалил. В стыковых матчах с Украиной, особенно в первой игре, не смог проявить себя. Можно даже сказать, что стыковая дуэль с украинцами пришлась очень некстати для французского полузащитника. Она, пожалуй, и отбросит Рибери на второе место. Победа Франка возможна только в том случае, если респонденты захотят увидеть совершенно новое имя на футбольном Олимпе, поскольку и Роналду, и Месси уже владели «Золотым мячом». Но я не думаю, что тяга к новым именам помешает провести объективное голосование. Роналду в уходящем году был ярче Рибери и уж тем более Лионеля Месси.

Аргентинец в составе «Барселоны» здорово стартовал в 2013 году. Однако после ухода Хосепа Гвардиолы стала размываться картина игры каталонской команды, и Месси, будучи в ней главным исполнителем, тоже несколько сдал - при всем его потрясающем футбольном интеллекте. Травмы выбили его из колеи, и, потеряв хорошее функциональное состояние, Месси был уже не тот. Он, конечно, вернется, но это произойдет позже, а пока, после четырех лет триумфа, ему придется уступить приз…

Окажутся ли в обозримом будущем российские футболисты в тройке номинантов на «Золотой мяч»? Нет, не ждите. Пока, по большому счету, у нас идут только разговоры о возрождении юношеского футбола. Занимаемся в основном верхушкой айсберга. Конечно, один гриб может вылезти даже из-под асфальта, но пока нет системы, говорить о появлении в России звезд калибра Криштиану Роналду не приходится.


На нашем сайте http://fresh-sait.ru/ представлены самые интересные и необычные новости интернета абсолютно обо всём, что вас может заинтересовать. Посетите наш сайт и вы останетесь довольны. Мы вас ждём!