Футбол. ЧМ-2014. Отборочный турнир. Комментарий из Киева

Феерическая победа сборной Украины над Францией (2:0) заставила говорить об украинском футболе всю Европу. Однако настолько ли вырос его уровень? Не случайна ли победа подопечных Михаила Фоменко над грандом? За счет чего «жовто-блакитные» добились успеха в матче с «трехцветными»? Гарантируют ли два безответных мяча в домашней встрече поездку в Бразилию? И, конечно, реально ли провести Объединенный чемпионат между российскими и украинскими клубами с точки зрения наших соседей? Каковы вообще, по их мнению, перспективы этого проекта?
Чтобы получить ответы на все эти и другие вопросы, наш корреспондент встретился с авторитетным футбольным журналистом Артемом Франковым - писателем, телекомментатором и главным редактором журнала «Футбол», самого тиражного спортивного издания Украины.


Нежданная победа


- Верили ли вы до пятничного вечера, что Украина сможет пройти Францию? Ведь по котировкам тех же букмекеров даже в гостевом матче французы считались фаворитами.
- Чего греха таить - не особо верил. Все же коман­де Михаила Фоменко противостояла сборная Франции - исполнители из лучших европейских чемпионатов и как минимум приличных клубов. Добавлялись и угнетающие психику рассуждения, что президент УЕФА Мишель Платини не может отправиться в Бразилию без своей сборной, почитал едва ли не оптимальным результатом счет 0:0. Но главное было не пропустить, чтобы на «Стад де Франс» не пришлось обязательно атаковать и забивать.
- Первый тайм так и закончился - 0:0. На поле был закрытый футбол, и французы явно пытались «засушить» игру. Могли ли вы предположить, что ваша сборная при таком ходе событий отправит два мяча в ворота Льориса?
- Нет. И хотя не мог не порадоваться тому, сколь успешно мы справляемся с Рибери и компанией, но изрядно опасался, что Франция после перерыва прибавит.
- Михаил Фоменко после матча сказал, что именно психологический фактор сказался на результате. Вы согласны с ним? И, на ваш взгляд, за счет чего Украина обыграла Францию?
- Тренеру же нужно было что-то говорить, дабы удовлетворить прессу (смеется). Если под психологией понимать недооценку французами украинцев и совершенно правильный настрой со стороны сборной Украины - запредельную самоотдачу, но без сумасшествия и без склероза насчет игровых заданий; уважение к сопернику, но без дрожи - то, конечно, я солидарен с Фоменко. Но сыграли также роль и его безошибочные кадровые решения (он не может хвалить отдельных игроков, тем более сейчас), и тактика, которую, впрочем, не приходилось выбирать.
- Насколько победа над таким грандом как Франция, да еще в таком важном матче может в будущем отразиться на развитии, имидже и авторитете украинского футбола?
- Пока не хочу об этом говорить, хотя в плане и уважения, и самоуважения мы сделали огромный шаг, который не будет забыт никогда. Но он не должен получить продолжения в виде шага назад. Ни за что!


Что будет в Париже?


- На сколько процентов счет 2:0 гарантирует Украине поездку в Бразилию?
- Если верить одной истории, то на сто - в плей-офф с участием сборных такой перевес не отыгрывали никогда. Если верить другой истории, вспоминая, к примеру, как киевское «Динамо» в 76-м в четвертьфинале Кубка чемпионов уступило «Сент-Этьену» со счетом 0:3 после домашней победы с результатом 2:0, то никаких гарантий. Надо забыть все эти проценты. Верить нужно в команду. А игрокам - в себя!
- Как следует сыграть в Париже, чтобы добиться положительного результата?
- Точно так же, как в Киеве, - тут и выдумывать нечего. Ну а если получится лучше, то я не против.
- По вашему мнению, какую тактику Дидье Дешам выстроит на ответную игру? Сделает ставку на быстрый гол? Или даст указание своим подопечным особо осторожно играть в обороне? Ведь любой выездной гол украинцев фактически ставит крест на поездке Рибери и компании на мундиаль.
- Полагаю, не будет в этом матче Реми, крайне маловероятно появление Насри. Вместо них сыграют либо Кабай и Вальбуэна, либо один из них уступит место второму форварду - Бензема. Впрочем, учитывая бездарную игру Жиру в Киеве, не исключаю, что просто выйдет Бензема на позиции единственного форварда. Вместо Косьельны - Варан, а так все те же плюс запредельная поддержка публики на «Стад де Франс».
- Какой тактики должна придерживаться Украина? Играть большими силами в обороне и стараться в первую очередь не пропустить или же, не прижимаясь к своим воротам, пытаться атаковать?
- Повторюсь: точно так же. Не на отбой, хотя и он сам по себе не преступен, но следует использовать возможности для контратак, играя максимально просто и надежно.


