Арбитр Алексей Еськов был обязан удалить с поля полузащитника московского «Спартака» Эйдена Макгиди в матче 16-го тура чемпионата России по футболу между красно-белыми и «Зенитом» (4:2). Такое мнение высказал инспектор УЕФА Натан Бартфельд, оценивая судейство в 16-м туре российского первенства.

Напомним, что на 27-й минуте Макгиди сбил защитника «Зенита» Николаса Ломбертса, за что был наказан предупреждением. После оказания медицинской помощи игрок петербургского клуба вернулся на поле, однако, не дотянув даже до перерыва, попросил замену и на 41-й минуте уступил свое место в оборонительной линии «Зенита» Луишу Нету.

«Ирландец бесспорно заслуживал красную карточку, - заявил Бартфельд. - Действия Макгиди можно расценить как хулиганство. Если игрок после того, как мяч уже отыгран, продолжает движение в ногу выше голеностопа - ему не место на футбольном поле. Еськов допустил ошибку, не удалив Макгиди. Это говорит о невысокой квалификации рефери», - сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот эпизод в интервью «Спорт уик-энду» прокомментировал заслуженный тренер СССР Герман Зонин. Он, в частности, заявил, что игрок «Спартака» не только полетел прямой ногой на Ломбертса, но и мог избежать нанесения травмы футболисту «Зенита»...

- На видеоповторе было хорошо видно, что Макгиди сразу по нескольким пунктам сыграл вне чести и рамок «фейр плэй». Первое: полетел прямой ногой в соперника, что само собой уже тянет на удаление. Второе: понимая, что не успевает сыграть в мяч, не захотел убрать ногу. Третье: изначальные намерения игрока «Спартака» были, похоже, направлены на то, чтобы «срезать» Ломбертса, поскольку ситуация на поле и положение зенитовца в рисунке игры (пострадавший футболист находился на своей половине поля и достаточно далеко от центрального круга) на тот момент не предполагали такого отчаянного подката.

Все это - прямая агрессия! Если верить советскому кинофильму «Третий тайм», так сознательно грубо играли против соперника только немцы из команды «Flakelf» в киевском «матче смерти» 1942 года. Да еще голкипер сборной ФРГ Харальд Шумахер, который в полуфинале чемпионата мира 1982 в игре со сборной Франции  нанес тяжелейшую травму французу Патрику Баттистону, получившему сильный ушиб позвоночника.

Но что же теперь, когда и вина, и агрессия Макгиди более чем очевидна? Оставим за скобками вопросы о том, как сказалась травма Ломбертса на результате матча «Спартака» и «Зенита», как она повлияет на дальнейшее выступление питерской команды и на состояние здоровья самого игрока. Зададим только один вопрос: если инспектор УЕФА расценил действия Макгиди как хулиганство, то почему тогда Ломбертс должен отправится в лазарет, а хулиган спокойно себе играть в футбол?

На основании видеоповтора мы должны потребовать наказания арбитра Еськова! Этот судья, вероятно, должен был услышать хруст костей, чтобы достать красную карточку. Его попустительство может дорого стоить другим футболистам, которых будут калечить костоломы от футбола. На мой взгляд, он просто испугался удалить игрока хозяев.

Мы должны потребовать и наказания футболиста Макгиди! Он должен быть дисквалифицирован, и уж, по крайней мере, не имеет права выйти на поле раньше, чем вернется в строй Ломбертс. Если это не предусмотрено регламентом, то регламент надо менять…

Удивляет и позиция владельца «Спартака» Леонида Федуна, который безапелляционно заявил, что Еськов - арбитр «Зенита». Такая постановка вопроса заставляет задуматься о том, что здесь есть основания для Комитета РФС по этике засучить рукава.

Но суть в другом: по всей видимости, своим заявлением уважаемый Леонид Арнольдович пытался отвести внимание от этого эпизода, в трактовке которого судья не проявил принципиальности и не решился оставить «Спартак» в меньшинстве. И если господин Федун разбирается в футболе и объективен в своих оценках, то в разговоре о судье Еськова он должен был бы первым делом обратить внимание на этот ужасный фол Макгиди против Ломбертса, а не разбрасываться беспочвенными заявлениями… 


Хотите узнать, какой хостинг считается лучшим в Украине? Предлагаем вам зайти на сайт www.hosting-top10.com.ua и перед вами откроется хостинг в Украине рейтинг, посмотрев который вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!