В невероятном по драматизму мачте краснодарский клуб «Локомотив-Кубань» одержал победу над испанской «Басконией». Перед последней четверть подопечные Евгения Пашутина добились преимущества в «+3» (61:58), однако гостям удалось не только сравнять счет, но и оторваться от краснодарцев на восемь очков! За две с половиной минуты до финальной сирены на табло горела строка «75:83», что оставляло надежду лишь на чудо. И оно свершилось!

Впрочем, сотворили его игроки нашей команды. Защитник «Локо» Маркус Уильямс и форвард Ричард Хендрикс по очереди отправили мячи в корзину басков со средней дистанции - 79:83. «Баскония» получила право на два штрафных, но Томас Келати реализовал только один бросок - 79:84. Тут гости занервничали, и когда Уильямс решил атаковать из-за дуги, сфолили на игроке краснодарского клуба. Напрасно! Нарушение правил лишь отсрочило приговор. Встав на линию штрафных, Уильямс хладнокровно послал все три мяча в корзину «Басконии» - 82:84!

До окончания основного времени матча оставалось 38 секунд! И о них следует рассказать чуть подробней. А пока более пяти тысяч болельщиков, заполнивших трибуны краснодарского «Баскет-Холла», отчаянно поддерживали «Локомотив». Однако мяч был у басков, и они, имея «+2» в запасе двинулись в атаку. Впрочем, мы знаем, что команды Евгения Пашутина - и питерский «Спартак», и ЦСКА, и казанский УНИКС строили свою игру от надежной защиты. «Локомотив-Кубань» в этом смысле не исключение. И сейчас краснодарцы в обороне сыграли блестяще, не позволив сопернику произвести прицельный бросок.

Мяч был у казанцев. Уильямс умчался в проход, и, казалось, рискнет, бросит, чтобы сравнять счет и попытаться перевести игру в овертайм. Но защитник «Локо» нашел иное решение, сделал скидку в угол на открытого Крунослава Симона. И форвард сборной Хорватии не подвел, прицельно послав в кольцо «Басконии» трехочковый бросок - 85:84! Краснодарцы вышли вперед…

Басков 6 секунд не спасли...

У басков оставалось шесть секунд. На бросок был выведен американский защитник испанского клуба Уолтер Ходж. Но домашнее кольцо «Локомотива» не захотело принять в себя этот мяч. Да, дома и стены помогают, но вдвойне они помогают тем, кто сражается до последнего. Так «Локомотив-Кубань» одержал драматичную, но такую яркую победу над «Басконией». Она стала для подопечных Евгения Пашутина четвертой в пяти матчах. Кто бы мог ждать такого впечатляющего дебюта от новичка Евролиги!

«Локо» закрепился на второй строке в таблице, уступая лидеру, тель-авивскому «Маккаби», лишь по разнице заброшенных и пропущенных очков. Наша команда достойно прошла и завершила первый круг группового этапа.

Добавим, что Крунослав Симон становится самым настоящим могильщиком соперников «Локомотива». В гостевом матче предыдущего тура с греческим «Панатинаикосом» хорват при равном счете за секунду до финальной сирены также поразил кольцо соперника броском из-за дуги, обеспечив железнодорожникам победу - 72:69. И вот что любопытно: Симон весьма далек от претензий на роль фаворита Евролиги в реализации трехочковых. В активе у него всего пять точных попаданий после 25 бросков, однако в решающий момент игрок «Локо» стреляет по-снайперски, без промаха…

***

После победы над «Басконией» железнодорожники вышли в пятом туре на второе место в группе D  - этого мало кто ожидал в столь сильной по составу группе. У именитого московского ЦСКА, причислявшегося к фаворитам турнира, дела идут куда напряженнее - лишь четвертое место с двумя поражениями и удручающей отрицательной разницей (- 27). Сегодня, в пятницу,  в 20:00 мск, в армейцы должны постараться поправить статистику - в домашнем матче они принимают сербский «Партизан».

Евролига. 1-й групповой раунд. 5-й тур

Группа D

«Локомотив-Кубань» (Россия) - «Баскония» (Испания) - 85:84 (21:13, 19:29, 21:16, 24:26)

«Локомотив-Кубань»: Браун (23), Уильямс (13 + 9 передач), Хендрикс (8 + 9 подборов), Быков (4), Ясайтис (4) - старт.; Симон (19 + 6 передач), Калнетис (4), Зубков (4), Лиходей (3), Жуканенко (2), Марич (1), Григорьев.

«Баскония»: Ночиони (15 + 7 подборов), Плайсс (15 + 10 подборов), Эртель (10 + 6 передач), Йелинек (6), Сан-Эметерио - старт.; Бьелица (16), Ходж (12 + 8 передач), Келати (10), Каукенас, Майнольди.