Рибери без «Золотого мяча» не останется…


- На ваш взгляд, сумеет ли Фоменко найти замены тем исполнителям, которые пропустят встречу из-за перебора желтых карточек?
- Конечно. Будет сложно, но… Когда Фоменко назначили, ему пришлось куда сложнее, а результат - вот он!
- На Евро-2012 в матчах с Францией и Англией судьи ошибались в пользу соперников Украины. Как думаете, в ответной игре в Париже могут ли на судейство повлиять какие-нибудь подводные течения? Президент УЕФА будет не очень доволен, если его сборная останется без мирового первенства, есть и пример Ирландии, которую французы выбили не без помощи арбитра в «стыках» прошлого чемпионата мира. Судьи ошибаются почему-то в пользу авторитетов…
- Франции на Евро украинцы проиграли отнюдь не из-за арбитра, а потому, что сами себя захвалили после победы над шведами, да еще и перегорели перед матчем из-за ливня, который отодвинул начало встречи. С англичанами, в принципе, та же история - просто «шуточка» венгерской бригады, которая сначала «зевнула» офсайд у Милевского, а затем не увидела гол Девича и позволила все свести к обсуждению арбитража. С одной стороны, я очень доволен судейством турка Джунейта Чакыра в Киеве - чтоб нас всегда только так и судили! С другой - я не предполагал, что нас примутся убивать в первом же матче. А вот в «ответке» есть варианты. Надеюсь, что достаточно опытный арбитр Дамир Скомина из Словении проявит себя настоящим профи в лучшем смысле этого слова.
- Как вы думаете, если Рибери останется без чемпионата мира, снизит ли это его шансы на «Золотой мяч»? И кто вообще, на ваш взгляд, достоин больше всего награды ФИФА в этом году?
- Нет, я уверен, что он уже взял «Золотой мяч». Считаю, что Франк заслужил это в полной мере, два матча не повлияют ни на что - это не финал Лиги чемпионов или чемпионата мира.
- В сборной Украины настала смена поколений. Прошло время Шевченко и Воронина, первую скрипку играют теперь Ярмоленко, Коноплянка и Зозуля. Как думаете, вернутся ли в большой футбол хорошо знакомый болельщикам московского «Локомотива» Алиев, а с ним Милевский, которые раньше были ключевыми игроками команды? Есть ли у них шансы поехать на чемпионат мира, если Украина туда попадет?
- Ох, опять мы о будущем… Дайте же «ответку» сыграть! Считаю, что игроки, вызванные Фоменко на матчи с Францией, это и есть наша заявка. Коррективы могут внести только травмы, Боже избави от них нашу команду! Фоменко если уж поверил кому, так это надолго, как, к слову, и обратное. Милевский и Алиев? Пока ни малейших оснований для возвращения их в сборную не вижу.


Конопляка и «Зенит»


- Как вы считаете, не пора ли нынешним лидерам сборной Украины поскорее уехать в зарубежные клубы? И что нужно делать, чтобы с ними не повторилась та же история, как с теми же Алиевым и Милевским?
- Предложения стоит рассматривать не только с точки зрения финансов и громкого названия клуба, но и с тактической точки зрения. Позволит ли переход футболисту вырасти, достаточно ли у него сильный характер для борьбы за место под солнцем, сумеет ли он приспособиться к жизни за рубежом? Далеко не всегда проблему решают только футбольные соображения. Точнее, вообще никогда ими нельзя ограничиваться.
- Ходят слухи о том, что полузащитником «Днепра» Евгением Коноплянкой интересуется «Зенит». Как вы думаете, он сможет за­играть в Санкт-Петербурге? Подходит ли он под стиль питерской команды? Сумеет найти взаимодействие с Халком, Данни и Широковым?
- У Коноплянки, помимо могучего футбольного таланта, на мой взгляд, очень хороший, светлый и приспосабливающийся к новой обстановке характер. Никаких проблем - заиграть в «Зените»! Если не нарваться на какое-нибудь противостояние с «сенаторами», конечно…


Два «против» Объединенного чемпионата


- Каково ваше мнение по поводу Объединенного чемпионата? Реально ли воплощение этой идеи в жизнь? Вы за или против? Согласны ли с тем, что мы получим сильный чемпионат на уровне Серии «А» или бундеслиги?
- Объединенный чемпионат - это привлекательно, но идея неосуществима как минимум по двум причинам. Первое: нынешние отношения между Украиной и Россией откровенно плохи, из-за чего любой союз между странами - даже призрак такого союза! - подвергается серьезному на Украине осуждению. Защищать его - значит прибить себя здесь как политика. Как минимум сейчас - в канун президентских выборов и в свете плясок вокруг ассоциации с ЕС - никто не пойдет на это.
Вторая причина - негатив со стороны УЕФА, по крайней мере, официальный. Проблему вижу в том, что УЕФА всерьез опасается конкуренции - не дай бог появится лига, финансово сравнимая с Лигой чемпионов, а то и более выгодная. Это же главный «уефовский» козырь, которым бьют всех и вся!
Так что бывшие югославы могут играть, чехи со словаками и балтийцы - пожалуйста, но не Россия с Украиной! Кстати, аргументы противников Объединенного чемпионата насчет того, что мы какой-то там футбол потеряем, считаю необоснованными - с чего бы наша и так полумертвая провинция принялась дополнительно загибаться из-за учреждения Объединенной лиги? Увы, говорить об этом нет смысла. Решает все не экономика, а только политика.


А ведь проект толковый!


- В чем плюсы и минусы Объединенного чемпионата?
- Ого, это вопрос на диссертацию (смеется). Главный минус - явная недостаточность конкретики. Мы не знаем четко позицию национальных федераций, большинства украинских клубов, чье молчание мне кажется довольно многозначительным. В общем, как пел Михаил Боярский в роли дАртаньяна, «Уж если решать - тогда решай, а если решил - за дело!» Дела как раз я и не вижу.
Есть еще один минус, который противники используют себе в плюс. Движением в сторону объединения мы признаем: самостоятельные чемпионаты провалились, мы не смогли создать нормальную футбольную систему в рамках отдельно взятой страны - ни по бизнесу, ни по честности-прозрачности. А признавать такое всегда больно. Ну и, конечно, «сквозное», по государственному признаку, представительство в еврокубках. Как ни крути, это нарушение спортивного принципа.
- Каким вы видите Объединенный чемпионат? Может, у вас есть своя идея по этому поводу?
- Меня лично вполне устраивает предложенный проект. Вот если бы его приблизить к действительности, заполучив содействие ВСЕХ предполагаемых участников и как минимум доброжелательный нейтралитет со стороны УЕФА! Признаться, я готов даже на сокращение суммарной еврокубковой квоты двух стран. Потому что совершенно не привлекает Лига Европы. Ну нисколечко!


На мундиале местные зажгут…


- Ваше мнение о нынешнем чемпионате России? И каковы, на ваш взгляд, шансы подопечных Фабио Капелло? Выступят так же феерично, как при Дике Адвокате на Евро-2008? Или провалятся, как на ЧМ-2002 и Евро-2004?
- Хорошее у меня мнение о российской ­команде, вот только в решающие моменты вечно в ней какие-то внутренние терки вылезают. Россия просто угнетает в этом плане - словно парням нравится выставлять напоказ свои язвы и проблемы! Если этого не брать - команда вполне приличного европейского уровня. Не гранд, но вполне способна на озарения уровня Евро-2008.
Есть и могучий аргумент «за» - Фабио Капелло, который, похоже, просто не умеет работать плохо. Только и феерии от него ждать не приходится никак - достаточно вспомнить его сборную Англии на чемпионате мира в ЮАР. Что касается прогноза на выступление, то в Бразилии должны зажигать латиноамериканские сборные, а никак не европейские гости во главе с Россией. Многое будет зависеть от жеребьевки, хотя в любом случае Россия не только поборется за выход из группы, но и обязана будет из нее выйти - иначе… Ну не позор, конечно, но сколько ж можно!
Сергей Беседин, из Киева.